«стреляет» снизу слева

Сегодня сначала сидя на работе, а потом и вечером как будто «простреливает» нерв в области яичника и отдает в ногу. По календарю заканчивается овуляция . А так у меня эндометриоз, не стабильные пмс. Связана ли эта боль с гинекологией и что с этим делать?

Эндометриоз, срк ( периодически, сейчас тоже есть раздражение кишечника)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может проявлять себя овуляторный синдром и эндометриоз тоже . Заболевание характеризуется болями внизу живота , но и заболевания связанные с неврологией так же исключить невозможно.
В похожих случаях рекомендуют использовать ректально дикловит по 1 свече ректально 5 дней .
Если боли купируются , то просто пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия и яичников .
Если по узи все будет в порядке и после консультации невролога будут исключены какие-либо патологии, а боли будут повторяться из цикла в цикл , то рекомендуют консультацию гинеколога очно для подбора препаратов в составе которых есть диеногест, они останавливают рост эндометриодных очагов

Здравствуйте.

Для точного понимания причины возникновения подобных болевых ощущений необходим осмотр на кресле, а также выполнение узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии.
Действительно болезненность внизу живота может возникать в овуляторный период, а также боль может возникать при проблемах с кишечником.
Сейчас, если дискомфорт сохраняется, можно принять любое обезболивающее, которое обычно используете, либо ректально воспользоваться свечей с индометацином.