Беременность и синдром шегрена

Синдром шегрена. Прописан плаквенил, ещё не начала пить. Стоит ли принимать плаквенил на момент зачатия? Что необходимо контролировать перед беременностью, какие анализы? Обязательно ли готовиться?

Присиндроме Шегрена определяются антитела ssa и ssb в иммуноблоте, которые могут привести к врождённой тяжёлой патологии сердца плода. Это не абсолютное противопоказание, но знать про риски надо. Пробовать беременеть можно в ремиссии, при хороших анализ х и самочувствии. Плаквенил принимать можно. И метилпреднизолона тоже.