Шатает при ходьбе

Добрый день! Иногда есть ощущение шаткости при ходьбе, иду и ноги будто подкашиваются, и ощущение, что все ‘поехало’ и сейчас упаду. Стресса много. Тревожная. Была у врача, назначили Грандаксин и Цитофлавин. УЗДГ делала давно, но было около 20 процентов снижения кровотока при повороте головы, МРТ шеи ( тоже давно), хондроз и остеофиты. Скажите, это может быть проявлением вегетативной дисфункции? Дома такого не замечаю. На состоянии фиксируюсь. После такого ‘прихода’ потеют ладони, прилив к лицу жара. Пью Дюфастон (сбой цикла). Ношу ортопедические стельки, уже думаю не от них ли. Давление нормальное.

Варикоз, фарингит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин не лечит тревогу, да и купирует не всегда.
Цитофлавин не имеет хорошей доказательной базы, у препарата сомнительная эффективность.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), относится к психогенным головокружениям.

Марина Алексеевна, назначил эти препараты психотерапевт. Тест прикрепила.

По тесту повышен балл по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство, ПППГ это уже следствие и тревоги и депрессии, лечение и у того и к другого одно и то же.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
К сожалению, все специалисты разные, можно получить альтернативную консультацию другого врача, который назначит верное лечение.

Марина Алексеевна, причем при получении позитивных эмоций или когда я нахожусь дома этого нет. А Цитофлавин тоже нет смысла принимать?

У цитофлавина нет хорошей доказательной базы, соответственно сомнительная эффективность.
Можно проверять по сайту MedIQ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Грандаксин не лечит тревогу, это симптоматический препарат, он убирает симптомы на время приёма

Анастасия Юрьевна, эти препараты назначил врач психотерапевт (психиатр), написал тревожное расстройство. И сказал Грандаксин попробуем, якобы сразу на антидепрессанты не надо. А цитофлавин?

Цитофлавин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций,одобренных министерством здравоохранения РФ.

Анастасия Юрьевна, я очень волнуюсь, а точно ли это тревожное головокружение, а не серьезные проблемы? Вообще, конечно, это часто появляется и часто проходит само. Но тут врачи пишут про мрт и тд.,я в свое время потратила кучу времени и средств на это, но так ничего толком и не узнала-общие диагнозы. Очень боюсь скатиться в бесконечные обследования.

При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Тогда требуется дообследование и то не всегда

Анастасия Юрьевна, нервный тик был отдельно несколько месяцев назад, рвоты нет, конечно. А вот прием дюфастона?

Гормоны могут усиливать тревогу, но тогда ухудшение должно совпадать с началом их приёма

Анастасия Юрьевна, третий цикл начала и как раз совпало.

Можно попробовать грандаксин в течение месяца,но если не будет эффекта в течение 2 недель или симптомы вернутся после отмены,то рассмотреть лечение

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо! А какое лечение, то, о котором вы говорили?
И еще, а все же дюфастон, может давать такие симптомы, это же третий цикл его по 10 дней принимаю.

Он может усилить симптомы, но не являться причиной. Если симптомы не проходят в дни отмены,то маловероятно, что с ним связано. Да, если грандаксин не даст эффекта, то рассмотреть СИОЗС (эсциталопрам, сертралин ) или когнитивно-поведенческую психотерапию

Анастасия Юрьевна, первые два цикла я не ощущала. А сейчас на третий именно с его приема все и началось, пить еще 5 дней.

Т к вы принимали его и ранее не было симптомов, то маловероятно, что связано с ним. Вероятнее был другой триггер

Анастасия Юрьевна, спасибо! Я подумала про его накопительный эффект. Триггеры были, конечно.

Принятый ответ

Добрый день, ортопедические стельки здесь точно ни при чём ,они исключительно полезны , при обращении пациента с подобными далобами обычно назначают обследование -глазное дно, поля зрения , мрт головного мозга, полный анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы, это самое необходимое. Субъективное ощущение пошатывания конечно же может быть проявлением тревожного расстройства, вообще головокружение и ощущение пошатывания - это одна из наиболее функциональных неврологических жалоб, однакоточно определить невозможно без осмотра неврологического статуса, поэтому вам в любом случае в плановом порядке нужно сходить к неврологу очно, грандаксин препарат относящийся к группе транквилизаторов, то есть он не лечит, он успокаивает, убирает избыточную тревожность, действует пока принимаете ,для длительного приёма такие препараты не подходят, для лечения тревожного расстройства используют курсы антидепрессантов. Цитофлавин - это хорошо ,это своего рода общеукрепляющий препарат улучшающий функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и головного мозга .При обращении пациента с подобными жалобами я бы рекомендовала препараты повышающие функциональное состояние нервной системы и повышающие стрессоустойчивость.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные проявления, действительно, могут быть в рамках тревожного расстройства. Тревога часто может давать психогенное головокружение , приливы жара , гипергидроз и тд
Пройдите консультацию врача психотерапевта для диагностики.
Если тревожное расстройство подтвердится , то лечение его - это антидепрессанты и обязательно психотерапия КПТ.

Алина Николаевна, я и сходила даже к психиатру-тревожное расстройство подтверждено. Он и прописал Грандаксин для начала и Цитофлавин.

К сожалению, данными препаратами тревожное расстройство не лечится. Поэтому лучше сменить врача

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Да , больше похоже на проявление генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях эффективен антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс
Когнитивно -поведенческая терапия

Алена Алексеевна, нет МРТ головного мозга не выполняла. Но сегодня приехала домой, выпила бокал вина и меня не шатает. Видимо, все таки, это тревога?

Да, больше данных за психогенное расстройство, которое проявляется физическими симптомами

Алена Алексеевна, просмотрела все свои жалобы врачам, раз в год я стандартно жалуюсь на шаткость, потом это проходит , первый эпизод в 2015 году, но тогда меня просто шатало будто бы. А сейчас будто какими-то моментами я поднимаю голову и будто все поехало на секунду, но я не падаю.
Это психогенное, раз уже так давно?
И поможет ли мне Грандаксин и Цитофлавин? Еще это состояние совпало с приемом Дюфастона (третий цикл по 10 дней пью).

Может быть как побочное действие дюфастона
Грандаксин и цитофлавин сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, и если все началось примерно похожими симптомами так давно, то тут тоже данные за психогенную природу? Спасибо!

Да, больше похоже , что симптомы в рамках ГТР, течение всегда волнообразное

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо за отчет! У меня это уже впервые появилось. Просто то есть, то нет. Скажите, а может ли еще влиять прием дюфастона. Просто сейчас эти состояния совпали, а пью я третий цикл подряд.

симптомы могут возникать как побочное действие дюфастона, но вероятнее симптомы возникают в рамках тревожного состояния

Ростислав Сергеевич, вот сегодня шла, и резко буквально на секунду теряю будто равновесие или слабеют ноги, картинка поехала, и потом все нормально. Поможет ли мне прописанный Грандаксин и Цитофлавин?

грандаксин препарат симптоматический, только купирует симптомы, психотерапевт определит необходимость назначения препаратов из группы сиозс - это основное лечение
цитофлавин не обладает доказанной эффективностью, к приему не рекомендуется