Консультация невролога /

Результаты рентген поясницы — вопрос №3309976

добрый день!

во вложении заключение по рентгену поясничного отдела.
подскажите, пожалуйста, насколько ситуация критична?

Возраст: 34

Хронические болезни: протрузии, аномалия Кеммерлиб

Невролог
Здравствуйте, по данные рентгенографии описаны возрастные изменения, которые возникают еще с подросткового возраста, ничего критичного нет.
также описан псевдоретролистез (смешение позвонков) для более точной диагностики, также выявления грыж межпозвонкового диска обычно выполняется МРТ позвоночника, так как при рентгене смотрят костные структуры.
Что вас беспокоит ? Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, поясница быстро устает при хождении и начинает болеть. были эпизоды ,когда отдавало что то в ногу. в целом проблемы со спиной давно. врачи усердно направляют на рентген при первом обращении, что должно болеть и как, чтобы направили на мрт?
Невролог
При грыжах диска, когда есть сдавление нервного корешка боль от поясницы будет отдавать в ногу до самых пальцев, может быть онемение в ноге
Про слабости мышц необходимо делать лечебную физкультуру, можете посмотреть упражнения в телеграмм боте https://t.me/feeziobot

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают смещение позвонков, но клинически незначимое.
Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
По рентгену не видно грыж и протрузий, в целом рентген является малоинформативным методом диагностики.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поясница быстро устает при хождении и начинает болеть. были эпизоды ,когда отдавало что то в ногу. в целом проблемы со спиной давно. врачи усердно направляют на рентген при первом обращении, что должно болеть и как, чтобы направили на мрт?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
На мрт направляют если болевой синдром иррадиирует в нижнюю конечность, в ноге есть онемение и слабость.
Как давно беспокоят жалобы и чем уже лечились? Болевой синдром всегда одинаковый в течение дня или сильнее утром или вечером?
Невролог
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Смещение позвонков до 5мм клинически не значимо. На рентгене не увидеть грыжи.
Что вас беспокоит? Отдают ли боли в ногу? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поясница быстро устает при хождении и начинает болеть. были эпизоды ,когда отдавало что то в ногу. в целом проблемы со спиной давно. врачи усердно направляют на рентген при первом обращении, что должно болеть и как, чтобы направили на мрт?
Невролог
Показаниями к МРТ являются: стойкая иррадиация боли в ногу полосой от поясницы до самых пальцев, слабость в ноге(невозможно встать на пятки или на носки), выраженный болевой синдром с нарушением ходьбы.
Если же боли непостоянные, невыраженные, мечтно в пояснице, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Невролог
Добрый день! Смещение позвонков на рентгене клинически не значимо, не опасно. В остальном описаны возрастные изменения. Рентген не очень информативный метод при боли спине. Он нужен в основном для диагностики переломов. В связи с чем делали обследование? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, поясница быстро устает при хождении и начинает болеть. были эпизоды ,когда отдавало что то в ногу. в целом проблемы со спиной давно. врачи усердно направляют на рентген при первом обращении, что должно болеть и как, чтобы направили на мрт?
Невролог
Показанием для МРТ является боль, которая отдает в ноги до самой стопы, слабость в ноге, чувство онемения.

Самой распространенной причиной боли в спине является мышечно-тонический синдром, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. Если на данный момент ничего не беспокоит, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии ничего критичного нет-признаки остеохондроза ( возрастные изменения) и небольшое смещение позвонков относительно друг друга. По какой причине проводилось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поясница быстро устает при хождении и начинает болеть. были эпизоды ,когда отдавало что то в ногу. в целом проблемы со спиной давно. врачи усердно направляют на рентген при первом обращении, что должно болеть и как, чтобы направили на мрт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выбор метода диагностического исследования остаётся на усмотрение лечащего врача. Вероятнее всего, нет квот на МРТ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне