ВИЧ, расшифровка анализа
Добрый день! Обнаружили вич инфекцию. Пришли анализы по количеству cd клеток, нужна помощь в расшифровке. Судя по показателям прогнозы не утешительные, если я правильно понимаю то это уже стадия спида? К инфекционисту записана через неделю, на учет поставили. Помогает ли терапия на такой стадии? И какие вообще прогнозы в моем случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что выявлен выраженный иммунный дефицит
Но спид по клеткам не ставят, а ставят по сопутсвующим заболеваниям
Но риск развития тяжелых инфекций на фоне вич есть
Поэтому в ближайшее время в такой ситуации назначают профилактику инфекций и терапию вич
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за выраженный имунодифицит. По данному анализу стадию СПИД нельзя поставить, ее ставят по совокупности сопутствующих заболеваний. В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в СПИД центр по месту жительства и начать прием АРВТ терапии. После начала АРТ иммунная система начинает постепенно восстанавливаться, количество CD4+ может медленно расти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, по предоставленному анализу есть признаки выраженного снижения уровня СД4 (примерно 43 клетки). Но стадия СПИД не выставляется в принципе, и для выставления стадии ВИЧ инфекции оценивается наличие вторичных при ВИЧ заболеваний (токсоплазмоз, ЦМВИ, туберкулёз и другие)
АРТ обязательна для приема не зависимо от стадии, лечение нужно начинать как можно скорее, и оно направлено на улучшение качества жизни, для того, чтобы предотвратить развитие вторичных заболеваний. Также для этой цели при снижении уровня клеток (менее 350) назначается профилактический прием препаратов.
Прогноз зависит от уровня вирусной нагрузки, ответа на терапию. При хорошем снижении вирусной нагрузки и отсутствии вторичных заболеваний при приеме АРТ прогноз более благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогнозы при заболеваниях ставить неправильно, все индивидуально и при соблюдении всех рекомендаций лечащих врачей есть хорошие шансы чувствовать себя нормально. По анализу приличный иммунодефицит. Стадия Спид устанавливается на основании сопуствующих заболеваний осложнений, а не по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявлен выраженный иммунодефицит. Для того чтобы подтвердить или исключить спид (конечную стадию вич инфекции) можно обратиться в спид центр к лечащему врачу для сдачи дополнительных анализов и обследований.