Сужение сосудов

Добрый день,вот уже больше 3 лет мучаюсь,с болями в сердце,повышением давление максимально значение 100/180,тахикардия почти всегда, есть ощущение спазма по всему телу.Последняя неделя совсем худо,когда ложусь на кровать,есть ощущение что все пережимает,начинается тремор,всего трясет,постоянный звон в ушах,буквально пару дней назад выпил 2 бокала вина пульс подскочил до 110,хотя никогда не злоупотреблял,я уже не знаю что с этим всем делать,на приеме у врача назначают только антидепрессанты,я их уже столько пил (изменений никаких Сделал свежие анализы МРТ,пожалуйста дайте совет куда идти и что делать

Остеохондроз,увеличена пара щитовидная железа с справа на 6мм
39 лет

Здравствуйте; по шейному отделу описывают возрастные изменения, наблюдаются у всех с подросткового возраста, также есть протрузии (выбухание межпозвонковых дисков) влияния на нервные корешки нет, поэтому болей эти изменения давать не могут. Если есть боли в шейном отделе они могут быть на фоне мыщечно-тонического синдрома.
По сосудам описывают атеросклеротическое поражение сосудов. Держите ли вы диету со сниженным содержанием Жиров? Контролируете ли анализы крови:холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП? Если есть повышение возможно назначение статинов, чтобы остановить рост атеросклеротических бляшек, назначает кардиолог. Контроль УЗИ БЦА раз в год.
Также описывают изменения в области щитовидной железы, обращались ли вы к эндокринологу? Данные изменения могут влиять на общее состояние, тревогу.
пройдите, пожалуйста тесты

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

какие антидепрессанты вы пили? Сколько по времени?
Наблюдаетесь ли вы у кардиолога, проходили ли обследования сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я в начале года лежал в больнице по этому поводу,никаких отклонений не было выявлено по анализам,холестерин и тд
Атарасклероз это же очень серьезно (

Холестерин по прикрепленным анализам выше нормы
Атеросклероз есть у многих людей, у кого-то сильнее, у кого-то в меньшей степени. У вас он не критичный, критичным считаются стенозы атеросклеротическими бляшками выше 70%
Нужно придерживаться гиполипидемической диеты,исключить прием жирного мяса, варить и запекать пищу, употреблять больше овощей, также обязательно двигательная активность.
Основное для вас это обследование и наблюдение кардиолога.
В плане неврологии ваши симптомы могут соответвоввть тревожному расстройству, в таких ситуациях обычно нужна консультация психотерапевта, назначают Атаракс (противотревожный препарат), антидепрессанты с противотревожным эффектом (эсциталопрам, сертралин) принимать их нужно около года
Как итог, обратится нужно к кардиологу (обследование сердца, подбор терапии), эндокринологу(уточнение по поводу изменений в щитовидной железе, назначение лечение, психотерапевт для назначения терапии по поводу симптомов характерных для тревожного расстройства

Здравствуйте!
Рекомендуется очная консультация кардиолога для решения вопроса о подборе гипотензивной терапии.
Также нельзя исключить тревожное расстройство, в таких случаях рекомендуются препараты группы СИОЗС, например,Сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А что на счет остального

Кардиологом будет назначена терапия от давления и высокого холестерина. Все остальное лечится Сертралином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Это атарасклероз ? На сколько все серьезно а моем случае ?

Да, есть данные в пользу атеросклероза. Но он не критичный и не влияет на кровоток, току крови мешает сужение сосуда более 70%. Сейчас важно следовать рекомендациям и контролировать холестерин, так как именно он откладывается при атеросклерозе в сосудах. Не переживайте, пожалуйста, ничего что нельзя было б вылечить нет.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ростислав спасибо ! Подскажите все ли так страшно в моем случае ?

Принятый ответ

ничего критичного не описано, главное диета, контроль глюкозы, наблюдение у терапевта
начните с консультации психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Доброе утро,благодарю