Планирую беременность

Здравствуйте. Я планирую беременность. Сдала пару анализов на 3 день цикла. Есть эндометриоз, обильные месячные, болит живот (тянет) до и после месячных мажет коричневым. Подскажите пожалуйста у меня очень плохие анализы? Нужно ли пить дюфастон до беременности? До этого не принимала гормональные

Хронический колит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам, существенных отклонений, которые могут отложить планирование нет - проконсультироваться с терапевтом насчет липидограммы. Возможно, дообследовать сердце. Либо пересдать в динамике.
По гормонам отклонений нет.
Описываемые Вами жалобы укладываются в картину эндометриоза. Планируете в свободном режиме 1 год.
Я бы рекомендовала сдать еще ферритин. И сделать узи омт.
Показания для применения препаратов прогестерона (дюфастона) при беременности у Вас на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, экг и узи я проверяла в том году там было все хорошо, единственное есть изменения, сказали из за не хватки железа, ферритин тогда был 12 в апреле, в декабре прошлом году 43. Да он у меня низкий, я каждые месячные пью железо, так как обильные очень. Узи малого таза я проходила меесяца два назад. Прикрепила результаты, и вот собираюсь на днях сходить провериться

Оптимально до беременности уровень ферритина 45. И держать его на уровне.
По узи омт мне не нравится ниша в рубце- это риски. Вам не предлагали метропластику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, нет, сказали что он маленький и ничего пока с ним не делать

Принятый ответ

Добрый день,просмотрела внимательно все Ваши представленные анализы,патологии не выявлено,беременность по этим результатам противопоказаний не имеет,хотелось бы посмотреть протокол УЗИ и результаты мазков для исключения генитальной инфекции-мазок на Фемофлор 16 и мазки на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам,кровь на ферритин и витаминД, если есть прикрепите пожалуйста

Дополнительно дообследуйте липопротеидный обмен и проконсультируйтесь с эндокринологом насчет скрытого сахарного диабета,анализы на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, узи прикрепила. На инфекции все сдавала, по ним ничего не обноружено. Мазки собираюсь только сдавать после месячный. Витамин дз пью и ферритин 43 был, тоже железо пью. Хотела узнать только вот по гормонам. Начиталась в интернете многого( у меня в том году была замершая беременность 9 недель, вот только только решилась сейчас на беременность, боюсь очень чтоб не повторилось( из за чего была замершая не знаю( 5 лет назад было КС девочка здоровая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, скажите это значит нужно придерживаться диеты? Меньше сладкого ? Не знаете?

На УЗИ дефект в области п/операционного шва,рекомендуется в таких случаях метрография с контрастом и предварительное обследование на инфекцию потому что описание миометрия и эндометрия указывает на хронический метроэндометрит,это подтверждает дефект рубца и последующую неразвивающуюся беременность,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, это нужно обратится к гинекологу?

Да необходимо дообследование у гинеколога,потому что данная ситуация может привести к серьезным осложнениям при беременности.В отношении диеты рекомендуется обратиться к диетологу после консультации эндокринолога и терапнвта

Принятый ответ

Здравствуйте.

Критических изменений по результатам представленных исследований не отмечается.
Прогестерон сдаем только во вторую фазу, за 7 дней до первого дня месячных для оценки овуляции (по узи овуляция у вас подтверждена наличием желтого тела), то есть не на 3й день цикла.
Есть изменения в липидограмме, в этом случае обычно рекомендуется пересдать показатели после консультации терапевта.
Также рекомендуется пройти полный спектр обследований перед планированием беременности.
Учитывая эндометриоз и обильные месячные, необходимо оценить ферритин, так как не исключается анемия и необходимость приема препаратов железа.
Показаний к приему препаратов прогестерона (дюфастона) сейчас нет.
Во время месячных для снижения объема кровянистых выделений можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день в дни, наиболее обильных выделений.
Также рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, да я пью железо и все витамины. То есть в принципе ничего плохого в анализе нет?

Да, по этим анализам всё в пределах допустимых значений. Небольшое увеличение триглицеридов, но это не несет опасности и не является противопоказанием к планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, тут вот по узи пишут: хронический метроэндометрит,это подтверждает дефект рубца и последующую неразвивающуюся беременность; подскажите пожалуйста а как вы считаете?

Единственное, по узи описывают нишу, в целом ничего критичного, но лучше до беременности проконсультироваться с хирургом

Если в анамнезе была однократная потеря беременности, как правило, это связано с генетическими аномалиями, не совместимыми с жизнью и такая беременность самостоятельно прекращает прогрессирование.
Метроэндометрит это не ультразвуковой диагноз, то есть по узи признаки воспаления, в целом, не оцениваются.
Дефект рубца может быть опасен при беременности из-за рисков его истончения на больших сроках, когда рубец несостоятельный, но это не причина неразвивающейся беременности.
Нужно проконсультироваться с хирургом, возможно порекомендуют сделать МРТ для более детального осмотра этой области и оценки показаний к проведению метропластики.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов никаких отклонений, которые могли бы помешать успешному наступлению и вынашиванию беременности у вас нет. Относительно липидограммы рекомендуется консультация терапевта. Нет данных за прием дюфастона в качестве прегравидарной подготовки, обязательно к приему фолиевая кислота, витамин д и омега.