Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №330902

Красное пятно
Предположительно после укуса мошки (когда косил траву)
Со временем увеличилось в размере, в центре появился сосудистый рисунок
С момента появления прошло около 3 месяцев
Не болит/не чешется, опухлости нет. После горячего душа краснота усиливается.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, фото во вложении: в обычном состоянии и после душа (яркое пятно)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, вас точно мошка укусила ? По фото похоже на эритема , которая появляется в следствии укуса клеща , температуры не было у вас за это период ?
Клиент
Марина, температуру особо не наблюдал. Какие именно анализы порекомендуете сдать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван , вам нужно сдать анализ крови на антитела к Боррелиям
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, фото прикрепил: в нормальном состоянии и после душа (яркое пятно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фото есть эритема.
Такое очень часто бывает после укуса клеща.
Желательно показаться инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте пожалуйста фото.
Клиент
Яна, фото прикрепил: в нормальном состоянии и после душа (яркое пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
Судя по фото, похоже на мигрирующую эритему Афцелиуса-Липшютца.
Это начальная стадия болезни Лайма. Возникает после укуса клеща.
Вам необходимо обязательно сделать анализ крови на антитела к Боррелиям.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо !
Инфекционист
Здравствуйте! По фото нельзя исключить Боррелиоз.Это заболевание,которое передают клещи.Вам надо сделать исследование крови на общий анализ и на антитела к боррелиям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!