Антибиотики при онкологии. Паллиативная помощь.
Собака, 12,8 лет, стерилизована. 12 мая на улице резко встала и отказалась двигаться. Дома легла и не вставала. Ветеринар на дом определил увеличение печени, болезненность живота. После Преднизолона 0,3 мл (вес 27 кг) собака начала вставать, пить, а затем и есть. Также был курс Фуросемида 10 дней. Узи показало большую опухоль печени. Анализы от 12 мая - АЛТ 900, АСТ 406, щел.фосфотаза 252, мочевина 29, креатинин 201, амилаза 3230. Глюкоза, об.билирубин, об.белок норма. ОАК не получился. ОАМ - сахар, белок отрицат, лейкоциты значительно, эпителий плоский 10-15, бактерии сплошь. Повторное узи в другой клинике - опухоль печени, изменения эхогенности, метастазы 1 см по брюшной стенке (что запомнили, описания нет, не взяли на стрессе). На сегодня - собака в меру активна, аппетит отличный (возможно на Преднизолоне, но ведь лучше чем отсутствие аппетита?), стул 2-3 раза в день, мочится обильно. Передвигается сама (1ю неделю носили на руках на улицу). Беспокоится собака из-за выделений из петли - вылизывает, визуально светлые гнойные выделения. Возможно и ОАМ так плох из-за данных выделений. а заметили недавно их. Вопрос - возможно ли применение антибиотиков чтб снять бактериальное воспаление или это окончательно добъет печень. Если можно - какие посоветуете. И чем вообще можем помочь уходящей от нас собаке? Какие признаки покажут мучения и что пришло время для эвтаназии? Из медикаментов сейчас только Преднизолон 0,3 мл/день + Энтеросгель 2/день по ст.ложке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гнойные выделения из петли указывают на бактериальную инфекцию
Препаратами первого выбора являются Амоксициллин/клавуланат (Синулокс, Амоксиклав) или Энрофлоксацин (Байтрил)
Во время приема антибиотиков обязательно продолжайте давать Энтеросгель для выведения токсинов. Рекомендуют также
гепатопротекторы (Гептрал)
Кормите легкоусвояемой диетой с низким содержанием жира и высоким содержанием белка. Ветеринарные диеты для печени ( Hill's l/d, Royal Canin Hepatic)
Признаки которые могут указывать что качество жизни собаки ухудшилось это
постоянная боль,в том случае если обезболивающие препараты перестают помогать,потеря аппетита и отказ от еды,если собака не может вставать и ходить самостоятельно,отсутствие интереса к жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из петли может быть признаком культита или вагинита. Для уточнения диагноза желательно провести УЗИ и общий анализ крови, по результатам принимать решение о целесообразности антибиотикотерапии. Препарат первого выбора - амоксициллин ( ветеринарные синуксол, кладакса), этот антибиотик достаточно хорошо переносится животными даже при заболеваниях печени в анамнезе.
В остальном паллиативная помощь- симптоматическая. Пока питомец ест, пьет самостоятельно проявляет интерес к окружающему- оснований для эвтаназии нет. Показаниями для гуманной эвтаназии является выраженное ухудшение качества жизни- отказ от пищи и воды, апатия, болевой синдром который не купируется медикаментозно.
Здравствуйте!
В подобном случае допустимо применение антибактериальной терапии, желательно подбор препарата провести с учётом чувствительности микрофлоры. для этого необходимо провести бакпосев и антибиотикограмму выделений. Да, антибиотик это дополнительная нагрузка на организм, но иногда приходится прибегать к принципу "из двух зол -меньшую"
Показанием для проведения гуманной эвтаназии является тяжёлое состояние питомца, при котором животное испытывает явные мучения, боль, которая не купируется обезболивающими препаратами, отказывается от приёма пищи, воды и состояние становится всё хуже и хуже не смотря на предпринимаемые меры.