Мужчина 58 лет плохое самочувствие

Моему папе 58 лет, у него примерно в обед очень часто плохое самочувствие, кружится голова, подташнивает, нет сил, и нет сил постоянно в течение дня и особенно вечером, сильно устает. Приходит в обед мериет давление, оно невысокое, даже низковстое 110 или 100 на 60/70, не каждый день, но часто, такое бывало и раньше, но было реже намного. Примерно пол года назад началось повышаться давление до 160/80, ходил по этому поводу к кардиологу, делал УЗИ сердца и ЭКГ и сдавал анализы, всё прилагаю, назначили лечение. Сказал, что от лечения вроде лучше, не повышается давление, но вот отсутствие сил, усталость и ещё вот эти непонятное плохое самочувствие в обед остались. Подскажите, может что-то ещё проверить, какие-то анализы сдать. Что это может быть? Из вредных привычек курит много лет, в выходной пьет пиво 2 литра примерно. Лишнего веса нет.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, по общему анализу крови наблюдается повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобв исключить наличие атеросклероза. Также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Учитывая жалобы папы врачи смогут рекомендовать сдать анализы на наличие дефицитных состояний организма такие , как: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
В какой дозировке и какой препарат пьет пара от давления? И в какое время дня примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за оперативный ответ, по дозировка смогу сказать завтра, знаю что мериет давление вечером перед тем, как выпить таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С питанием у него как раз все неплохо, налажено и в основном обычная правильная еда, а холестерин при этом повышен. Может это действительно щетовидная железа, он вообще до этого мне кажется ничего никогда не сдавал и к врачам не ходил.

То есть препарат принимается вечером, возможно в вашем случае дозировка препарата для папы высоковата, нужно скорректировать. А также будет уместно проверить организм на наличие дефицита 🙏🏼

Холестерин может быть высоким на фоне курения, это тоже один из факторов риска, к сожалению питание не всегда имеет основную роль.

Никотин, содержащийся в табачном дыме, повреждает стенки кровеносных сосудов, что способствует образованию бляшек, сужающих сосуды.

Также учитывая курение со стажем очень важно соблюдать питьевой режим, пить воду в норме рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я понимаю, в первую очередь надо сделать уздг сосудом и сдать анализы, которые написали, а потом к какому врачу обратиться?

Да вы все верно поняли, при поавшенном холестерине и курении рекомендуется делать уздг сосудов каждый год, чтобы не пропустить выраженного атеросклероза и начать своевременную терапию статинами при необходимости.
Также сдать мною перечисленные анализы, а дальше с этими результатами очно к доктору-терапевту для консультации и корректировки дозировки антигипертензивного препарата.

Также можете после сдачи всех исследований получить консультацию на сайте или в виде индивидуальной персональной консультации, все на ваше усмотрение🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные жалобы в виде усталости, слабости могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Есть отклонения в липидограмме : понижен уровень "хорошего" холестерина и повышен уровень "плохого".
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови все в пределах нормы.

С учетом возраста, наличия вредной привычки-курения, артериальной гипертензии, наблюдается повышение холестерина и его атерогенной фракции, снижение хорошего холестерина ЛПВП. В таком случае рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи, модификация образа жизни и решение вопроса о назначении статинов.
В таком случае
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

По поводу жалоб: рекомендуется исключить дефицитные состояния сдав анализы:

Ферритин- депо железа.
Фолиевая кислота
Витамин Д
Гормоны щитовидной ( ТТГ Т4)

Биохимический ( креатинин , алт аст глюкоза общий белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, все поняла.

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты общего анализа крови соответствуют норме, но стоит обратить внимание на высокий гематокрит, по референсам он в норме и составляет 47, но обычно врачи ориентируются на цифры 40-43, это может говорить о сгущении крови и ложном повышении гемоглобина. Вероятнее всего это происходит из-за курения. В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), постараться меньше курить насколько это возможно. В дополнение желательно посмотреть уровень ферритина, чтобы точно убедиться, что анемии нет, а так же оценить работу щитовидной железы (ТТГ, т3 и т4 свободные). Если ранее не сдавал витамин д3, не принимает его на постоянной основе, то его тоже.

Уровень холестерина и его фракции повышены, при подобных результатах анализов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, сейчас давление повышается? Как себя чувствует на пониженном давлении?
По результатам повышены покащатели липидного спектра. Необходимо проведение УЗИ сосудов шеи.
Остальные показатели в пределах нормы.
В подобной ситуации врач может рекомендовать дообследование: ферритин, витаминв В9, В12, D., ттг, т4 - тк постоянная всталость можеть быть вызвана дефицитом данных элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, все поняла.