Какие анализы крови сдать?
Здравствуйте! Хочу сдать анализы, чтобы увидеть какие проблемы есть или нет по данным пунктам: 1. Выпадение волос. Сильно выпадают в последнее время (около 3 недель) 2. Диабет? Был гестационный во время беременности, мне нужно следить чтобы не появился. 3. Гемоглобин. 4. Есть ли иммунитет в ветрянке, я ей не болела. Нужно ли ставить вакцину? Я читала, что можно не ставить, если есть иммунитет. Это так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы вероятны при самой разной патологии, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ);
- для проверки наличия\отсутствия защитного иммунитета к ветрянке - анализ крови на IgG в VZV (вирусу ветряной оспы);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Если есть защитный иммунитет (об этом говорит титр антител IgG более 0,81) к вирусу ветряной оспы - прививку от данного заболевания делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации обычно назначаем общий анализ крови, анализ на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту и В12, гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4, т3. Для оценки углеводного обмена - гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак.
Для оценки иммунитета к ветрянке - антитела к вирусу герпес зостер
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить следующие исследования:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Глюкоза + гликированный гемоглобин.
Прежде чем вакцинироваться рекомендуют сдать анализ крови на антитела иммуноглобулина G к ветряной оспе ( Varicella Zoster ). При наличии достаточного количества антител, вакцинация не показана, так как организм защищён.
Обычно вакцинируют Варилрикс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) При выпадении волос врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
2) Для исключения диабета - глюкоза натощак, гликированный гемоглобин (HbA1c)
Согласно клиническим рекомендациям, женщинам с анамнезом гестационного диабета желательно проверять глюкозу не реже 1 раза в год, даже при нормальных показателях после родов, так как есть риск нарушения толерантности к глюкозе и сд 2 типа
3)Для оценки гемоглобина - клинический анализ крови и ферритин - уже выше написала про норму
4)Для определения иммунитета к ветряной оспе - антитела IgG к вирусу Varicella-Zoster
Если по результатам анализа обнаружены антитела IgG к ветряной оспе, вакцинация не требуется.
Если антител нет — вакцинация рекомендована, в таком случае делают вакцину Варилрикс
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. 2 гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин 3 в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. 4 Антитела джи к Варицелла зостер - анализ покажет есть ли иммунологическая память или нет и по результату - определимся надо делать вакцину или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.