Расшифровка ОАК
У ребенка 8 лет на плановой сдачи анализа,показатели лимфоцитов 51,содержание MCH (среднего гемоглобина )24,5 у лаборатории референсное значение от 25 и MCH C(среднее концетрация гемоглобина в эритроците) 312 от референсного значения 320. Сдавали кровь планово,просто пугают несведущего человека отклонение от нормы. Скажите есть ли повод для беспокойства ?
Здравствуйте, Тамара. При оценке количества лимфоцитов ориентируемся показатель в абсолютном значении - 2,89, значит лимфоциты в норме, не смотря на небольшой относительный лимфоцитоз, который чаще всего является следствием перенесенных вирусных инфекций
Небольшое снижение эритроцитарных индексов (МСН, МСНС) бывает на фоне дефицита железа. Для этого в плановом порядке можно исследовать уровень ферритина, железа, ОЖСС, трансферрина и % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 30 и % НТЖ менее 20 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах, а также увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.
В целом анализ спокоен, нет данных в пользу заболеваний крови.
Ольга Игоревна, здравствуйте, спасибо хоть немного успокоилась. Да, перед сдачей крови за пять дней у ребенка болело горлышко, ей было трудно глотать , могло ли это повлиять на показатель уровня лимфоцитов?
Про ферретин и трансферное поняла, спасибо.
Принятый ответ
Да, даже лёгкая вирусная инфекция могла повлиять.
Ольга Игоревна, спасибо все поняла. Хороше го вам дня.