Прекращение лактации
Здравствуйте. Сейчас ребенку 2 года и 2 мес., решила прекращать кормить, пошла по тому же пути, что с 2мя старшими детьми (их тоже кормила также долго): перетянула грудь утром, к ночи сцедилась, НО в прошлые разы после этого молоко уже не приходило, а сейчас с утра грудь опять была каменная. Пришлось сцеживать снова, потом решила принимать Достинекс по схеме 0,5т через 12ч. Т.е. первые полтаблетки приняла утром сразу после сцеживания. Сейчас прошло 12ч, грудь опять каменная, вынуждена опять сцеживать, т.к. даже лежать на боку не могу, боюсь лактостаза (был ранее неоднократно). Потом приняла 2е полтаблетки. Вопрос, лактация скоро уменьшится? Утром, если снова будет каменная грудь, сцеживать или перетерпеть подольше? Не знаю, что делать...
Здравствуйте, действие препарата наступает через сутки, но ощутимо уменьшается прилив молока приблизительно на 3 сутки.
Если очень распирает грудь, то сцеживать совсем немного до облегчения, не до пустоты, так как если много и часто сцеживать, то таким образом вы стимулируете лактацию.
Также при болях, дискомфорте наружно можно наносить крем Траумель С 2 р/сутки-5 дней или гель Прожестожель 2 р/сутки-5 дней. Не перетягивайте грудь, это способствует травматизации и лактостазу, лучше просто носите поддерживающий бюстгальтер.
Юлия Олеговна, таблетки принимать только 2 дня? Дольше не надо? Сцеживаю именно "камни", до "пустоты" и не добираюсь... Но кол-во сцеженного молока пока не уменьшилось, каждый раз по полстанака... Это и смущает...
Принятый ответ
Нет, достаточно одного курса. Сцеживать легче после тёплого душа
Здравствуйте,
При завершении ГВ тактика обычно такая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет)
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С.
С каждым днем молока будет выделяться меньше , а то что сохраняется в груди будет выгорать.
Доброго времени суток , Елена.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией. В случае грудного вскармливания, работает схема «больше прикладываете/сцеживаете -больше будет приходить», по такому принципу в том числе разгоняют лактацию. В вашем случае , вы должны выдержать максимально комфортное для вас время и не сцеживаться. Чем реже и меньше вы будете сцеживать , тем меньше и реже будет приходить молоко. Потому что эффект может наступить только через +/- 72 часа .
Здравствуйте.
Для прекращения лактации применение достинекса оправдано, применяется он по 1/2 таб каждые 12 часов в течение двух дней (суммарно две таблетки). Обычно рекомендуют сцеживаться до начала приема препаратов, на фоне приема стараться не сцеживаться. Но если наполнение груди таково, что возникают выраженные боли, можно сцедиться до облегчения, затем приложить холодное полотенце на 10 минут (таким образом воздействовать на железу, чтобы вырабатывалось меньше молока). Лимфодренажный массаж- движения рук от соска к периферии, похлопывающие движения в области подмышек, «зарядка для груди» - грудь в руках-вверх/вниз,вправо/влево - https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be .
молоко вырабатывается по принципу спрос – предложение, поэтому чем меньше стимулировать молочную железу, тем меньше будет вырабатываться молока.
Дарья Владимировна, да, я это прекрасно знаю, что сцеживания приведут к выработке молока, но если не сцеживать, будет застой, замкнутый круг какой-то... Утром, на фоне уже 2х приемов таблетки, грудь полная, но без "камней", попробую не сцеживать, а просто принять 3ю половину таблетки и параллельно делать массажи. Если все-таки не протяну след.12 часов, могу же сцедиться в течение дня? Или лучше терпеть до последнего, до приема последней дозы таблетки?
Принятый ответ
Нет, садиться можно, как я указала в первом ответе, просто немного, до облегчения, и потом приложить холодное полотенце, чтобы снизить выработку молоко.