Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №2082618

Добрый день. Хотела проконсультироваться. Летом 23 года ,случайно обнаружили менингиому, сказали наблюдать и каждый год делать мрт. Имею проблемы с позвоночником. Выписывают витамины группы в, мидокалм, и хондро. Также витамины переодически пью, магний . Подскажите размеры не критичные? Вчера вычитала что нельзя витамины, и решила поинтересоваться. Какие то есть запреты? Просто никто не сказал об этом мне и не думала и пила ещё не давно,в уколах делала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз,скалиоз,дорсопатия

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол,пожалуйста. Обычно при менингиоме нет никаких противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепили с мрт выписки

Клиент
Анастасия Юрьевна, просто в интернете увидела ,что категорически нельзя, и тут врачи писали другим, и решила уточнить так как впервые слышу. Чтобы не росла нельзя ноотропы, витамины и была удивлена
Невролог
Витамины можно, ноотропы нет смысла-они не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто пила долгое время витамины группы в, кокарнит уколы были , сирдалуд, атаракс осенью, витамины и сейчас пью ,омега ,витамин д и комплекс витамин где есть группа в. И вот интересен вопрос ,загорать можно ?
Невролог
Менингиома небольшая, по другим обследованиям без патологии. Противопоказаний по лекарствам нет. Наблюдать, только если это рекомендация нейрохирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, да рекомендации нейрохирурга в регионе Коми Республики. А подскажите,не понимаю размеры ,сколько это сантиметров получается?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а загорать на море можно ?
Невролог
Да,можно. Ограничений нет. Это случайная находка на МРТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вообще, чтобы не росла, какие может есть рекомендации ? Конечно много написано и не хочется дойти до операции
Невролог
Вы не можете на это повлиять. Только наблюдаем
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть не могут витамины провоцировать рост и еда например жирная копченые и другое ? Просто прочитала когда что категорически нельзя и сосудистные и витамины то как то расстроилась. Ведь я пью и от варикоза флебодия и витамины
Невролог
Это больше советские представления,описанные в интернете. Я вам сказала современные представления о менингиоме. Не переживайте. Если есть повышенная тревожность,необходимо обратиться к психотерапевту. Пройдите тест hads на скрытую тревогу и депрессию
Клиент
Анастасия Юрьевна, да нет, я даже не думала о ней ,пока вчера не прочла случайно на этом форуме и другом насчёт ограничений. Меня больше спина и шея беспокоило все время и зажим в шее был сильный. А голову чисто случайно проверили и нашли и сказали наблюдать и я как то не задумывалась
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот например сейчас ниже врач пишет ,что есть ограничения и поэтому мне интересно, что на самом деле
Невролог
Вам нейрохирург запретил находиться на солнце? Думаю, за ним последнее слово
Клиент
Анастасия Юрьевна, он мне сказал нет ограничений ни в чем . Поэтому я и не задумывалась ранее. Хотелось и тут услышать мнение нейрохирургов
Невролог
Боли в спине чаще вызваны неспецифичными причинами и эта боль доброкачественная. При выраженном болевой синдроме нпвс,при лёгком лфк или любой другой спорт, который вам нравится
Невролог
Ваш нейрохирург прав
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное. А то как то прямо насторожилась, хотя вообще не думала
Невролог
Здравствуйте. Размер некритичный ( избегать инсоляций , бани, физиолечение ). Если жалоб нет . Лечения специфического не требует . Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
По поводу вит, принимаем только при дефиците их
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а если я принимала и витамины ,и уколы не давно делала витамины группы в и мидокал ,и пью сейчас витамины где содержаться также группы в? Какие то есть ограничения в еде ,лекарствах ,солнце ? Чтобы не росла
Невролог
Ограничения есть : за солнце я написала , в еде -сбалансированное питание с исключением жирных жареных блюд . Ноотропы вам нельзя , Вит гр В ( сдать анализ В6,В12 ) если будет в норме ,отменить прием синтетических
Клиент
Алена Алексеевна, просто как без солнца летом ? Никак
Невролог
Надевайте головной убор , соблюдайте режим дня пребывания на солнце , больше времени проводите в тени . Солнце не только для вас вредно , не переживайте .
Невролог
Здравствуйте. Витамины группы в принимать нужно только при их недостатке. Просто так не нужно. Могут они провоцировать рост образований . Менингеома редко растет на фоне витаминов , но такие изменения также не исключены. У Вас маленьких размеров гемангиома. Какие сосудистые вы хотите принимать ?
Принятый ответ
Невролог
Хондропротекторы доказательной научной базы не имеют. Лучше варите костные бульоны долго либо ешьте холодец. Усвоение будет лучше.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! По результатам МРТ есть только предположение что это менингиома, так как гистологический диагноз по данным КТ/МРТ не ставится, возможно лишь предположение, соответственно на 100% сказать менингиома или нет могут только гистологи/морфологи, поэтому не зная точно что это за объемное образование принимать витамины группы В, ноотропы и сосудистые препараты я бы Вам не рекомендовал!
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Мрт сюда скинуть не получается. Витамины в мне выписывали с другими препаратами для спины. Я ещё не давно делала уколы
Клиент
Азамат Аскерович, и если они практически везде входят в состав других витаминов ,как быть? Флебодию можно?
Нейрохирург, Рентгенолог
при лечении спины, можно обойтись и без витаминов группы В
Нейрохирург, Рентгенолог
Флебодию можно
Клиент
Азамат Аскерович, просто неврологи говорят обратное что нельзя без них. И терапевт и невролог выписыают уколы всегда комбилипен. А если витамины в состав входят где витамины группы в?
Нейрохирург, Рентгенолог
комбилипен, нейробион, мильгамма и т.д и т.п. - это все одно и тоже - это все витамины группы В, не рекомендуется - это не значит что противопоказано, но учитывая основное заболевание, это риск-фактор, поэтому я бы не рекомендовал бы, это лишь мое скромное мнение, я ничего не навязываю, а уж решать Вам
Клиент
Азамат Аскерович, а просто витамины, где в состав входят ?
Клиент
Азамат Аскерович, и на солнце ,например если ехать на море ,загорать можно ?
Нейрохирург, Рентгенолог
С головным убором можно
Нейрохирург, Рентгенолог
Если незначительная дозировка, можно
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответы. А вообще можно приостановить рост ? Может что то пропивать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, повлиять на это невозможно лекарствами
Нейрохирург
Добрый день! Размеры на момент исследования небольшие. Нужно повторить МРТ с контрастом для оценки динамики. Витамины группы В не рекомендованы к применению.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. А если расшифровать в размерах это сколько получается она?
Нейрохирург
Максимальный размер 2 см.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, жаль нельзя сюда отправить мрт. По кт написано округлое образование в лобной доле справа 8 мм в диаметре с участками обызвествления