У ребенка температура 6 день

Здравствуйте! С воскресенья температура у ребенка 1.6 начала подниматься 37.7 и насморк течением из носа, потом температура стала ночью выше давали нурофен и парацетамол с чередованием. Сначала интервалы между температурой были 4 часа, сейчас достигают 7-9 часов . Уже идет 6й день болезни . Есть прокашливания во сне. Кровь и мочу сдали на 5й день болезни. Прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока анализы не прикрепились. Возраст у ребёнка ранний поэтому поить нужно обильно, дробно так как чем младше ребёнок тем больше он теряет жидкость в следствии интоксикации.
-Поэтому поить обязательно!!!
-При повышении температуры выше 38,7. либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки.
❗❗❗Срочно вызвать скорую если заметили:
-ребенок очень вялый, спит весь день.
сухость слизистых и кожи, плач без слез
-отсутствие мочеиспускание до 6 часов
Если интервал между родьемами больше это положительнач динамика
Позже дополню свой ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет.
Если температура так и держится , может быть информативным очный осмотр ЛОр врача для исключения отита . При вирусных инфекциях температура может 10 дней держаться .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Важно, чтобы интервалы между подъемами температуры увеличивались. В таком случае это говорит о положительной динамике.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме по возрасту

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Эритроциты в норме.

Данных за бактериальную инфекцию нет

Кашель вероятно связан с постназальным затеком. Когда слизь из носа стекает по задней стенке и вызывает кашель. В таком случае можно промывать носик раствором морской воды. При горизонтальном положении приподнимать головной конец ребенка.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции нейтрофилы (гранулоциты) преобладают над нейтрофилами. Норма лейкоцитов до 15.
Очно ребёнка доктор осматривал? Что с зубами у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте!
С зубами все хорошо уже 16 Зубов.
Мочу тоже сдавали , уши еще не смотрели.
Я думаю может это пневмония

Пневмония диагноз рентгенологический и для его подтверждения (если есть на то подозрения) нужно выполнить рентген.
И уже по результатам назначается терапия.
И конечно нужно очно показаться лор врачу либо педиатру для отоскопии. Чтобы исключить отит.

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае необходимо очно осмотреться у врача , так же осмотреть уши - исключить отит
Потому что на фоне вирусной инфекции может наслоится бактериальная инфекция

Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, по анализу мочи показатели также в пределах допустимых значений.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней, в таких случаях образаем внимание на общее состояние в динамике, так как увеличиваются интервалы между подъемами Т есть положительная динамика.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Перед сном можно приподнять головной конец, чтобы не закашливался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте!
Меня смущает всегда подъемы температуры 38.5 и выше были 2 дня назад

То есть уже 2 дня температура до высоких цифр тоже не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лина Сафудиновна, поднимается. Сегодня утром 38.2. В 14:00 дня 38.5

Обычно при бактериальных инфекциях положительная динамика в виде увеличения интервалов между подъемами без антибиотиков не наблюдается.
Поэтому рекомендовала бы подождать пока с началом антибиотиков.
Как общее самочувствие ребенка? Вялый? Лежит все время? Или после жаропонижающих активный?

Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты на верхней границе нормы.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. То есть формула сместилась в сторону бактериального воспаления.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

По анализу есть смещение формулы в сторону бактериального воспаления, однако мы всегда лечим ребенка, а не анализы.

Интервалы между подъемом температуры увеличились, это хороший признак.

Врач осматривал ребенка? Сдавали ли мочу? Вы прикрепили кровь и анализ кала.

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте!
Розеола у нас уже была.
Это следующий анализ мочи, только почему-то написано цвет кала, но мы сдавали мочу

По моче воспалительных признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Шамилевна, отит тоже исключили, вчера смотрел лор
У нас вчера еще вышла сыпь, может ли быть от длительного приема нурофена?
Интервал между температурой стал 10 часов , но сейчас 37.7 не сбиваю ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Шамилевна, еще мне начинает казаться, это не корь?

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила самая нижняя фотография

Это точно не корь. Похоже на потничку больше, как будто ребенок вспотел. Больше нигде нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Шамилевна, еще подбородок внизу, но да у нас сейчас сильно потеет как температура спадать начинает
Вот только спина у шеи и грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот только спина у шеи и грудь

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.