Очаги в лёгких

Маме 68 лет, трудоголик. Работает на вредном производстве, курит. Все болячки переносит на ногах. Примерно 2 недели назад заметили ее вялость, отсутствие аппетита, слабость. До этого в семье все переболели ОРВИ, у сестры, которая с ней проживает сейчас пневмония. Мама продолжала ходить на работу. В понедельник уговорили взять больничный, врач поставил ОРВИ. сегодня сделали КТ. Результат прикрепляю. Насколько все плохо, подскажите пожалуйста...каковы наши действия?

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования очаги в легких никак не оценены, нужно отдать диск в онкодиспансер и пересмотреть на базе онкодиспансера. Такие изменения всегда требуют проведения дифференциальной диагностики с метастазами, воспалительным процессом /очагами фиброза. Учитывая утолщение бронхов проводится фибробронхоскопия.
Так же, в качестве дообследования проводится кт обп с ку, мрт омт с ку. Точно сказать о том злокачественный это процесс или нет нельзя, есть только подозрение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ-исследования убедительных данных за онкопроцесс нет. Данные изменения могут быть при воспалительных заболеваниях. Размер очагов не указан, интерпретировать их природу не представляется возможным.

В данном случае требуется консультация пульмонолога на предмет возможного назначения дообследования и лечения. Параллельно необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам доосбледований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК выявлены
множественные мелкие очаги в легких и увеличенные лимфоузлы средостения. Это может быть и признаком инфекции и злокачественного поражения.
В таких случаях, учитывая длительный стаж курения, рекомендуется проведение дообследования для исключения злокачественного процесса.
В первую очередь проведение КТ ОГК с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования выявлены множественные очаги в легких. Врач рентгенолог из никак не трактует. Такие очаги могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса. В данном случае рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуют получить второе мнение
 и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.

Это вполне могут быть очаги пневомфиброза, но необходимо исключить интерстициальное заболевание лёгких (например, саркоидоз) - после онколога нужна консультация пульмонолога и туберкулёз - нужна консультация фтизиатра.