Шатает при ходьбе

Добрый день! Иногда есть ощущение шаткости при ходьбе, иду и ноги будто подкашиваются, и ощущение, что все ‘поехало’ и сейчас упаду. Стресса много. Тревожная. Была у врача, назначили Грандаксин и Цитофлавин. УЗДГ делала давно, но было около 20 процентов снижения кровотока при повороте головы, МРТ шеи ( тоже давно), хондроз и остеофиты. Скажите, это может быть проявлением вегетативной дисфункции? Дома такого не замечаю. На состоянии фиксируюсь. После такого ‘прихода’ потеют ладони, прилив к лицу жара. Пью Дюфастон (сбой цикла). Ношу ортопедические стельки, уже думаю не от них ли. Давление нормальное.

Варикоз, фарингит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин не лечит тревогу, да и купирует не всегда.
Цитофлавин не имеет хорошей доказательной базы, у препарата сомнительная эффективность.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), относится к психогенным головокружениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Марина Алексеевна, назначил эти препараты психотерапевт. Тест прикрепила.

По тесту повышен балл по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство, ПППГ это уже следствие и тревоги и депрессии, лечение и у того и к другого одно и то же.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
К сожалению, все специалисты разные, можно получить альтернативную консультацию другого врача, который назначит верное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Марина Алексеевна, причем при получении позитивных эмоций или когда я нахожусь дома этого нет. А Цитофлавин тоже нет смысла принимать?

У цитофлавина нет хорошей доказательной базы, соответственно сомнительная эффективность.
Можно проверять по сайту MedIQ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Грандаксин не лечит тревогу, это симптоматический препарат, он убирает симптомы на время приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, эти препараты назначил врач психотерапевт (психиатр), написал тревожное расстройство. И сказал Грандаксин попробуем, якобы сразу на антидепрессанты не надо. А цитофлавин?

Цитофлавин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций,одобренных министерством здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, я очень волнуюсь, а точно ли это тревожное головокружение, а не серьезные проблемы? Вообще, конечно, это часто появляется и часто проходит само. Но тут врачи пишут про мрт и тд.,я в свое время потратила кучу времени и средств на это, но так ничего толком и не узнала-общие диагнозы. Очень боюсь скатиться в бесконечные обследования.

При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Тогда требуется дообследование и то не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, нервный тик был отдельно несколько месяцев назад, рвоты нет, конечно. А вот прием дюфастона?

Гормоны могут усиливать тревогу, но тогда ухудшение должно совпадать с началом их приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, третий цикл начала и как раз совпало.

Можно попробовать грандаксин в течение месяца,но если не будет эффекта в течение 2 недель или симптомы вернутся после отмены,то рассмотреть лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо! А какое лечение, то, о котором вы говорили?
И еще, а все же дюфастон, может давать такие симптомы, это же третий цикл его по 10 дней принимаю.

Он может усилить симптомы, но не являться причиной. Если симптомы не проходят в дни отмены,то маловероятно, что с ним связано. Да, если грандаксин не даст эффекта, то рассмотреть СИОЗС (эсциталопрам, сертралин ) или когнитивно-поведенческую психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, первые два цикла я не ощущала. А сейчас на третий именно с его приема все и началось, пить еще 5 дней.

Т к вы принимали его и ранее не было симптомов, то маловероятно, что связано с ним. Вероятнее был другой триггер

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Я подумала про его накопительный эффект. Триггеры были, конечно.

Принятый ответ

Добрый день, ортопедические стельки здесь точно ни при чём ,они исключительно полезны , при обращении пациента с подобными далобами обычно назначают обследование -глазное дно, поля зрения , мрт головного мозга, полный анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы, это самое необходимое. Субъективное ощущение пошатывания конечно же может быть проявлением тревожного расстройства, вообще головокружение и ощущение пошатывания - это одна из наиболее функциональных неврологических жалоб, однакоточно определить невозможно без осмотра неврологического статуса, поэтому вам в любом случае в плановом порядке нужно сходить к неврологу очно, грандаксин препарат относящийся к группе транквилизаторов, то есть он не лечит, он успокаивает, убирает избыточную тревожность, действует пока принимаете ,для длительного приёма такие препараты не подходят, для лечения тревожного расстройства используют курсы антидепрессантов. Цитофлавин - это хорошо ,это своего рода общеукрепляющий препарат улучшающий функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и головного мозга .При обращении пациента с подобными жалобами я бы рекомендовала препараты повышающие функциональное состояние нервной системы и повышающие стрессоустойчивость.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные проявления, действительно, могут быть в рамках тревожного расстройства. Тревога часто может давать психогенное головокружение , приливы жара , гипергидроз и тд
Пройдите консультацию врача психотерапевта для диагностики.
Если тревожное расстройство подтвердится , то лечение его - это антидепрессанты и обязательно психотерапия КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Алина Николаевна, я и сходила даже к психиатру-тревожное расстройство подтверждено. Он и прописал Грандаксин для начала и Цитофлавин.

К сожалению, данными препаратами тревожное расстройство не лечится. Поэтому лучше сменить врача

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Да , больше похоже на проявление генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях эффективен антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс
Когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Алена Алексеевна, нет МРТ головного мозга не выполняла. Но сегодня приехала домой, выпила бокал вина и меня не шатает. Видимо, все таки, это тревога?

Да, больше данных за психогенное расстройство, которое проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Алена Алексеевна, просмотрела все свои жалобы врачам, раз в год я стандартно жалуюсь на шаткость, потом это проходит , первый эпизод в 2015 году, но тогда меня просто шатало будто бы. А сейчас будто какими-то моментами я поднимаю голову и будто все поехало на секунду, но я не падаю.
Это психогенное, раз уже так давно?
И поможет ли мне Грандаксин и Цитофлавин? Еще это состояние совпало с приемом Дюфастона (третий цикл по 10 дней пью).

Может быть как побочное действие дюфастона
Грандаксин и цитофлавин сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Алена Алексеевна, и если все началось примерно похожими симптомами так давно, то тут тоже данные за психогенную природу? Спасибо!

Да, больше похоже , что симптомы в рамках ГТР, течение всегда волнообразное

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за отчет! У меня это уже впервые появилось. Просто то есть, то нет. Скажите, а может ли еще влиять прием дюфастона. Просто сейчас эти состояния совпали, а пью я третий цикл подряд.

симптомы могут возникать как побочное действие дюфастона, но вероятнее симптомы возникают в рамках тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Ростислав Сергеевич, вот сегодня шла, и резко буквально на секунду теряю будто равновесие или слабеют ноги, картинка поехала, и потом все нормально. Поможет ли мне прописанный Грандаксин и Цитофлавин?

грандаксин препарат симптоматический, только купирует симптомы, психотерапевт определит необходимость назначения препаратов из группы сиозс - это основное лечение
цитофлавин не обладает доказанной эффективностью, к приему не рекомендуется