Рекомендации лекарственных препаратов
Здравствуйте. Выписалась из кардиологии, выписку прилагаю. Собственно, два вопроса: 1.Назначены препараты, но смущает, что выписан только Бисопролол. Врач сказала, что мне не показазаны ни Сартаны, ни - прилы. Поэтому остаётся только один Бисопролол в дозе 10 мг сутки. Есть ли другое мнение? 2. Показано ли оперативное лечение или можно пока держаться на одних этих таблетках? Отравляют на консультацию в Бакулева, но там вариант только ложиться на платную операцию, так сказали по телефону.
Здравствуйте,
1) при обструктивной форме гкмп действительно основа медикаментозной терапии -бета -блокаторы ;
2)Оперативное лечение проводят при отсутствии эффекта медикаментозной терапии , наличие обструкции( градиент в ВТЛЖ в покое и/или при нагрузке ≥50 мм рт. ст. в сочетании с выраженными симптомами сердечной недостаточности 3-4 фк ;)Показания определяет очно кардиохирург;
То есть начначенонное лечение на ваш взгляд, как специалиста, вполне адекватное?
Нужна ли консультация кардиохирурга? То есть только он решает, нужна ли операция? И возможно, может скорректировать лечение!
Назначены статины и дезагреганты т.к есть бляшка бца -50 % , целевое лпнп ниже 1,4 , тг ниже 1,7 под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед . Бисопролол как основа терапии гкмп с обструкцией ;
Консультация кардиохирурга нужна , на ней он оценит все обследования и решит сопоставив с очным осмотром необходимость оперативного лечения ;
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
Бета-блокаторы это первая линия препаратов в лечении дилатационной кардиомиопатии. По вашим медицинским документам имеет место повышение давление 140/80, бета-блокатор будет его держать в нормальном диапазоне, также держать пульс в пределах нормы и будет помогать с нарушениями ритма, сердцебиением. По вашему УЗИ дилатация не нарушает сократительную способность сердца, это хорошо.
Насчёт показаний к операции это определяет кардиохирург. Я бы вам рекомендовала по рекомендации выписки выполнить МРТ сердца с контрастированием и с его результатом, и приложенным здесь документом обратиться к кардиохирургу.
Скажите, а такая доза Конкора 5 мг утром и 5 мг вечером не много? То есть, до сегодняшнего дня я пила его в дозе 2,5 мг и врач кардиолог мне сказал, что этого достаточно, потому что у меня пульс всегда был 55 - 65 уд. мин. А насколько я знаю, что Конкор ещё и пульс урежает.
Не будет ли эта доза для меня высокой?
Поняла вас, да он снижает пульс и работает в роли антиаритмического препарата (борется с экстрасистолами, наджелудочковыми/желудочковыми тахикардиями).
Можно, тогда принимать 2.5 мг утром, вечером или 5 мг в первой половине дня, и вечернюю дозировку лучше принимать не перед сном, а во время ужина, так как ночью пульс урежается у всех людей самостоятельно.
Ацетилсалициловая кислота и статины выписаны правильно, имеются атеросклеротические бляшки в брахиоцефальных артериях.
Остальные препараты вопросов не вызывают.
Так как лучше пить Конкор, в какой дозировке?
Чтобы держал давление в норме, но не урежал пульс? Всё же мне кажется 10 мг сутки очень высокой. Повторяю, что пульс у меня редко доходит до 70 уд. мин., а совсем урежать его до 50 уд. мин я не хочу.
Да к тому же первый врач мне говорил, что мне больше 2,5 мг не желательно пить.
Какое ваше мнение?
А вы точно прочитали мое сообщение? Я вам не писала, что 10 мг в сутки. Про вечер я имела в виду, если вы будете пить 2.5 мг утром и 2.5 мг вечером либо 5 мг, но только 1 раз утром. Нужно пробовать.
Начните 5 мг утром. Если так не пойдет, то 2.5 мг утром, 2.5 мг вечером.
Моё мнение, что, действительно, вам большие дозировки бета-блокаторов не показаны. Низкий пульс это тоже не хорошо для организма.
Да, я прочитала.
Именно так и предлагала этому врачу, а она только плечами пожала.
2, 5 утро и 2.5 вечер я уже пила но в комплексе с Юперио, тогда давление держалось. Но Юперио отменили и оставили только Конкор, поэтому и волнуюсь.
Впервые буду пить это одно лекарство без сартанов или - прилов.
Очень необычно.
Поняла вас, тогда давайте с 5 мг утром попробуйте, так попить неделю и вести дневник давления и пульса.
Здравствуйте!
1. Бэта блокаторы действительно являются одной из основных лечения гипертрофической кардиомиопатии, так как они защищают от опасных аритмий, которые возникают при данном виде кардиомиопатии.
Однако важно, чтобы пульс был в покое днем 55-65, все же не ниже.А в выписке указано, что в стационаре принимали все же 7.5 мг. Поэтому тут очень важно следить за давлением и пульсом.
Однако ввиду такого диагноза ещё важно провести холтер ЭКГ, так как наличие желудочковых тахикардий является показанием для имплантации кардиовертер-дефибриллятора.
Второй момент, сдача натрийуретического пептида, так как есть есть намёк на сердечную недостаточностт, ещё обычно добавляют форсигу
2. Все же тут вопрос решает именно кардиохирург, поэтому мрт рекомендовали в выписке правильно.
Но как уже отметила выше, в плане тактики ещё очень важен и холтер.
Здравствуйте ,Инна,действительный препарат из группы бета блокаторов являбтся основой лечения гипертрофической кардиомиопатии, потому что при таком диагнозе основным осложнением является нарушение ритма, для их выявления назначается холтеровское мониторирование, что касается дозировок препаратов ,то их подбирают под контролем пульса в среднем он должен быть 55-60.если говорить про оперативное лечение, то далеко не всегда оно показано, после проведения МРТ сердца консультируются с кардиохирургом по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бета-блокаторы-препарат первого выбора в вашей ситуации, препятсвует развитию аритмии.Дозировка подбирается с учетом достижения целевого пульса-55-65 уд в мин.
Имеется гипертрофия стенки левого желудочка с нарушением оттока в связи с утолщенной стенкой.В этом случае оптимальным вариантом лечения будет хирургический-удаление утолщенной стенки путем алкогольной абляции, или миоэктомии, уже на усмотрение кардиохирурга, перед этим предварительно проводится МРТ сердца с гадолинием для лучшей визуализации.
Подскажите, какие цифры давления?Одышка имеется?
Да, буду записываться к кардиохирурга для консультации. Спасибо за ответ.