Онемение языка, тремор языка

Здравствуйте, месяца три назад начали беспокоить следующие симптомы, только когда голодная, чувство дрожи, жара, дикого желания поесть, все бы ничего, но очень смущало ощущение в языке, как с середины, до конца языка онемевшее, чувство, как ток пробивает маленькими разрядами. Сдала сахар, глипогликимированный гемоглобин- 5.1, глюкоза 5.3. Клиника все в норме. Сейчас жалобы- около недели назад начала чувствовать тремор языка, кратковременно, чувство мелких разрядов током несильно, чувство, буд то язык мешает, толи он онемел, толи распух, непонятно, но то что стала не выговаривать некоторые звуки это точно, бывают моменты когда контролирую свою речь. Бывает все симптомы по очереди, бывают вместе, не постоянно, иногда чувствую с левой стороны языка более явно, в основном где то ниже середины языка к кончику. Так же это время появилось покалывание в левой кисти 3 пальца от мезинца, и в ноге левой есть слабость и чувство на ступне, буд-то отсидела. Эти ощущения так же не постоянны. Бывает подкруживает временами, но сильно не беспокоит. За последний год- иногда беспокоит чувство покалывания, пульсации, переливания в голове такие теплые по всей голове, когда положение головы во сне меняю, очень противно, буд-то затычку в ванной открыли и полилось. Такое было за последний год раза 3. Головная боль редко беспокоит, либо это магнитные бури, либо понервничала, либо пмс. Купируются легко. Иногда бывает пониженное давление, так же решаемо чашкой кофе. Из витаминов был недостаток ферритина 30 или 35, с недавних пор начала восполнять, принимаю на постоянной основе витамин д 2000, лечили дефицит, принимаю цинк, витамины группы б и витамин с в профилактических дозах. Сплю хорошо, не просыпаюсь от этих симптомов. Засыпаю и просыпаюсь обычно без проблем. С эндокринологом работаем по поводу недостатка щитовидной железы, диагноз узловой зоб 0 степени. Недавно прошла вакцинацию от клеща, на днях будет вторая, делала уколы гиалуроновой кислоты в губы, месяц назад. Стоматолог отправила к неврологу. У невролога- подробно опросил, осмотрел, сделал пробы, тест на тревогу и депрессию. Все результаты прикрепляю. Прошла мрт с ангиографией- без патологий, завтра узы артерий шеи- давным давно слышала от врача , что это бесполезное исследование. Пожалуйста помогите понять что со мной, как лечить, что еще нужно допройти, нужно ли делать узи артерий шеи или это трата на ветер? Можно ли ставить прививку от клеща?

Астма, гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут соответствовать тревожно депрессивному расстройству, которое часто появляется при переутомлении и стрессе.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Противопоказаний к вакцинации нет.
По УЗИ сосудов определяю только наличие атеросклероза. Смотреть асимметрию позвоночной артерии или скоростные показатели не имеет смысла.
При всех неврологических заболеваниях, которые вызваны поражением центральной или периферической нервной системы симптоматика проявляется на постоянной основе и не проходит самостоятельно.

Готова ответить на вопросы!

Здравствуйте! Ощущения в языке тоже только во время голода возникают?
Если возможно, найдите картинку языка в интернете и отметьте точную зону нарушений чувствительности в языке. Окружающие тоже замечают что дикция изменилась?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.

Анна Олеговна, Здравствуйте, раньше замечала при длительном голоде.

Анна Олеговна, Сейчас может быть в течении дня, эти дни как раз магнитные бури и дожди. Сейчас прикрепляю тест и картинку языка

Анна Олеговна, Да окружающие кто рядом слышат, что шипилявлю, у меня само собой дикция очень хорошая)
соседка логопеда думала, я зубы лечила

Вкус не изменился?

Ощущения жжения в языке?

Анна Олеговна, небольшое жжение присутствует, вкус вроде не менялся

Анна Олеговна, ещё есть ощущение именно отекшести, были выраженные отпечатки от языка, первый раз подумала об аллергической реакции, выпила цитрин, не помогло, приняла дексаметозон 4 мг, стало значительно легче.
ещё забыла добавить, что лечу гайморит вторую неделю. принимаю долго фурацилин, синупрет, синусэфрин. Но в плане аллергии смущает именно тремор и полергиванме, потому больше к неврологии заподозрила.

Анна Олеговна, жжение даже не в языке, а на поверхности

А вот если языком совершать движения то тремор и подергивания уменьшаются?

Анна Олеговна, здравствуйте, не пробовала так, тремор был всего несколько раз.
Ощущение, когда разряда мелкие сейчас есть, шевелю языком, вроде не чувствую их, но они не совсем интенсивные

Принятый ответ

По клиническим проявлениям можно заподозрить синдром пылающего рта, так как распределение ощущения нарушения чувствительности не характерно для поражения нервов иннервирующих язык. При исключении дефицитов синдром пылающего рта встречается при повышенной тревожности и так же как самостоятельное заболевание. Опасности никакой не несет, только приносит неприятные ощущения. Если сильный дискомфорт приносит , то из терапии обычно рекомендуют Габапентин 300- 900 мг, витамины группы В, препараты магния.

Анна Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт по головному мозгу без патологий, по сосудам трифуркация, но это врожденная анатомическая особенность строения сосудов, норма.
Узи выполняется для исключения бляшек, атеросклероза и острых патологий, в большинстве действительно назначается неоправданно обследование.
По описанию больше данных за тревожное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Здравствуйте! По МРТ патологии не описано. Индивидуальные особенности строения сосудов есть у всех людей. УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. При перечисленных симптомах это обследование не требуется.
По описанию вероятнее это симптомы тревожного расстройства с элементами депрессии. Атаракс- это транквилизатор, симптоматический препарат. Он не лечит, а только убирает симптомы на время приёма. При отмене они вернутся.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.

Анастасия Юрьевна, Атаракс не убирает симптомы в моем случае, с врачем наличие тревоги и депрессии исключили! я посещала психиатра буквально на днях. То что я просыпаюсь ночью от того, что течёт тёплое по голове, это нормально? или вы считаете такое проявление депрессией?

Такие симптомы не характерны для неврологических заболеваний и по МРТ нет изменений. Атаракс убирает только тревогу, но не функциональные симптомы. Не обязательно они могут быть в рамках депрессии или тревоги,так может проявляться соматоформное расстройство.
Синдром вертебробазиллярной дисфункции - это инсульт в вертебробазиллярном бассейне. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим советским стандартам

Анастасия Юрьевна, не совсем поняла про связь с инсультом...

В заключении стоит в диагнозе синдром вертебробазиллярной недостаточности. Он ставится только при инсульте. По МРТ инсульт исключен, а значит диагноз не обоснован

Анастасия Юрьевна, Я понимаю что такое доказательная медицина, в свое время у меня был эпизод депрессии, мы лечили с моим врачом, препарат выбора золофт, благодарна своему врачу. Честно сейчас очень удивлена про тревожность. Когда была тревога и депрессия по другому появлялась, апатия была, чувство безысходности, бессилие, все время что то болело, спать не могла. Сейчас не знаю, как то не вяжется, наоборот я иду в рост, вот осваиваю новый вид спорта, поступила на обучение на права, взяла под контроль астму, в семье все прекрасно, работаем над беременностью.
У меня действительно все прекрасно, но появилось именно такое ощущение в языке, я как любой другой нормальный человек понаблюдала, обратилась за мнением, потому, как голова все таки))
Год назад горе невролог пыталась посадить опять на золофт, выхватила серталиновый шторм, потом попробовала элицею.... думала умру, ушла от этого, банально оказался низкий витамин д и железо. Поправила и прошло все, тогда были жалобы на головокружение.
Это я к чему, к тому, что понимаю про что вы, но немогу объективно к себе это отнести, потому что чувствую себя в целом прекрасно, если бы не заплетался язык))))

Анастасия Юрьевна, На этом обследование можно закончить?
Проверять позвоночник мрт или кт не нужно?
Как ещё обычно говорят доказательные врачи) сначала исключаем, а потом действуем) с теми же антидепрессантами.
То есть такие ощущения это только депрессия? тревога, больше ни при каких моментах не проявляется? если учесть что головной мозг и артерии мы исключили

Принятый ответ

Язык иннервируется нервами, отходящими от головного мозга, а не от шейного отдела, поэтому проходить МРТ шейного отдела позвоночника в таких случаях нет никакого смысла.
Из дообследования можно только исключить дефицит витамина В12,но если вы использовали витамины группы В не так давно,то смысла в его сдаче также нет.
При исключении органических причин и ставится функциональное нарушение. Уточнить диагноз депрессии или соматоформного расстройства можно только очно на приеме.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство, которое может давать телесные проявления. В таком случае препаратами автора являются антидепрессанты СИОЗС, например, Сертралин (Золофт). Препарат рецептурный. Из побочек чаще - снижение либидо и появление ярких иногда кошмарных снов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
атаракс симптоматический препарат
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.