Покраснение и боль в глазах

Неделю назад заметила, что покраснели глаза. На сегодняшний день краснота так и не прошла. Утром сильная сухость в глазах, и краснота сильнее. Ощущаю дискомфорт и легкое давление в глазах, когда смотрю вверх или низ. Последнее время бывают головные боли с болью в глазах, как будто изнутри давят. Последний месяц часто капаю капли опти фри для увлажнения, тк работа за компьютером. Последние три дня капала тобрекс. У меня близорукость -5.5. Носила линзы. Как стала ощущать дискомфорт в глазах перешла на очки.

Гастрит
24 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
За компьютером много время проводите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Сергеевич, добрый день. Не болею, аллергии и потологий нет. За компьютером очень много, так как работаю только за ним.
Фото подрузила.

Ознакомился с фотографиями. Данные симптомы , очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз.
Выделений нет из глаз, чувство сухости, жжения, инородного тела? Как давно было на приеме у офтальмолога? Зрение не стало хуже?

Желательно посетить офтальмолога в плановом порядке и проверить рефракцию на аппарате на узкий и широкий зрачок, измерить внутриглазное давление и посмотреть глазное дно. На данный момент, Ваши симптомы характерны для ПИНА (привычно-избыточного напряжение аккомодации) или спазма аккомодации. При длительной работе за компьютером/ в телефоне может происходить зажим мышцы, которая отвечает за аккомодацию/фокусировку на разных расстояниях. Когда мышца зажимается - это может вызывать астенопические жалобы. А именно ощущение распирания в голове, в глазу, болезненности движении, глаза хочется постоянно держать закрытыми и никуда не смотреть. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют капать капли увлажняющие, чтобы глаза меньше уставали и были увлажненными, а на ночь капли для расслабления аккомодации. Например, днём Стиллавит или Оптинол(увлажнение) 4 раза в день, а на ночь перед сном Мидримакс или Тропикамид (от спазма) по 1 кап на ночь 1 месяц. Через пару дней оценить динамику состояния. При работе вблизи, за компьютером, почаще делать перерывы, чтобы глаза могли немного расслабится, отдохнуть. Побольше гуляйте на улице, тренируйте аккомодацию упражнениями по Аветисову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Была на приёме 2 месяца назад. Хотела подобрать очки новые, тк по ощущениям зрение упало. На приёме при подборе очков сказали, что упало до -6.5. Порекомедавали капли оптинол, зарядку и меньше воемени за компьютером. Курс прокапала. За компьютером меньше быть не могу, тк работа.
Выделений нет, иногда режущая боль, когда глаз сухой

Ознакомилась с фото.
Слизистая немного воспалена.
В таких случаях стоит прокапать капли комбинированного действия, Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7 дней. Все остальные рекомендации выше, так же остаются актуальными.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Поняла Вас. Нельзя исключать спазм аккомодации, зажим, про который я Вам написала сообщением выше.
Слизистая немного раздражена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Ознакомилась с фото, спасибо.
Чаще всего этому может сопутствовать компьютерный зрительный синдром, он складывается из напряжения мышц, фокусирующих взор на разные расстояния и из синдрома сухого глаза, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки.
Можно профилактировать два данных направления:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
И конечно же соблюдаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора).
Также на очном приеме рекомендуется проверить рефракцию на широкий зрачок, чтобы оценить, соответствуют ли ваши очки/линзы вашим параметрам.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸

Здравствуйте!
По фото есть сильное раздражение конъюнктивы глаза.
Стоит очно обратится на прием для исключения воспаления и в роговице, а до этого момента не использовать линзы.
Для облегчения состояния сухости можно начать капать увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь и по утрам корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото, нельзя исключить воспаление роговицы - кератит. Такое часто бывает при ношении линз, особенно при нарушении правил ношения 9 например , долго были в линзах). Правильно, что перешли на очки . Обызательно очно нужно показать офтальмологу. В таких случая обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли , например, ТОбрадекс 5 раз в день и корнерегель 6-8 раз в день

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами, посмотрела фото.
Симптоматика эписклерита- локального воспаления между конъюнктивой и склерой, обострения синдрома сухого.
В этом случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс/л-дексопт/комвео/комбинил- любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, их 1-2 мес подряд без перерыва.
Если на приеме доктор зафиксировал напряжение аккомодации, то в этом случае для расслабления аккомодации назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото- ествыраженное воспаление конъюнктивы.
Картина очень характерна для людей длительно использующих МКЛ в течении д дня/ более 10 часов/ не исключено, что роговица тоже пострадала от гипоксии/ даже самая дышащая однодневная линза через 6 часов уже не пропускает кислород даже на 50%
Правильно, что перешли на очки.
Рекомендую очно осмотр переднего отдела глаза/ исключить Кератит
До приема рекомендуется
1/ Пикторид или Бактовит/ это антисептик/4 р в день/7 дней
2 увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
3/ Корнерегель 4 р в день14 дней
4/ гель Видисик на ночь за нижнее веко 14 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸