Кошка какает не в лоток / приученная к лотку
Добрый день! Сфинксу 6 с половиной месяцев. Лоток знает на отлично. Но на этой неделе произошло нечто странное. 1. Накакала на свою игрушку норку (раньше играла с ней, царапала, кусала). Мы подумали, что это из-за того, что испугалась шуроповерта на кухне. У нее лоток на кухне (где работал шуруповёрт за пару минут до казуса) и в ванной (возможно там было закрыто, не уверены). Убрали, норку помыли (мылом под проточной водой и хоз мылом потом). Пока эта норка сохла, кошка стремилась ее достать, прям рвалась к ней. Следующий день кошка сходила в лоток. И после этого на следующий день в лоток (игрушку уже отдали ей к этому времени). 2. Сегодня она снова накакала на свою норку. Мы удивлены и огорчены. Что это может быть? Какие причины? Похоже, что первый раз от испуга, а второй, потому что учуяла свой запах? В этот раз попала ещё на ковер. Мы его планируем везти в чистку. Правильно? Кошка игривая, хорошо кушает, хорошо пьет, в поведении никаких странностей !!!! Только вот это .... Что делать Что это может быть, почему так Как быть
Здравствуйте. Такое поведение может быть следствием стресса, а так же учитывая возраст может быть на фоне гормональной перестройки организма при половом созревании.
В данном случае от игрушки лучше пока избавиться ( убрать на длительное время), что бы не провоцировать повторения не желательного поведения. Ковер отвезти в химчистку и по возможности пока тоже исключить контакт с ним питомца.
Если в остальном проблем у питомца нет, можно ограничиться наблюдением за состоянием. При появлении других не типичных поведенческих или иных реакций целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца.
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ!
Я хотела бы добавить,что два раза за последнее время ее вырвало непереваренным кормом, это было до случая с ковром. По нашим наблюдениям кушает она быстро и когда потом начинает носиться - это происходит (два раза). Может это быть связано или совпадение?
Какает стабильно раз в день умеренно плотно, так всё как будто хорошо с ней, поведение обычное, игривое, аппетит есть ...
Срыгивание непереваренным кормом может наблюдаться при поедании сразу большой порции, из за механического раздражения желудка. Обычно это не является признаком патологии, но если такое происходит регулярно целесообразно провести обследование.
Здравствуйте!
Первый случай мог быть вызван испугом от шуруповерта. Кошки очень чувствительны к громким звукам и изменениям в окружающей среде.
Иногда могут так себя вести чтобы привлечь внимание
В 6,5 месяцев кошка может переживать гормональную перестройку связанную с половым созреванием это влияет на поведение
Попробуйте феромоны для кошек (Feliway) в виде диффузора или спрея
Также чтобы лоток находился в тихом и спокойном месте где она чувствует себя в безопасности
Да, отдать ковер в чистку правильное решение
Элен Нверовна, спасибо за ответ! На днях ее вырвало ещё два раза непереваренным кормом, после того как она поела и начала носиться. Связывать ли эти два случая? Кушает она иногда быстро, что потом на бегу доедает ещё, дожевывает, облизывается, животик может при этом поурчать, когда попьет - у нее может быть икота как будто. Но по нашим субъективным ощущениям, она у нас все это быстро делает ) когда спокойно и размеренно, поест, попьет, потом приляжет - такого нет ...
Можете прокомментировать, пожалуйста?
Да, эти 2 случая рвоты связаны с тем что она ест слишком быстро, а потом сразу начинает активно двигаться.
Когда она быстро ест, она заглатывает много воздуха вместе с кормом, это вызывает вздутие и дискомфорт
Быстрое поедание не позволяет тщательно пережевывать корм. Крупные куски пищи труднее перевариваются.
Когда она начинает бегать и прыгать сразу после еды, это может нарушить процесс пищеварения. Желудок наполнен непереваренным кормом, начинает интенсивно двигаться, что приводит к рвоте
Икота после питья также может быть связана с быстрым заглатыванием жидкости и попаданием воздуха в пищевод.
Разделите корм на несколько небольших порций вместо того чтобы давать кошке большую порцию корма один раз, разделите ее на несколько маленьких порций в течение дня.
Есть миски головоломки, миски с неровным дном или перегородками они заставляют кошку есть медленнее, ей приходится доставать корм из углублений.
Если кошка ест сильно наклоняясь это может затруднять процесс пищеварения. Поднимите миску на небольшую высоту, чтобы ей было удобнее есть.
После еды старайтесь чтобы кошка оставалась спокойной в течение 30-60 минут.
Элен Нверовна, спасибо за развернутый ответ
Как вы думаете можем ли мы ее уже стерилизовать?
Принятый ответ
Да, рекомендуемый возраст с 6 месяцев
Здравствуйте, скорее всего причиной поведения является стресс и ассоциации. Первый случай действительно мог быть связан со стрессом и испугом. Резкие звуки, особенно рядом с лотком, могут ассоциироваться с лотком как с "опасным" местом. Кошка могла искать другое надежное место.
Обоняние у кошек развито очень хорошо, запах даже после стирки кошка могла зафиксировать.
Некоторые кошки могут использовать кал как метку. Особенно нестерилизованные, так как возраст питомца характерен началу полового созревания. Это может быть частью процесса освоения территории.
Чистка ковра обязательна, иначе закрепится привычка.
Рекомендовано изолировать норку от лотка. Уберите норку в другую комнату, где нет ковра, и где нет доступа к лотку.
Пока не пройдёт неделя стабильного хождения только в лоток, исключите норку из свободного доступа.
Используйте специальные средства для удаления запаха меток и экскрементов у животных (OdorGone, Nature's Miracle, Urine Off).
Можно временно поставить дополнительный третий лоток.
Рекоменловано рассмотреть стерилизацию особенно, если поведение не уйдёт.
Александра Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ! То есть при созревании кошки не только могут писать, но и какать на какие-то места, верно?
Подскажите, ее уже можно стерилизовать?
Надо ли как-то готовиться?
Норку решили выбросить.
Александра Александровна, замечаем, что под хвостиком у нее попахивает
Это признак созревания тоже?
Кошка чистоплотная у нас, лотки тоже убираются быстро
Обычно при половой зрелости кошки метят мочой, но реже могут использовать и кал, особенно если ощущают стресс или конкуренцию (даже с игрушкой или объектом),
переживают гормональные сдвиги,
или у них формируется доминирующее поведение.
Это может быть вариантом территориального поведения. Особенно у активных, темпераментных кошек.
Можно стерилизовать в 6,5 месяцев. Это оптимальный возраст для стерилизации. Операция плановая, как правили предоперационной подготовки не требуется. Главное- питомец должен быть клинически здоров.
Запах под хвостом может бытьследствием выделения параанальных желез. Это специальные железы у анального отверстия кошек, необходимое для метки территории. Может усиливаться выделение секрета и запаха при сильном стрессе. Можно применить феромоны для снижения стресс фактора ( Feliway spray).
Александра Александровна, спасибо большое!
Поняли, она у нас активная, да
Однако кроме шуроповерта дома нет поводов для стресса
Будем думать, спасибо
Александра Александровна, скажите ещё, пожалуйста, над хвостом вообще не должно пахнуть или как?
Нужно ли нам с этими что-то делать? Насколько это критично для здоровья?
Запах слышим именно над хвостом, если принюхаться
Заранее спасибо!!
Принятый ответ
Да, это очень характерно для параанальных желез, сильный «рыбный» даже запах характерен. В норме для метки территории они так и пахнут, но постоянно так быть не должно. Нужно проверить нет ли закупорки желез, это проверяется пальпаторно на осмотре. Если они перенаполнены или воспалены - требуется механическая чистка ( занимает обычно несколько секунд, процедура не сложная).
Здравствуйте!
По описанной картине действительно можно предположить, что первый инцидент был связан со стресс фактором, а второй раз по причине того, что кошка учуяла запах.
Чистка ковра это верное решение, его дезодорация (устранение запаха) значительно снизит вероятность повторения похода в туалет на том же месте. Каких-то точных рекомендаций сто сделать, чтоб подобного больше не повторилось дать невозможно. Следите за поведением питомца, не допускайте или минимизируйте (если полностью исключить не получится) воздействие стресса, обеспечьте постоянный доступ к лоткам.
Алексей, большое спасибо!