Низкое давление, слабость 21 неделя беременности

Результаты анализов 3.06.2025 Беременность 21 неделя Гемоглобин 11.3 г/дл Гематокрит 32.9 % Ферритин 57 мкг/л Глюкоза 4.1 ммоль/л Мой Вес 50 кг, рост 164 Из витаминов принимаю Витажиналь мама и малыш по 1 таб в день Магний б6 по 1 таб 2 р в день Также принимаю Канефрон по 2 таб 3 р в день Беспокоит усталость, бывает головокружение, слабость Давление 80/50, 90/55 , нижнее бывает 40-45 Пульс 90-100 Также после сна или когда просыпаюсь ночью чувствую, что грудная клетка сильно сдавлена, при вдохе кашель непродолжительный После мочеиспускания твердеет внизу живота, в лобковой зоне на несколько секунд, быстро проходит

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление во втором триместре в норме снижается.
Можно сдать анализ на ТТГ все остальные показатели крови нормальные.
Изменения при мочеиспускании могут быть связаны с беременностью, сдавлением маткой мочевого пузыря.

При исключении нарушений работы щитовидной железы - для улучшения состояния - моюно пить достаточно чистой тёплой воды - примерно 1.5 литра в сутки, избегать нахождения на улице в жаркую погоду.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

Здравствуйте, при таких симптомах можео предположить наличие дефицитных состояний организма, сдать анализы на: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Скажите какое у вас раьочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, до беременности 120/70

Полина поняла вас, в таком случае будет уместно сдать вышеперечисленные анализы.

Также рекомендуется пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела если нет противопоказаний, больше находится на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, я пью черный чай в день 2-3 кружки, и также воду 1-1,5л
Чай можно во втором триместре или лучше исключить?

Принятый ответ

Чай можно , но в нкбольших количествах, потому что он удерживает жидкость в организме, лучше отдать предпочтение воде

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы; ттг, т4 свободный, анти-тпо.

В течение дня кушаете хорошо, приёмы пищи не пропускаете?

Дискомфорт после мочеиспускания может быть связано сдавлением маткой мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, кушаю понемногу, когда начинаю испытывать чувство голода, много не лезет
За беременность набрала 4 кг

Принятый ответ

Низкое давление может быть связано с дефицитом калорий.
Малышу нужно питаться. За счёт питательных веществ, которые кушает мама, часть забирает Малыш.

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на в12, вит д и гормоны щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного снижен гемоглобин, рекомендую усилить гемодиету, пить воды побольше, компоты, морсы, контролировать давление. Канефрон облагает мочегонным действием, возможно нужно откорректировать дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение гемоглобина и гематокрита - это нормально, так как чем больше срок беременности, тем больше увеличивается объем циркулирующей крови.
Данных за дефицит железа нет, ферритин в норме.

Давление может снижаться на фоне беременности, главное, что оно не повышено.
В небольшой степени на давление может оказывать влияние магний. Можно временно отменить данный препарат и оценить самочувствие.

По поводу твердения живота, возможно это кратковременный тонус, с гинекологом обсудите данный момент