Жалею о сделанном выборе

Каждый раз когда передо мной становится выбор, я делаю его на эмоциях и позже, очень сильно жалею и хочу вернуть все обратно. Неделю назад у меня появилась собака, о которой я очень давно мечтала. Я хотела спокойную, тихую и послушную собачку, а когда приехала домой, она просто начала сходить с ума. Прыгать, гавкать, бегать… я выбрала ее самостоятельно, и когда я взяла ее первый раз на руки, она ни звука не издавала, даже заснула на моем плече! И я поняла что это именно то что мне надо, но на деле оказалось абсолютно другая собака.. она стала меня очень сильно раздражать, я начала пытаться ее учить-тренировать, но все бестолку. Я понимаю, что она очень маленькая, только 3 месяца, но до этого у меня была собака, которую я начала дрессировать с 2 месяцев и она элементарно поддавалась командам, по итогу сейчас он знает около 30 команд и выполняет их прекрасно. Сейчас же прошла уже неделя и 3 дня. Мое отношение к ней слегка улучшилось, но я не испытываю к ней никакой любви, как испытываю к своей первой собаке. Когда гуляю на улице с мамой, а он всегда у нас на руках, меня это раздражает, я хочу отдохнуть от него и все в этом духе. Такая же ситуация с выбором будущей профессии. Я вроде определилась с тем что хочу стать дизайнером, но вот опять, я начала двигаться в своем направлении и постепенно остываю и думаю переключиться с одежды для людей на одежду для собак. Хотя изначально я восхищалась и училась на курсах создания человеческой одежды. Как справиться с этим ужасным пограничным состоянием каждый раз? Если нужно рассказать про отношения моей матери ко мне в детстве, я обязательно расскажу. Благодарю

Нет
15 лет

Принятый ответ

Вы очень точно подмечаете: сначала появляется вдохновение, ощущение правильности выбора, а затем будто резкий откат, сожаление, раздражение, желание всё вернуть. Это не каприз и не слабость, это особенность внутренней чувствительности и стремления к идеалу. Вам важно, чтобы всё было «по сердцу», но сталкиваясь с реальностью - особенно если она сложнее, чем ожидалось - вы начинаете сомневаться в себе и в своём решении.

С собакой ситуация вполне понятна. Вы выбрали её искренне, по внутреннему отклику. Но реальность оказалась другой - активной, шумной, требующей терпения и включённости. Это не ошибка, это столкновение ожиданий и фактов. А раздражение — это не признак «плохого хозяина», а сигнал, что вы устали, возможно, перегружены или переживаете внутренний конфликт между «должна любить» и «не чувствую любви».

Аналогично и с выбором профессии. Сначала вы горите идеей, вкладываетесь, а потом - как будто исчезает топливо. Это может быть связано с внутренним страхом ошибки, отсутствием устойчивой поддержки в выборе, может быть и следствием родительского влияния, особенно если в детстве вам часто указывали, что «надо» или обесценивали ваше «хочу».

Если вы готовы, расскажите немного:
Как мама реагировала, когда вы что-то резко хотели или передумывали?
Было ли ощущение, что ваше мнение или выбор - это не всерьёз?
Кто в вашей семье делал всё правильно? И как относились к ошибкам?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А что случилось с вашей первой собакой ? Я верно поняла , что вы взяли другую собаку из-за какой -то трагедии с первой ? Или же вы взяли вторую собаку ?
В целом , это нормальное явление , что ваши ожидания по поводу собаки не реализовались и вы злитесь на себя , что ошиблись с характером собаки при выборе.
Плюс нельзя сравнивать двух собак , у каждой свой темперамент , характер , к тому же возраст собаки еще очень и очень мал. И уставать от питомца тоже естественно, ведь мы все иногда от кого-то устаем. Но не означает , что вы не любите эту собаку, вы злитесь , а любовь это про разные эмоции

По поводу профессии- вполне тоже естественная проблема для вашего возраста и решится она тогда , когда вы хоть немного попробуете себя в ней , осознаете ваше это или нет. Невозможно все знать наперед , но вам это хочется знать как будто.

С мамой какие отношения ? Мама поддерживает вас по поводу профессии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Спешка редко бывает хорошим советчиком. Вспомните, как бывает, закипит чайник, а ты торопишься снять его с плиты и обжигаешься. Вот и в жизни так же. Лучше сделать паузу, прислушаться к себе. Что вы сейчас чувствуете? Чего вам действительно хочется? Не того, чего ожидают родители или советуют друзья, а чего хотите вы? Менять профессию кардинально это как строить дом на зыбком песке. Не всегда это заканчивается хорошо. Вы любите животных, и это прекрасно. Это значит, что у вас доброе сердце и развитая эмпатия. Не нужно от этого отказываться. Но попробуйте подумать, как вы можете соединить свою любовь к животным с тем, что вы уже умеете и любите делать. Коллекция одежды, вдохновленная собаками это очень интересная идея! Подумайте, какие породы собак вам нравятся больше всего? Какие у них характеры? Как это можно отразить в одежде? Не бойтесь экспериментировать. Не бойтесь ошибаться. Ошибки это наши учителя. Слушайте себя и делайте то, что вам действительно интересно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза! Понимаю, часто иногда случаются ситуации, события, которые были нами желаемы, но в итоге не принесли должного удовлетворения. В этом нет вашей вины, это не странность или особенность, такое случается. Какие эмоции вы испытываете сейчас? Возможно разочарование, грусть, вину? Возможно, кажется, что сделанный выбор невозможно исправить?Не запрещайте себе прочувствовать все эмоции, погрузиться в них. А дальше можно использовать их для роста и развития, например, теперь вы понимаете, что все собаки разные по характеру, можно найти подход к новому питомцу, взять уроки у тренера. Также это дало вам представление о новой профессии, возможно она принесёт вам больше удовлетворения?!
Не бойтесь ошибок, вы можете пробовать что-то новое и отказываться, если это вам не подходит. Жизнь как раз и состоит в том, чтобы найти свое и путь не всегда прямолинеен.

Принятый ответ

Добрый день! Данное состояние не является пограничным, просто Вам кажется, что будет так, а выходит иначе.

Это нормально для Вашего возраста, потому что как бы банально это ни звучало, но «всё приходит с опытом».

С собакой прекрасно понимаю: щенков бывает сложно воспитывать, от них устаешь, это нормально, потом это пройдёт, и Вы полюбите новую собаку.

С выбором профессии тоже нормально: Вы ищите то, что Вам нравится, перебирать можно долго и это тоже нормально.

Здравствуйте! Иногда наши ожидания не совпадают с реальностью и это нормально.Питомец еще мал, возможно обратиться к кинологу, чтобы помочь и себе и ему. Пробуйте и ищите себя в направлениях, которые близки.

Здравствуйте Лиза! Похоже, вы часто сталкиваетесь с внутренним конфликтом между эмоциональными порывами в момент выбора и последующим осознанием, что решение не соответствует вашим ожиданиям. Это действительно сложно, особенно когда речь идет о таких важных вещах, как питомец или профессия. Собака.Вы выбрали её, руководствуясь эмоцией это именно то, что мне надо, но сейчас чувствуете раздражение и не можете привязаться. Это нормально первое впечатление не всегда совпадает с реальностью. Щенки в 3 месяца ещё не сформировали характер, и их поведение может меняться. Выбор профессии. Здесь та же динамика, вдохновение сменяется сомнениями. Это может быть связано с тем, что вы принимаете решения, опираясь на идеализированный образ будущего (восхищение), а не на реальные потребности. Можно спросить себя: Что именно меня привлекало в дизайне одежды для людей? А что в одежде для собак? Это мои желания или ожидания кого-то другого? Эмоциональные волны. Если вы часто жалеете о решениях, возможно, вы склонны к импульсивности из-за высокой эмпатии или стремления угодить кому-то (даже самой себе). Это может быть связано с тем, как вас учили принимать решения в детстве. Например, если мама часто навязывала свою позицию, вы могли привыкнуть игнорировать собственные сигналы тревоги.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: перед важными выборами практиковать паузу: Пожить с решением пару дней, наблюдая за своими эмоциями. Сильный восторг или тревога могут быть временной волной.
Работать с реалистичными ожиданиями: щенок не станет идеальным за неделю, а профессия вашим призванием с первого курса.Осознавать границы: раздражение от активности собаки может быть сигналом, что вам не хватает личного пространства. Это нормально хотеть отдохнуть даже от любимого существа.

Лиза, здравствуйте!
Это как раз тот самый случай, когда ожидания ≠реальность. Так часто бывает,что в голове мы себе представляем иную картину развития предстоящих событий, а выходит все не так, как мы ожидали или наши планы меняются на ходу. И такой разрыв между ожиданиями и реальностью случается, а соответственно, постигает разочарование, и изменение выбора на пути к цели бывает у многих. Не всегда все выходит так,как мы хотим.
Здесь в большей степени нужно смотреть и направить усилия не на анализ того,что выбор был неправильным, неудачным, не таким,как я себе представляла, не жалеть о нем, а на нахождение решения вопроса в моменте "здесь и сейчас", приложить усилия или к выходу из сложившейся, ситуации или нахождению ее плюсов, к ее принятию, то есть к анализу новой реальности, возникшей в связи с выбором и его последствиями, нужно делать выводы на будущее. Так расширяются наши представления о мире. Так рождается опыт, и вот его потом нужно будет анализировать и помнить о том,что бывает не всегда так,как я задумала,не идеализировать, проигрывать различные сценарии исхода выбора.
Да, собака оказалась не такой тихой,как я думала,она живая, а значит, непредсказуемая, у нее свой характер, ее надо воспитывать и приложить усилия,я привыкну к ней, как и к любому питомцу, которого мы приручаем. На будущее теперь буду знать - ни характер животного, ни человека за 5 минут узнать нельзя.
Лиза, крайне редко кто может выбрать профессию в подростковом возрасте на всю жизнь, меняются взгляды, интересы, установки,убеждения, и даже люди, отучившиеся по много лет в вузе, к выпуску понимают, что это не та профессия, которой они хотели бы заниматься и переучиваются. Такое случается и это норма, этого не нужно пугаться и себя винить в том, что вы непостоянны в своих желаниях.
Лиза, людям свойственно менять мнение, убежденность, иногда идеализировать, потом испытывать разочарование, владеть не всей информацией о том, что и как случится.

Здравствуйте, для Вашего возраста такое состояние - пока естественно, Вы ещё не взрослый человек, а ребёнок, который постепенно растет и входит в этот мир. У Вас только-только приобретается опыт, понимание, позиция взрослого только формируется. Опора на эмоциональную сторону - это про то, что Вы ещё ребёнок, а ожидаете от себя, как от взрослого. Вы видели картинку, как Вы со спокойной собакой - т.е. пока не учитывая, что Вы берете не собаку,а новую роль, в которое есть груз ответственности - что там есть не только эмоции, которые дает собака, но есть и обязанности, быть Хозяйкой собаки, учиться думать о ней, заботиться о ней, любить её. Вы пока ориентированы на то, чтобы она давала это всё Вас. А когда Ваш контакт с ней параллельно идёт с ответственностью, проблемами, задачами, то конечно, там не будет легкости, и это нормально. Ведь и Любовь - это не просто про постоянную радость,а про сформированное чувство, которое складывается годами. Идти по своему пути тоже самой - с одной стороны, Вы как ребёнок видите то, чего Хотите, а с другой стороны, там есть и другая сторона - дела и обязанности и Вам трудно преодолевать это и интерес "Хочу" гаснет. Эту часть можно развивать, учить себя удерживать интерес, поддерживать на пути, постепенно формировать внутреннюю взрослую позицию, чтобы преодолевать сложности.

Вы всю жизнь выбирали «по настроению», а потом удивляетесь, почему оказались в ловушке. Это не «пограничное состояние», а ваш мозг, который привык к «аварийным решениям» под влиянием эмоций. Вот что реально происходит и как с этим работать:

Примите, что вы не «плохая», а просто выучили паттерн: «Выбрать быстро — страдать долго». Вы не обязаны «любить» собаку, которую взяли на эмоциях. Ваша тревога и раздражение — не «вы неправильная», а ваше тело, которое говорит: «Это не то, что я хотела». Это не финал, а сигнал, что вы должны начать «фильтровать» решения через голову, а не только сердце.

Вы не «плохая мама» для питомца, вы просто не знали, что щенок будет таким. Это не «провал», а опыт. Если он вас истощает, ищите курсы по воспитанию собак или дрессировщика — это не «отказ», а забота о себе и животном.Ваша нестабильность в выборе профессии — не «раздвоение», а страх ошибиться. Вы боитесь, что «сейчас я дизайнер, а через месяц решу, что хочу другое». Это не «хаос», а ваш мозг, который не доверяет своим решениям. Попробуйте технику:
— Запишите, почему вы выбрали дизайнерство для людей.
— Затем запишите, что вас оттолкнуло.
— Потом напишите: «Если я сейчас перейду на одежду для собак, что я потеряю? Что приобрету?»
Это не «решение», а попытка понять, что именно вас напрягает.

Делайте выбор через «план Б».
Перед любым решением спрашивайте себя: «Что я сделаю, если это окажется неправильным?» Например: «Если собака не станет послушной, я отдам её в хорошие руки» или «Если не справлюсь с дизайном для людей, я попробую что-то другое». Это снижает давление «всё или ничего». Вы не обязаны «влюбляться» в каждое решение. Иногда вы просто «берете ответственность», а не «испытываете страсть». Это нормально.