Расшифровка результатов колоноскопии

Здравствуйте! Хотела бы попросить помощи в расшифровке результатов колоноскопии. И ещё дополнительный вопрос. У меня геморрой. Была на ректоманоскопии и было чувство, что я отключусь от боли. Меня интересует можно ли проводить процедуру под седацией? В клинике мне отказали. Когда делала колоноскопию, сказали что геморрой в начале толстой кишки не смотрят. Нужно лечить, но такой боли я больше не вытерплю. И странно, что геморрой проявляется раз в 1-2 месяца. Результаты исследования 1.Катаральный энтерит слабой активности с массивной лимфоретикулярной гиперплазией, деформацией и укорочением ворсин 2. Гиперпластическая лимфоретикулярная гиперплазия слизистой толстой кишки без активного воспаления 3. Фрагменты тубулярной аденомы толстой кишки с low-grade дисплазией, слабым хроническим воспалением. Спасибо!

Принятый ответ

Тубулярную аденому Вам удалили?Если нет, то ее обязательно удалить
При проведении колоноскопии обычно и геморроидальные узлы видны.Ректоскопию под седацией не делают.
Воспалительный процесс в тонкой кишке,гиперпластические проявления говорят о хроническом воспалении.Если речь о диагнозе и лечении необходим протокол колоноскопии, прикрепите его сюда

Принятый ответ

Здравствуйте! Тубулярная аденома-доброкачественная опухоль кишечника, с дисплазией 1(самой низкой) степени. Данное заболевание надо наблюдать в онкодиспансере. Имеется и воспаление в тонком, и значительно меньше, в ободочной кишке. Надо полечиться. Например, Месалазином 400 мг 3 раза в день 4 недели, ребагит 100мг 3 раза в день-1 месяц, Максилак 1 капс. 1 раз в день-1 месяц. Ректороманоскопия, которая проводится при геморрое, фактически безболезненна и седации не требует.Сделайте микроскопию кала на простейшие и исследование на я/глистов методом обогащения. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день, Кира. Ректоскопия и геморрой никак не связаны. Для оценки состояния геморридальных узлов подходит аноскопия .

Принятый ответ

Добрый вечер.
В первую очередь вам нужно разобраться с аденомой, а именно удалить ее, если еще не сделали этого.