В 2 месяца у малыша инфекции

Малыш начал жаловаться не с рождения,а через месяц страдать болями в животе, жидким стулом,обильным срыгиванием. Сдали кал ко-программу и на дисбактериоз. Вижу,что слизи много и инфекции. Чем лечить? Ближайшая запись к врачу через неделю

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно

Опишите стул , пожалуйста, полностью впитывается в памперс?
Срыгивает более 3 ст ложек? Фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стул почти весь впитывается в подгузник,много слизи, цвет немного зеленоватый, чешет глаза, чихает и очень сильно кричит часами и бурлит живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает больше 3 ст.ложек

По описанию вероятнее всего абкм, но в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Вы на смеси или на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном, УЗИ норм

В таких случаях рекомендуют соблюдать маме строгую диету (исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо, следы молока)
Эффект от диеты оцениваете через 3 нед
Если будет положительная динамика, диагноз абкм подтверждается и в таких случаях рекомендуют минимум на 6 мес держать диету, к сожалению

Если решитесь переход на смесь ( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро), то есть смеси на основе полного гидролиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве сыпь не должна быть прт абкм?

Необязательно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где посмотреть полный список что вызвать может аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я один раз давала когда начал срыгивать и плакать, что болит живот чай ромашковый с месяца. Мне показалось на него аллергия. Я больше не давала его,а дала Полисорб два-три дня . Немного лучше был стул и потом снова началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз заметила ела яйцо и был прям водой и часто стул

У вас может быть и лн с абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда можно переводить на смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять,что лн?

Пока что рекомендуют сидеть на диете, если не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют продолжать диету и в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня у старшего ребенка когда была инфекция назначали бактериофаги

Переводить на смесь не рекомендуется, но если вы не сможете выдержать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам не нужно бактериофаги пить с дисбактериозом?

Принятый ответ

Лактазар крепит стул, если диета не поможет

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Скажите пожалуйста срыгивание больше 2 ст ложек ?
Стул жидкий полностью впитывается в подгузник ,пенистый ,кровь в кале присутствует ?
Попка малыша красная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попа не красная, жидкий стул впитывается почти полностью в подгузник, срыгивает больше трёх ст.ложек, сильно кричит от боли в животе и плачет,живот бурлит,глаза стал чесать . Крови нет в стуле

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений, слизь в норме может быть

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Срыгивания до 3 столовых ложек?

Какая частота стула, впитывается полностью в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот в таком же состоянии старшему сыну назначали бактериофаги и я только сейчас слышу новая практика не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне новая практика неясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает много,кричит,плачет,вес набрал в первый месяц хороший и, на живот вообще не жаловался. Началось недавно как две недели. Сильно кричит, плачет, живот бурлит ,глаза чешет, стул мокрый впитывается в подгузгик, много слизи. До этого был нормальный стал кашицей. А сейчас мокрый водой

Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

Если такие симптомы есть,
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности когда не хватает фермента лактаза в силу возрастной ферментной незрелости. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку-единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. В анализе на дисбактериоз следует только оценивать рост патогенной флоры, на сапрофитную, условно-патогенную не смотрим. Если даже есть сальмонелла, то лечим не всегда
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.