Помогите расшифровать заключение врача, пожалуйста
Пришло заключение от врача - синусовая аритмия с ЧСС от 54 до 72 уд/мин. Стоит ли беспокоиться? Сделала кардиограмму после 5 дней бессонницы - спала несколько часов за все эти дни. Подскажите пожалуйста. Вот полное заключение: ЧСС= 50-79 уд/мин Эл.ось 69 градусов Соколов= 28.8 PQ= 0.12с P= 0.07с QRS= 0.08с QT= 0.35с QTд= 0.40с QTс= 0.35с
Анна, здравствуйте!
Параметры интервалов ЭКГ, указанные в заключении, значение электрической оси сердца, величина индекса Соклова (или его обозначают еще индекс Соколова-Лайона) - все значения в норме
Пусть Вас не смущает указание на "синусовую аритмию" - этот термин говорит о том, что между следующими друг за другом сердчными сокращениями присутствуют разные интервалы.
Это не патология, и не аритмия в плохом смысле (т.е. не нарушение ритма сердца), а физиологическая норма
И часто синусовая аритмия проявляется при дисбалансе периферической нервной системы.
Этот дисбаланс - явления временное, вероятно как наз возникший на фоне дефицита сна.
Не волнуйтесь, ничего, кроме отдыха, Вам не нужно
Илья, спасибо большое! Очень меня успокоили❤️
Принятый ответ
Пожалуйста.
У Вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, сегменты и интервалы в пределах нормальных значений.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
По описанию, у вас абсолютно нормальная ЭКГ, не волнуйтесь!
Алена Германовна, спасибо большое!