Младенец 7 мес мотает головой

Здравствуйте. Очень беспокоит странное мотание головой у дочери 7 мес: просто без всяких видимых на то причин вдруг начинает мотать вправо -влево, как мы делаем, когда говорим "нет", только кажется что она это делает неосознанно... Ранее проявлялось редко, и в основном только когда засыпала/просыпалась, пока лежит на спине. Теперь стало проявляться в любом положении, и может так мотать головой несколько раз в день, или даже несколько раз в час. По нсг лишь выявлены ликворные кисты, нам сказали что они ни на что не влияют. Вот ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/MehMG2fA-rJyYQ Ещё на видео видно, как она как будто тужится - к этому моменту тоже у меня вопрос, норма ли это... В остальном развивается нормально, ползает по пластунски, переворачивается на живот и на спину, лепечет, слоги произносит, на имя отзывается.

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие движения чаще всего связаны с нервным возбуждением малыша, чаще всего мотание головой возникает на фоне прорезывания зубов(таким образом детки пытаются облегчить себе состояние), при орви, в период осваивания новых навыков.
Патологии в этом нет.
Если режутся зубки можно использовать эпизодически нурофен, но не более 2х раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по видео патологии нет. Движения головой по типу нет-нет могут быть в рамках новой умелки, самоукачивания, периода дентации (так дети облегчают неприятные ощущения в ротовой полости) или в рамках проявления эмоций.
"Тужится" - это вероятнее проявление эмоций. Так делают многие детки. Повода для волнений нет.