Сильно повышен ферритин, сдала анализы после родов (кесарево) ,родила 23.04.25
Здравствуйте, скажите пожалуйста из-за чего так может быть повышен ферритин и насколько это плохо? В третьем триместре начала пить биофер в дозировке 100 мг один раз в день,т.к. ферритин упал до 9 и продолжала пить пока не сдала анализ, но ведь до 160 он же не мог подняться из-за биофера наверное? Сдавала ещё клинический анализ на всякий случай,его тоже приложу
Здравствуйте!
Повышение уровня ферритина связано с приемом препаратов железа.
Для более достоверной оценки показателя, рекомендуется сдать кровь на ферритин через 2-3 недели после последнего приема препарата железа. Если анализ сдали на фоне приема биофера, ферритин может быть ложно завышен.
Здравствуйте, ферритин также является белком острой фазы, он может повышаться на фоне воспалительного заболевания, а также на фоне оперативного вмешательства, после кс его повышение считается нормой не переживайте, показатель постепенно начнет падать. Также вижу снижение ттг, скажите пожалуйста узи щж не делали?
Здравствуйте, спасибо за ответ, УЗИ делала, по нему у меня аит ещё
Поняла вас, в таком случае будет уместна очная консультация эндокринолога для взятия на учет под наблюдение с диагнозом аутоиммунного тиреодита
Наблюдаюсь уже 13 лет и пью эутирокс столько же
Принятый ответ
Поняла вас, думала диагнос подтвердился недавно. В таком случае переживать не стоит, пересдайте анализ на ферритин через 1-2 месяца, показатель самостоятельно будет снижаться
Добрый день)
Уровень ферритина у вас вполне хороший, повышение считается от 250 и >.
На сегодняшний день Биофер принимаете ?
Ферритин также является белком острой фазы, который реагирует на различные воспалительные процессы .
Если очень сильно переживаете, рекомендуется пересдать ферритин через 1 месяц , чтобы оценить значение в динамике.
Здравствуйте, ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса, как белок острой фазы, среагировать на оперативное вмешательство. Не переживайте если жалоб нет по самочувствию, то требуется контроль через 1-2 месяца. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Гематологическая норма ферритина для женщин от 40 до 250
Повышение ферритина может быть связано с приёмом препаратов железа, поскольку даже на фоне низкого ферритина изначально, его уровень при длительном и регулярном приёме может значительно увеличиться
Также ферритин может быть ложноповышен после родов
Для исключения ложного повышения рекомендуют сдавать ферритин совместно с СРБ - это оба маркера воспаления
Для уточнения и исключения перегрузки железом рекомендуется сдать % насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.
Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени).
Добрый день!
Повышение уровня ферритина незначительное, и может быть связано:
- с длительным прием препарата, содержащего железо;
- с воспалением после кесарева сечения.
В таких случаях рекомендуют контроль уровня ферритина через 1 месяц.
Скажите были ли у Вас осложнения после оперативного родоразрешения?
Также в биохимическом анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня ТТГ, что может указывать на заболевание щитовидной железы (диффузный токсический зоб), с целью диагностики обычно рекомендуют:
- определение концентрации гормонов Т3 свободного и Т4 свободного в крови;
- УЗИ щитовидной железы;
-консультация эндокринолога.
Здравствуйте, спасибо за ответ, осложнений после кесарева не было. ТТГ снизилось после родов, до этого было в норме, постоянно его контролировала со своим эндокринологом. Пила 150 последние два месяца, сейчас снизила до 100 в связи с таким понижением. Через месяц полтора сдам ТТГ опять и на приём. УЗИ делала где то год назад, арт у меня
Аит хотела написать. Диагноз гипотериоз уже 13 лет
Принятый ответ
Я Вас поняла. Действительно, если вы принимаете l-тироксин, то на его фоне ТТГ может снижаться. В таких случаях, под его динамическим наблюдением корректируется доза препарата. Во время беременности и после родов скачки ТТГ не редкость.