Гормоны зашкаливают
Добрый день. Меня зовут Галина. Мне 58 лет. Рост 172. Вес >100кг. После начала приема L-тироксина или эутирола месяцев через 6-8 почки начинают работать плохо. Без мочегонного в туалет даже не хочется. Начинаются проблемы с ритмом сердца. После обследования в клинике Основа выполняла назначения. Пила L-тироксин 2 года. Набрала вес еще больше, проблемы с почками и сердцем вернулись. Сейчас два месяца не пью таблетки. Сердце и почки не беспокоят. Но сил нет вообще. Если до обеда способна что-то делать, то после обеда просто нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте
При каких показателях ТТГ и Т4 св вам назначили терапию тироксином (эутироксом)? И какие показатели сейчас?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Упадок сил, слабость, снижение работоспособности могут быть при гипотиреозе, при дефицитных состояниях (железодефицит, дефицит витамина Д), при надпочечниковой недостаточности (но тут обычно падает давление и значительно теряется вес). Набор веса может быть при наличии гиперкортицизма.
Не сдавали анализ крови на ферритин и витамин Д?
Не проверяли уровень кортизола?
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Повышение ттг и снижение т4 св называется манифестный гипотиреозом, что однозначно требует терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
От него вес не прибавляется (скорее от такого высокого показателя ттг). Но в случае, если плохо переносили препарат, то рекомендуют сменить его на другой бренд. Так же в случае, если плохо переносили его, то рекомендуют начать прием с небольшой дозы - 50 мкг с контролем ттг через 6-8 недель. Далее в случае необходимости доза будет увеличена
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С учетом повышенный антител, ттг и результатов узи можно предположить о наличии гипертрофической формы АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз
К сожалению, в таких случаях терапия левотироксином натрия пожизненная, так как самостоятельная функция железы будет постоянно снижаться. Без терапии это грозит осложнениями практически всех органов и систем
Других препаратов для лечения гипотиреоза нет
Анализ на эти антитела больше не нужно сдавать никогда. Их не снижают и в динамике не смотря. Важен только факт их повышения
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы (а зачастую при гипотиреозе и они снижены) и влияют на общее состояние
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнем с левотироксина (Эутирокс, Л-тироксин) - этот препарат является аналогом собственного гормона щитовидной железы тироксина (т4) и оказывает то же физиологическое действие. У тироксина нет тормозящего влияния на мочевыводящую систему и он обычно не способствует повышению веса (хотя в некоторых случаях избыток тироксина повышает аппетит и набор веса происходит, но речь идет об избытке гормона). Поэтому причину нарушений мочеиспускания, нарушений ритма и набора веса можно обсудить с лечащим врачом и искать ее вне побочных эффектов левотироксина.
Про гормоны. ТТГ - это гормон, показывающий, как много гормонов нужно выработать щитовидной железе. Т4 и т3 - это гормоны, которые сама железа производит. В подобных анализах ттг повышен в 5 раз от рекомендуемого (то есть, организму очень не хватает т3 и т4) и снижены тиреоидные гормоны - подобная ситуация называется манифестный гипотиреоз. Она обязательно требует лечения препаратами гормонов щитовидной железы, причем расчетная доза при весе 100 кг может быть достаточно высокой 150-175 мкг/сутки (но, вероятно, лечащий врач может предложить как стартовую дозу 75-100 мкг и оценить сначала их эффективность).
Если есть сомнения в эффективности и безопасности препаратов левотироксина, использовавшихся ранее, можно рассмотреть прием Ликватирола - это жидкая форма препарата.
Какие обследования выполнялись в последнее время для оценки состояния почек, сердца?
Принятый ответ
Добрый день
Ваши исследования соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Манифестному гипотиреозу
И конечно клиника именно оттуда
Тироксин вам показан однозначно
Именно в начальной дозе 50 мкг и контролем через 2 месяца
Как вы оцениваете функцию печени и почек?
По позывам в туалет это не оценивается
Если вас тревожат эти органы,то можно сдать АЛТ,АСТ и креатинин
И все станет ясно
И ещё в отношении ваших жалоб имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, в данном случае обычно рекомендуется препарат эутирокс или л - тироксин в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.