Консультация нейрохирурга /

Вертебропластика при гемангиоме позвонка — вопрос №331028

Здравствуйте. Моей маме врачи советуют сделать Вертебропластику при гемангиоме позвонка.Сказали,что стоимость такой операции на один позвонок около 100.000р,а их нужно восстанавливать два и что квота будет не скоро. Через пару дней после консультации позвонили и сказали приезжайте, будем сдавать анализы и готовиться к операции (бесплатно).В интернете пишут, что данную операцию далеко не каждый врач может делать и не в каждом городе РФ.Пишут про печальные последствия после операции, много негативных отзывов. Хотелось бы узнать у вас,специалистов, все подробности этой операции.И какая разница между платной операцией и бесплатной? И почему так быстро врачи решили сделать операцию бесплатно? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Разницы в технике выполнения платной и бесплатной операции нет. Вы встали в очередь на квоту. Может кто-то отказался и врачи предложили Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А в связи с чем советуют операцию? Есть какие то жалобы? Гемангиома растет( увеличивается в размерах) со временем?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, файлы прикрепил
Невролог
Файлы я увидела. Но из них непонятно какие показания к оперативному лечению. Нейрохирург описывает, что сдавления( компрессии) нервных окончаний нет. Когда эти гемангиомы были выявлены? Только сейчас? Увеличиваются ли они в размерах?(то есть должно быть несколько снимков в динамике). Делали ли МРТ?
Клиент
гда образовались эти гемангиомы  неизвестно. 3 года назад делали МРТ и был диагноз - позвоночная грыжа грудного отдела. Все это время думала , что грыжа. А здесь теперь оказалось , что гемангиомы. Насчет боли могу оценить как терпимые. Обостряются при длительном вертикальном положении. Лежа ничего не болит. И боли не в позвонке , а по бокам , больше под правой лопаткой
В заключении КТ написано , что имеются еще остеофиты. Нейрохирург сказал , что боли дают именно они , но это лечить нельзя , т.к.  с гемангиомами нельзя применять никакое лечение этих болей , всякое воздействие на гемангиомы запрещено.И боли с правой стороны спины стали отдавать вперед , в правые ребра груди.МРТ делали , но на руки дали только диск и заключение. Почему - то в заключении указаны совсем маленькие размеры гемангиом , чем в КТ. Не знаю , какому заключению верить - МРТ или КТ
Невролог
КТ в данном случае более точное исследование. Да, при гемангиомах противопоказана любая физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, то есть любое воздействие на эту область. Жалобы идут все таки , скорее всего, не от гемангиомы, так как повторюсь, нет компрессии (сдавления) нервных корешков. Но учитывая размеры и то, что предлагают операцию стоит об операции подумать.
Невролог
Почему решили оперировать? Далеко не все гемангиомы оперируют. Когда она растёт или когда очень большая и есть риск перелома позвонка.
Разницы между платной и бесплатной операциями, по технике выполнения, нет. Я то что подошла очередь быстро, ну просто вам повезло. Ну а по поводу операции, это сложная операция и всегда есть риск осложнений. В интернете очень много негатива от людей, которые не очень хорошо разбираются в проблеме. Лучше пообщаться с людьми, которые уже оперировались.
Поэтому оперируйтесь. И все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, файлы прикрепил
Невролог
Да, гемонгиомаы у вашей мамы огромные, их надо оперировать. Не бойтесь операции, в основном они проходят удачно, методики отработаны. А платно или нет, не имеет никакого значения. Считайте, что вам повезло с квотой.
Невролог
Добрый день. В первую очередь нужно решить - а действительно ли нужно влияние на гемангиому. Сами по себе гемангиомы не опасные сосудистые образования в теле позвонков, и чаще обнаруживаются случайно. Оперативно их лечат если больших размеров (и то не всегда) и если идет достаточно быстрый рост, а так же при постоянных жалобах на ничем не купирующиеся боли (но тут нужно дифференцировать с другими, гемангиомы редко дают боли).
Сама по себе операция вертебропластика не плохая, современная, с минимум побочных, вводят в позвонок костный цемент, НО, при гемангиоме данную процедуру проводят когда произошла деструкция позвонка из-за гемангиомы, то есть грубо говоря позвонок лопнул, или имеются серьёзные риски перелома позвонка, по этому интересуюсь, а точно ли есть у Вас показания.
Разреза нет при данной процедуре, она практически не инвазивная, лишь через прокол все делается.
Основное осложнение - это выход цементирующего вещества в позвоночный канал, но такое бывает не часто, даже можно сказать редко. Процедура сама по себе технически не сложная, но относительно новая. Разницы платно/бесплатно нет, ни материал, ни техника от этого не меняются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, файлы прикрепил
Невролог
Хотелось бы от Вас услышать , какие жалобы, какие боли, на сколько выражены от 0-5 баллов, какое лечение проводили?
Клиент
Невролог
КТ стоит доверять больше , так именно КТ хорошо визуализирует костную ткань и гемангиомы лучше оцениваются именно на КТ. Да размеры большие гемангиом. Но по описанию болей , боли дают не они.
Воздействия на гемангиомы нельзя лишь физиотерапевтические. Но учитывая что размеры большие действительно стоит задуматься об операции.