Менингиома Фалькса

Добрый день. Мне 42 года и В августе обнаружена (случайно) менингиома правой лобной доли 3см. Отека нет. Была на консультации в Бурденко и медси, рекомендация-открытая операция. Вопрос,можно ли еще понаблюдать тк никаких симптомов нет или все таки принять решение и оперироваться (естественно очень страшно) .

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Менингиома в 3 см - это довольно крупное образование. Дебют заболевания, когда менингиома начнет вызывать отек головного мозга, может быть в виде судорожного припадка и внезапной слабости в конечностях. Тогда придется более экстренно (в сжатые временные сроки) решать проблему и проводить хирургическое лечение. Либо ждать квоту на операцию и госпитализацию.
Плановое оперативное лечение в федеральном центре более предсказуемое и управляемое, сопряжено с меньшим количеством осложнений.

А если будет развиваться неврологический дефицит от воздействия менингиомы на головной мозг медленно, долгое время и малозаметно (например, легкая слабость в ноге или в руке, нарушение мелкой моторики), то после операции все нарушения могут не восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, можно ли ее еще понаблюдать ?

Можно в этом году уже не решать вопрос об операции.
Возможно выполнить в следующем году МРТ-контроль и, если решитесь на операцию, начать оформление квоты.
Надолго отложить решение этого вопроса (на 5-10 лет) не могу рекомендовать. Молодые пациенты также легче переносят оперативное лечение, пока нет сопутствующих соматических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, квота есть… операция назначена на начала декабря. Но тк очень боюсь операции хочу узнать возможно ли понаблюдать в динамики , может она не будет так сильно расти дальше и можно будет походить с ней пару лет…

Моё мнение, если есть дата госпитализации, то лучше не отказываться и спокойно прооперироваться планово.
В целом, маловероятно, что удастся избежать операции в будущем. Даже если рост менингиомы и неврологический дефицит случатся через лет 10, но потом могут возникнуть дополнительные трудности по самым разным причинам (проблемы со здоровьем, квотой и прочее). Откладывание просто нецелесообразно. Я понимаю, что трудно принять факт необходимости операции. Но такие операции проходят успешно регулярно и повсеместно, всё будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день! Размеры образования не маленькие. Если же оно доступно для удаления, то конечно лучше удалить, чем ждать когда оно еще больше вырастет и удаление будет более проблематичным. Прикрепите заключение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. Загрузила. Просто безумно боюсь операцию. И хочу понимать, могу ли я хотя бы год еще понаблюдать?

Ранее делали МРТ или это первое исследование?

Если это первое исследование, то я бы рекомендовал повторить МРТ в декабре и сравнить размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, да, первое было мрт . Спасибо