Прокомментируйте пожалуйста анализы

Здравствуйте! В начале мая вышел камень. Дело было в Турции, там же сделала узи на котором ничего страшного не выявили и камней больше не увидели. Врач назначил антибиотик Cipro на 10 дней и канефрон уно который пью и сейчас. Анализы велено было сдать через 2 недели после антибиотиков. Вот сдала. Как-то не радует результат. Очно к врачу записалась только на 16 мая. Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать/попить лекарства?

63 года

Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи картина инфекции мочевыделительной системы.
Рекомендую Вам сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.
В настоящее время сохраняется лихорадка, ознобы, неприятные ощущения при мочеиспускании, рези, тянущие боли внизу живота?

Сергей Николаевич, температуры нет, была дня 3 после выхода камня и все. Болей внизу живота нет, мочеиспускание как обычно. Болит в области спины слева. Почка это или грыжи позвоночника не знаю

Тогда лучше дождаться посев мочи и затем определиться с антибактериальной терапией. Сейчас можно продолжать прием растительных уросептиков.

Сергей Николаевич, то есть с такими анализами прям завтра почки не откажут?

По данным биохимического анализа крови у Вас сохранная функция почек.

Добрый день!
В общем анализе крови нельзя исключить воспалительный процесс.
Подскажите, какие сейчас жалобы? Есть температура, боль при мочеиспучкании?
В общем анализе крови нет воспаления системного, но смущает очень высокая СОЭ!
Также в анализе крови низкий калий.
Принимаете ли вы мочегонные препараты? Какие лекарства идут в терапии?

Виктория Одиссеевна, жалобы только на боль спины слева. Но толи это почка, толи грыжи не знаю
Температуры нет, мочеиспускание нормальное
Сейчас только канефрон уно и почечные чаи

Виктория Одиссеевна, высокая соэ что может означать?

СОЭ-неспецифический показатель, который может быть повышен на фоне воспаления. Но нужно проанализировать, какой был показатель раньше. Если он был высоким и ранее до выхода камня, то обследование для исключения причины.
Необходимо сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, чтобы решить вопрос, требуется ли терапия. Пока при отсутствии жалоб ограничиться растительными уросептиками, например, Канефрон.
Низкий калий также требует коррекции и уточнения причин. Норма калия от 3,5. Причин низкого калия много, от приема мочегонных, до проблем с желудочно-кишечным трактом. Необходимо обследоваться у терапевта по месту жительства. Пока повысить потребление продуктов, богатых калием-сухофрукты, бананы, орехи, грибы.

Виктория Одиссеевна, сейчас посмотрю какая соэ была раньше

И калий, если сдавали.

Виктория Одиссеевна, начиная с 2015 года соэ была повышена только один раз в августе 2023 года, была 48
Чем я тогда болела не помню

Виктория Одиссеевна, калий сдавала в 2018 году и в 2024, было норм

Тогда рекомендую дождаться посева мочи. Если будет высокий титр бактерии, то пролечить согласно чувствительности. Если роста бактерий не будет-посетить гинеколога со сдачей мазков.
Через 3 недели пересдать общий анализ крови с СОЭ в динамике. Если будет повышен-обследование у терапевта (УЗИ малого таза, общий белок, альбумин, белковые фракции, пересдать калий, СРБ, ФГДС и УЗИ брюшной полости).

Виктория Одиссеевна, посев мочи как долго делается?

Виктория Одиссеевна, гинеколог был в январе со всеми анализами. Норм

Принятый ответ

От 3-7 дней. Зависит от лаборатории и от наличия микроорганизмов в моче.

Виктория Одиссеевна, я перезаписалась к нефрологу на вторник, и на узи всего на понедельник. Как то неспокойно мне. Бак посев сдам в понедельник, схожу ещё раз к врачу когда будет готов

Добрый день. Жалобы сейчас есть какие-то?
По результатам общего анализа мочи повышены лейкоциты и бактерии. При отсутствии жалоб рекомендовала бы просто пересдать общий анализ мочи, прикрыв влагалище тампоном и собрать мочу.
Необходимо так же сдать бак посев мочи, чтобы определить какая бактерия в моче и в каком количестве, нужно ли ее лечить.
На данный момент можно пить любые фитопрепараты: канефрон\цистон\ нефрастен\ роватинекс\ оксафорин и др ( на выбор) 3р\сутки 30 дней

Анастасия Егоровна, болит, тянет почка из которой камень выходил. В покое не болит. Болит когда стою или хожу. А может это и не почка болит, а позвоночник

Здравствуйте! исходя из анализов, в моче и крови есть признаки активного воспалительного процесса. Рекомендую сдать бак посев мочи, он как раз готов будет к 16 числу, - Вы же имели в виду, 16 июня, видимо? Если там высеется бактерия, рекомендую пролечить ее по посеву, возможно ципро не подошел, или не долечились в прошлый раз. Так же повышена мочевая кислота, на данном уровне можно попробовать скорректировать ее диетой, - прочитайте в интернете диету при подагре. Если через месяц при соблюдении диеты не будет результатов, то нужно обратиться к ревматологу, т изменения в моче, - белок, эритроциты, повышенное СОЭ крови, могут так же быть связаны с повышением мочевой кислоты.

Марина Константиновна, здравствуйте
Что то не спокойно мне. Записалась на узи на понедельник и перезаписалась на очной приём к нефрологу на вторник. Бак посев сдам в понедельник, но не будет готов, значит потом схожу ещё к врачу

Принятый ответ

отлично, как раз на узи можно будет определиться, есть ли все-таки на данный момент конкременты или нет. бак посев готовится в среднем 3-4 дня, иногда до недели

Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на признаки инфекции мочевыводящих путей. В крови повышение уровня мочевой кислоты. Хотелось бы увидеть результаты УЗИ почек, мочевого пузыря.
Учитывая воспаление по анализу мочи, рекомендую дополнительно сдать ба посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По результату подобрать лечение.