Расшифровка анализов, есть ли скрытая анемия
Ребенок 3 года. Сдали расширенный список по направлению невролога. Насколько я понимаю все в норме. Вопрос по скрытой анемии: есть ли она, нужны ли препараты железа, если да, то какие посоветуете и в какой дозировке
Здравствуйте!
Анализ крови пока не прикрепился.
Прежде чем назначить грамотную и эффективную дозировку препарата железа, нужно сдать биохимический анализ крови. В зависимости от выраженности дефицита, будет подбираться дозировка.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Базофилы и эозинофилы в норме.
В биохимии крови низковат только ферритин, остальные показатели в норме.
Препаратом выбора может быть мальтофер в каплях.
Посчитаю дозировку, какой вес ребёнка?
Спасибо за развернутый ответ!
17 кг
Принятый ответ
По 10 капель 2 разв а день. На месяц, потом контроль именно биохимии крови.
Спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Добрый день! Норма ферритина считается от 20, у ребенка ниже, в таком случае может юфть предположен латентный железодефицит,
В таком случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Здравствуйте
Ферритин снижен (должен быть выше 30 )
Обычно рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (назначает лечащий врач )
Принятый ответ
Добрый день.
Представлены в общем анализе крови признаков латентного дефицита железа нет – так как эритроцитарной индексы в норме
Но учитываю биохимию где ферритин ниже нормы, а норма от 20 и выше, желательно стремиться к 30
И учитывая избирательность аппетита ребёнка в таких случаях обычно рекомендуют препарат железа – чаще всего это мальтофер
Контроль анализов через один месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается низкий уровень ферритина, на основании чего можно предположить латентный дефицит железа.
В остальном анализы соответствуют норме: общие лейкоциты и СОЭ норма, уровень тромбоцитов хороший, лейкоцитарная формула правильная.
В таких случаях обычно рекомендуют приём профилактической дозировки препаратов железа.
Чаще всего это мальтофер две капли на килограмм в сутки, ферлатум фол-1,5 мл на кг , Феррум Лек сипоп 2,5-5 мл в сутки
Курс такой терапии обычно не менее трёх месяцев, с контролем анализов.
Также рекомендуют в рацион включать яблоки, гречу, говядину, печень, зелень, шпинат, гранат.
Препараты железа принимать отдельно от молочных продуктов, чая, лучше запивать апельсиновым соком
Принятый ответ
Здравствуйте! В прикрепленном анализе отмечается снижение ферритина. Соответственно, «депо» железа не заполнено. А железо - это очень важный элемент для растущего организма. Минимальное оптимальное значение начинается от 30 мкг/л. Также повышена ЛЖСС, что тоже говорит о том, что в организме недостаток железа. На уровень самого железа в крови не ориентируются, потому что это лабильной показатель, зависящий, в частности, от питания накануне сдачи.
В таких случаях рекомендуется прием препарата железа (к примеру, Мальтофер капли). По инструкции при латентном дефиците железа идёт расчет по 2 капли на каждый килограмм веса. Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, шоколадом, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа. Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя месяц после начала терапии) и если ещё и неправильно его пить, то это затягивает процесс. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.
Пересмотреть питание, включить в рацион ребенка больше продуктов, которые богаты по составу железом.
Всё остальные показатели по анализам в пределах допустимых нормальных значений.
Остались у Вас еще какие-то вопросы?