Консультация акушера /

Второй скрининг, взвесь, плохие анализы — вопрос №1832947

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, к врачу скорее всего попаду только через пару дней.
Была на втором скрининге, прилагаю протокол. Всё в норме, первый скрининг тоже был хороший и низкие риски.
1. Размер НК достаточный? Я понимаю, что в пределах нормы, но кажется прям минимальным. У меня с мужем прилично длинные носы.
2. Гиперэхогенный фокус. Врач сказала, что это не считается отклонением, просто особенность. И что он подвижный, скорее всего будет доп. хордой. Это верно? У меня есть у самой доп. хорда. По первому скринингу были низкие риски (по 21 1:13000, по остальным во много раз меньше, около 1:90000)
3. Увидели взвесь в водах, посоветовали сдать КАК и СРБ.
Результаты во вложении, и я вижу, что они не очень хорошие. Врач предупреждала, что в такой ситуации назначают антибиотики. Скажите, пожалуйста, всё плохо по анализам? Не понимаю, с чем это связано, чувствую себя хорошо, никаких признаков простуды или чего-то ещё нет, ну может быть волновалась несколько дней перед скринингом. Также мочу сдавала в тот же день с кровью, по ней всё ок
Мне нужно что-то принимать срочно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Размеры носовой кости достаточны в любом случае. Они оценивались при первом скрининге, нынешние результаты неспособны опровергнуть данные 1 скрининга;
2. Действительно, внутрисердечные хорды - это нормальные анатомические образования, которые есть у всех людей. Это не аномалия;
3. Взвесь в водах - это частицы сыровидной смазки, патологическим признаком этот тоже не является и дополнитьельного обследования не требует. СРБ в акушерстве малоупотребим - он всегда аномально высок и не свидетельствует о микробном воспалении.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо
На первом скрининге НК визуализировась, значит всё ок? Фокус тоже не может быть признаком патологии, если остальное в норме?

Правильно поняла, что вы не видите критичных отклонений по анализам? СОЭ, СРБ повышены.. Просто врач сказала, что нужно срочно принимать антибиотики, если они повышены. Удивляет, Что я не болела
Гемоглобин понижен, это не надо корректировать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гемоглобин у вас понижен на 1 г/л ) можно принимать железо, это будет больше для профилактики. Сорбифер, 2 таб в день во время еды.
СОЭ при беременности выдает еще более хаотичные цифры, чем СРБ, он не оценивается тем более.
Остальное все в силе.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, о гипоксии взвесь в водах тоже не говорит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Взвесь в водах - это частицы сыровидной смазки. Она не является признаком чего-либо совершенно.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, есть ли какой то максимум, которого может достигать СРБ в беременность? Мне моя доктор посоветовала его пересдать через неделю и если будет повышаться, то начать принимать антибиотик.. Я сомневаюсь конечно
А есть какие-то параметры, по которым можно понять, что у малыша точно всё в порядке? Результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ангелина, здравствуйте!
1- на данном этапе развития размер носовой кости хороший.
2- гиперэхогенность- это скорее всего добавочная хорда, в ней нет ничего плохого( живут с ней долго и счастливо, порой даже не знают о ее наличии)
3- взвесь в водах не патологическая, С-реактивный белок во время беременности не информативен, потому что беременность для организма нагрузка и он работает на максимуме(все силы активирует).
Вы сдавали ПЦР на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила то, что сдавала. Мазок на флору неделю назад, цитологию в начале октября

То есть повышение СОЭ и СРБ в норме? Просто врач сказала, если они будут повышены, то нужно срочно принимать антибиотики. А остальные отклонения не вызывают беспокойство? Гемоглобин и тд
Клиент
Екатерина Сергеевна, также я в конце октября сдавала кровь, и там СОЭ было 8, и колебаний других показателей не было (правда там были референсы для беременных, а в этот раз кажется в лаборатории значения не для беременных приведены)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гемоглобин у Вас снижен слегка, можете по принимать мальтофер по 1т х 2 р/д -14 дней и потом по 1т х 1 р/д 14 дней. Ешьте больше красного мяса(говядина, печень), морские продукты (мидии,рыба),яблоки,гранат,свекла,бобовые.
Соэ и СРБ у беременных повышается и их показатели лечить не надо.
Оба мазка в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, помимо них ещё пара показателей показывают отклонение, правильно поняла, что это тоже в норме для беременных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все остальное допустимо во время беременности и не требует лечения.
Вы здоровы, но беременны, поэтому показатели изменены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно поняла, никакие дополнительные анализы, мазки сдавать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пцр на ИППП если не сдавали, то необходимо сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Носовая кость у малыша отличная
6мм это очень хорошо

2. Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

3. Взвесь в водах это норма
Так как аппараты узи все круче и круче и видно чешуйки кожи малыша, волосы , смазку сыровидную
Её не оценивают как внутриутробную инфекцию
Анализы все у Вас отличные и соответствуют беременности
Справа нормы для небеременных

Чего не хватает- допплерометрии (кровотоков) у малыша
Это исследование всегда должно быть на 2 скрининге
Сдать ферритин, тк гемоглобин на границе нормы
Клиент
Кристина Викторовна, то есть УЗИ необходимо переделать, или как оценить кровотоки? Того что в протоколе не достаточно?
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, то есть по всем анализам, которые я прикрепила, всё в порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотоки всегда на узи нужно доктору смотреть
Хотя бы недельки через 2-3 глянуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, анализы отличные
Клиент
Кристина Викторовна, По-моему, кровотоки доктор смотрела (там на экране были синие и красные участки)))) это оно?) вроде бы вслух сказала что всё в порядке, Почему-то в результатах этого нет
Клиент
Кристина Викторовна, а гемоглобин как-то нужно корректировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ангелина, в идеале сдать ферритин, если он ниже 50 то смотреть насколько ниже и корректировать
Клиент
Кристина Викторовна, дополнительно ничего не нужно сдавать (какие-нибудь ещё мазки) ?
Ферритин сдам.
Кровотоки если через 2-3 недели посмотреть на УЗИ, то будет приемлемо, правильно? Сейчас не нужно? Я могу ошибаться, но вроде бы кровотоки смотрели (синие и красные участки были на экране), это то самое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин
Витамин Д

Доктор сердце могла смотреть такими образом тоже
Клиент
Кристина Викторовна, вроде два раза была такая картина) сначала сердце, а потом ещё пуповина вроде бы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо?
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, есть ли какой то максимум, которого может достигать СРБ в беременность? Мне моя доктор посоветовала его пересдать через неделю и если будет повышаться, то начать принимать антибиотик.. Я сомневаюсь конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срб не особо информативен в беременность

Малыша хорошо "видно" , на узи , темпы роста, допплер (кровотоки)
Ктг
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, то есть можно не беспокоиться по моим результатам и даже не пересдавать СРБ?
УЗИ пойду делать в начале след. недели на всякий случай еще раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1. Размер носа у вас вполне достаточный.
2. Гиперэхогенный фокус является лишь маркером, который в одиночестве не говорит о риски хромосомной аномалии. Вы правы, это скорее всего хорда плода.
3. СРБ при беременности всегда повышен, так же как и нейтрофилы, лейкоциты. НА эти показатели в беременность не ориентируемся. Взвесь в водах не явлдяются показанием к назначению антибиотиков. Нужно смотерть в динамике УЗИ, сдать бак посев из влагалища. ПО результатам решить
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, скажите, пожалуйста, результаты, которые прикрепила чуть позже, это не бак посев? Вроде бы назывался мазок на флору, правда сдавала на неделю раньше УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
бак. посева в анализах не увидела. Только обычный мазок. Это немного другое
Клиент
Вера Николаевна, и я правильно поняла, что если по первому скринингу не было никаких маркеров, и риски низкие, то на фокус можно не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все правильно. Если по остальным показателям претензий нет(а его не увидела ничего подозрительного), то можно успокоиться. ГЭФ ставится по УЗИ достаточно часто и очень редко что-то есть из реальных патологий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ангелина, здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Все показатели у вас в пределах нормы.
1. длина носовой кости у малыша достаточная. О патологии может говорить длина носовой кости при проведении 1 скрининга. После этого - просто анатомическая особенность малыша. Риски всех ХА у вас низкие. Малыш здоров.
2. ГЭФ, действительно, не является маркером аномалии и либо к 3 скринингу его уже не видно, либо он даст ложную хорду (нормальное строение сердечка).
3. взвесь не говорит о патологии, это сыровидная смазка, частички кожи и волос малыша. Анализы у вас все в норме. Во время беременности всегда повышен СРБ. Все у вас хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо!
По поводу 1 скрининга, там не мерили у меня НК. Только была отметка о том, что она визуализируется. Должны были измерять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ангелина, кто-то измеряет из врачей, кто-то просто пишет, что НК определяется. В любом случае основной показатель - результат крови на ХА. У вас все в норме ?
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а какой показатель СРБ считается уже завышенным в беременность?
Мне моя доктор на приеме сказала посмотреть СРБ в динамике через неделю и если будет продолжать повышаться, то начать прием антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Во время беременности мы не смотрим СРБ, поскольку он не является признаком воспаления у беременных.
Клиент
Анна Николаевна, то есть можно считать, что у малыша все хорошо, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Да, с малышом все в порядке