Нужно ли делать МРТ?
Здравствуйте. Хотела бы узнать как часто нужно делать мрт головы, в том числе и артерий вен, и шейного отдела. Я проходила все это в 22 м году. Просто так. Все было в норме в мозге, никаких изменений не выявлено кроме очагов глиоза единичных. Вопрос в следующем: может ли появиться опухоль если тогда её не было?или за это время нет? Очень боюсь, постоянно думаю об этом.( Так же, около недели у меня появилось ощущение инородного тела в глазу, типа соринки, в правом. Глаз не воспаленный не красный не болит. К офтальмологу записалась. Ещё к этому симптому могу добавить иногда лёгкие прострелы в висок, сильно не болит, никогда,но висок побаливает периодически. И самое странное, когда справа провожу по волосам, на коже головы появляется неприятное ощущение, повышена чувствительность...только в одном месте.тоже справа...есть проблемы в шейном отделе конечно же. Протрузии..вопрос, что это может быть, связано ли эти симптомы друг с другом...это симптомы чего то страшного?(((
Здравствуйте! МРТ проводится только по показаниям. Дня опухоли в целом не характерны боли, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. В первую очередь они проявляются неврологическим дефицитом (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
Также показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Здравствуйте, головной болит нет есть просто ощущение неприятное в области волос и кожи головы справа, и в висок иногда отдаёт знаете как прострел но не сильный. Не Принимаю ничего оно очень терпимо и проходит быстро а вот ощущение соринки есть постоянно((*боль ну 2 из 10 может да это болью не назвать...при нагрузке не усиливается
Чаще всего симптомы в глазу связаны с синдромом сухого глаза. Обычно используются увлажняющие капли. Рекомендуется консультация офтальмолога.
Неприятные ощущения в виске могут быть связаны с бруксизмом(повышенная активность жевательных мышц). И бруксизм и болезненность кожи головы чаще всего возникают на фоне тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте. Депрессии нет. По шкале теста 7 из 63
Депрессия и тревога - это разные состояния. При повышенной тревожности может быть усиление активности жевательных мышц, не обязательно это заболевание, которое требует лечения
Тревога есть всегда к сожалению. Очень проявляется экстрасистолией. Пила антидепрессанты год. Помогло конечно, сейчас пропиваю периодически мебекар. Когда усиливаются симптомы
Скажите пожалуйста, не могут ли влиять на такие проявления например мышцы шеи?пережатие какого-то места либо не знаю, артерии там?😅
Нет, с шеей это никак не связано. Если бы артерию "пережало",то возник бы инсульт.
Бруксизм может вызывать дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны.
Может сделать узи сосудов шеи и головы?я делала но тоже три года назад.ухо не болит совсем)да висок тоже не болит ообо, так сказать чувствуется иногда знаете.иногда при наклоне головы сильном к полу может ощущаться в виски как пульсация, редко
Принятый ответ
У вас нет симптомов, которые бы требовали прохождения УЗИ сосудов шеи. УЗИ сосудов головы в целом мало информативно
Ясно благодарю вас за ответ 🥰вы мне очень помогли!
Здравствуйте!
На коже головы есть точки выхода нервов, если на них надавить может быть болезненность, также в этих местах могут быть повышена чувствительность.
Прострелы и боль в височной области чаще всего связаны с бруксизмом, когда есть повышенная активность в жевательных мышцах(скованность, напряжение).
Эффект соринки в глазу может быть при синдроме сухого глаза, как часто пользуетесь компьютером, телефоном?
Мрт проводится только по показаниям(интенсивные головные боли, рвота, свето и звукобоязнь возникшие впервые, нарушение речи, двоение в глазах или выпадение полей зрения, слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в руке/ноге), показания очно определяет врач после неврологического осмотра.
Здравствуйте, головной боли нет есть просто ощущение неприятное в области волос и кожи головы справа, и в висок иногда отдаёт знаете как прострел но не сильный. Не Принимаю ничего оно очень терпимо и проходит быстро а вот ощущение соринки есть постоянно((*боль ну 2 из 10 может да это болью не назвать...при нагрузке не усиливается . Часто точнее постоянно работаю за комп и телефоном
По поводу зрительных нагрузок важно исключить синдром сухого глаза, проконсультироваться с офтальмологом, обычно назначают увлажняющие капли, можно делать легкий массаж век.
Скажите пожалуйста, не могут ли влиять на такие проявления например мышцы шеи?пережатие какого-то места либо не знаю, артерии там?😅бруксизм...вроде у меня челюсть не напряжена никогда)
Мышцы шеи могут вызывать болевой синдром только локально в шейном отделе позвоночника, про сосуды тоже не может идти речи, так как это острое состояние, обычно сосудистые патологии такими симптомами не проявляются.
Ну то есть в принципе, опасности моё состояние не представляет как считаете?
Принятый ответ
Опасности однозначно никакой нет.
Спасибо большое за ответ, вы очень мне помогли!🥰
Здравствуйте, показаний к выполнению МРТ на данный момент нет, опухоли могут расти по разному, медленно и быстро, но если есть образования в головном мозге у вас бы были стойкие симптомы, которые не проходят, например явная слабость в какой-то конечности(парез, когда трудно поднять предметы), либо постоянное нарушение зрения с выпадением полей(то есть участок картинки просто бы выпадал и его не было видно), явное нарушение речи
Как часто возникают боли в голове? Есть ли тошнота, светобоязнь? Принимали ли какие-то препараты? Помогали ли ?
К офтальмологу на прием сходить стоит, возможно у вас симптом сухого глаза
Здравствуйте, головной болит нет есть просто ощущение неприятное в области волос и кожи головы справа, и в висок иногда отдаёт знаете как прострел но не сильный. Не Принимаю ничего оно очень терпимо и проходит быстро а вот ощущение соринки есть постоянно((*боль ну 2 из 10 может да это болью не назвать...при нагрузке не усиливается . Нет никакой тошноты и боязни света...
Если боль особо не беспокоит и проходит сама лечения не обязательно, при усилении боли может попробовать прием НПВС (найз или ибупрофен или налгезин форте), также подобные симптомы может провоцировать тревога, если есть тревожное расстройство стоит рассмотреть прием противотревожных препаратов (атаракс), антидепрессантов ( сертралин, эсциталопрам), возможно консультация психотерапевта
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
По поводу соринки очень похоже на синдром сухого глаза, с неврологией данный симптом не связан, нужен осмотр офтальмолога, обычно назначаются капли в глаза искусственная слеза
Капли в глаза капают хорошие, биаиарт))просто понимаете, какие то странные ощущения...и всё справа..висок, глаз и кожа головы
Принятый ответ
Эти симптомы не характерны для поражения головного мозга, и они бы не проходили сами по себе, а были бы постоянные
Здравствуйте!
В настоящее время показаний к выполнению МРТ головного мозга нет.
При возникновении объемных образований чаще всего появляется клиническая картина со стойкими неврологическим дефицитом.
Однако, из практики бывают случаи, когда объемное образование в головном мозге стало случайной находкой при отсутствии клинических проявлений.
Поэтому, если есть тревожность по данному поводу, для спокойствия можете выполнить. Негативных последствий на организм МРТ не дает.
Соринка в глазу, следует показаться офтальмологу на предмет «сухого глаза».
Головная боль носит односторонний или двусторонний характер?
Усиливается ли при физической нагрузке?
Сколько от 0-10?
Иногда так могут проявлять себя кожные ветви затылочного нерва.
Может неудобно спите, неудобное положение головы во время сна. О страшном это не говорит.
Спасибо большое за ответ 😊
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет сроков, с какой периодичностью нужно выполнять МРТ - есть понятие "клинические показания" - при их наличии выполняется вся необходимая диагностика, в том числе, МРТ; и, учитывая, фоное тревожное расстройство, факт выполнения МРТ никак не уберёт Ваши страхи, а лишь приглушит на время, потому направьте лучше Ваши усилия для борьбы с реальным диагнозом.
Что касается головной боли, то, вероятно, она связана с повышенным тонусом жевательных мышц на фоне повышенного уровня тревожности, стресса
Спасибо большое, тревогу лечу)антидепрессанты пила год, сейчас периодически пропиваю мебекар
Здравствуйте! показания для МРТ не вижу
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
https://psytests.org/result?v=depE59h
Здравствуйте, прошла)
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое 💌