Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №3310816

Экстасистолы с 2021 года.ПА были ,пропил золофт с тералидженом в 21 году,стало лучше.Сейчас все возобновилось,отец умер три месяца назад.Сходил к психиатру-выпысали тоже самое в 100 мг сертралин. И тералиджен.сделал холтер -1 вентрикулярная,и 2 субвентикулярные систолы.Начинаются с горла чуть ниже кадыка ,вроде расслабился , а систола наоборот появилас.Золофт перстал пить уже неделю,хотя сказали 6 пить.С него потею.Что делать?

Возраст: 40

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Так как по холтеру у вас описано нормальное количество экстрасенсов, то у вас просто повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол и синусовой тахикардии. К сожалению, есть эмоциональный триггер для этого, и это не органическая патология сердца.
Это психологический компонент, который обычно поддаётся лечению в виде комбинации антидепрессантов и работы со психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, узи 2 месяца назад приложил
Кардиолог, Аритмолог
По УЗИ всё отлично, патологии нет!
Кардиолог
Здравствуйте! Количество экстрасистол в пределах нормы, они неопасны, специального лечения не требуют. По результатам узисердца отклонений не выявлено. Вероятно, экстрасистолы так остро ощущаются из-за эмоционального стресса, повышенной тревожности.
Следует продолжить прием препаратов, выписанных психиатром
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ все показатели в пределах нормы: сократительная способность сердца сохраненна, полости сердца нормальных размеров, клапаны работают хорошо, регургитация на клапанах 1 ст является физиологичной, давление в легочно-сердечн артерии не повышено. То есть отсутствует органическое поражение сердца
По описанию Холтера правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет. Количество экстрасистол физиологично и никак не сказывается на работе сердца
У Вас повышена чувствительность к экстрасистолии, что является причиной тревоги и психо-эмоционального перенапряжения. На фоне подобранной терапии антидепрессантами и работе с психологом это уйдет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, иногда экстрасистолы появляются в груди как будьто подхватывает ритм глубокий секунды 2-3,и потом нормально.После стресса такое часто было,даже при физ.нагрузке,сейчас очень редко и то когда лежу.
Кардиолог
В этом случае можно добавить препараты магния, например, Магне в6
Кардиолог
Здравствуйте, Павел, не переживайте, с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны. В подобных случаях они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. И необходим приём успокоительных препаратов курсами.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По описанию также нет патологии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического такие симптомы возникают.
Буду рада вам помочь обращайтесь.