Консультация дерматолога /

Переоральный дерматит — вопрос №3308579

Добрый день! Ситуация следующая, езжу в командировку в г. Бердянск, живу постоянно в Москве. Дома в Москве у меня все отлично, прикладываю фото того как выглядит лицо за 15 дней которые я нахожусь в Москве, как только я приезжаю в Бердянск, начинается кошмар на фтором фото то что сейчас на лице.
Ничего не мужу на лицо, так как практика показывает что становится только хуже. 2 месяца назад был в Москве дерматолог назначил нулевую терапию и Скин Кап, все прошло, но приехав в Бердянск началось по новой, отменил скин кап, стало хуже.
Паста без флора уже давно 2 недели без горячего, не пью кофе и алкоголь, ни ем сладкое острое мучное, вода в Бердянске отвратительная, полностью исключил с ней контакт, только стирка вещей в этой воде, уже думаю на наволочки которые стираются в этой воде и потом я кладу на них лицо. Не бываю на солнце больше 10 минут в сутки, постоянно нахожусь в помещении.
И было бы все равно, раз это проходит дома, но дома я 15 дней, а в командировке 4-5 месяцев
Что можно ещё сделать, от чего ещё отказаться???

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний вроде нет. А стресс может только от своего лица.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно ещё рекомендовать наружно крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Возможно, обострение происходит на фоне стресса.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеаподоьного дерматита
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Проведите анализ по провоцирующим факторам
Питание, стрессы, уход
Все может влиять
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- клиндовит комбо на гнойники 2 раза в день 5 дней
Затем переходите на
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Правильно понимаю что скин кап умно исключить?
Пока к сожалению 2 месяца нет возможности сдать анализы, в Москве буду только в августе. Но сейчас я не использую вообще никакие крема. Только термальная вода.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, правильно понимаете
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы ведь недавно уже задавали вопрос на сайте?
А как вы тогда умываетесь и чем?
Если не контактируете с водой из под крана?

Внешне периоральный дерматит, нулевая терапия очевидно не работает в Бердянске, нужно подключить лечение:
Розамет утром 4-8 недель
Элидел вечером 8-12 недель

С уходовой косметикой разберемся, когда ответите по умыванию.
Принятый ответ
Клиент
Для умывания использую покупную воду в 5л. бутылках с помпой.
Сейчас один из дерматологов вообще посоветовал умываться только термальной водой, не очень понял как ей умываться учитывая что она в балончики.
Клиент
Я вообще если честно не хочу ничего наносить на лицо, полтора года назад мне врач сказала использовать солантру, я послушно мазал её 4 месяца и на лице творится АД))
Клиент
Мне кажется я тогда и испортить кожу, а крайний раз я использовал Скин Кап, мазал его 2 месяца, и когда отменил началось вот то что вы видите на лице
Дерматолог, Косметолог
Термальную воду обязательно нужно смывать, нельзя прямо ей умываться.

Водой покупной можете умываться, да.

А как вы тогда хотите вылечить периоральный дерматит, если не хотите наносить ничего на лицо? Просто хочу понять, что вы хотите получить от консультации?

При периоральном дерматите действительно есть схема нулевой терапии, но мы уже выяснили, что в именно в Бердянске этот метод не работает. Я делаю вывод, что нужно подключать лечение препаратами. Что вы думаете по этому поводу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно вода,стрессы,возможно недосыпы,питание влияют
При появлении в таких случаях рекомендуется использовать крем элидел например ,охлажденный
Умываться с помощью специальных средств-гель биодерма
Провериться стоит у терапевта для исключения дефицитных состояний
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я уже боюсь любых кремов)) Подскажите если начну мазать эледелом, есть вероятность усиленных высыпаний?