Консультация сосудистого хирурга /

Нужна ли операция? — вопрос №3266899

Здравствуйте, можете по УЗИ н/к поставить диагноз и определить вариант лечения :операциия или медикаментозное.мнееие врачей очень расходиться. Болевые ощущения по правой ноги в основном от колена до кресца. При физической нагрузке боль может усилить я, при езде на велосипеде боли нет. Много лет назад была травма стопы(перелом). Холестерин в крови в норме.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований. Сколько вы можете метров пройти (какое расстояние ) чтобы не было больно? Есть ли боль в покое или нет ? Есть ли какие то язвы на ногах может быть ???
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, утром когда просыпаюсь пока не расхожусь прихрамываю. При ходьбе, могу ходить без боли, боль начинается слабая при физической нагрузки, хотя при езде на великие нет боли. Язв нет.
Клиент
Владислав Александрович, боли в покое нет.
Хирург
Ситуация не простая. Нельзя исключить что будет нога потихоньку ухудшаться. Поэтому обсуждайте с сосудистыми хирургами варианты и возможности оперативного лечения
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, диагноз он-лайн не выставляют, так как мы не видим пациента, мы можем рассказать, что имеется по ультразвуку и другим анализам, что в подобных ситуациях можно сделать в плане дообследования и лечения, к какому специалисту ещё можно обратиться. Ответить на волнующие вопросы, по возможным осложнения, течению без операции и вариантах исходом заболевания. То есть консультация медицинских специалистов является информационной.
Сможете ли Вы прикрепить исследования, имеющиеся у вас?
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Владимир, добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько метров вы можете пройти без боли по прямой дистанции в медленном темпе? У вас есть стеноз передней большеберцовой артерии 90%, но при этом другие артерии голени без гемодинамически значимых стенозов. В этом случае мы продолжаем консервативную терапию. Вопрос об оперативном лечении решается не по данным не только по данным узи артерий нижних конечностей, но и по клинической симптоматике: в зависимости от того сколько метров Вы можете пройти без боли, есть боли в покое?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, здравствуйте. Клиника мешалкина назначает консервативное лечение другой врач настаивает на экстренной операции (по его мнению через 2-6месяца можем потерять ногу). Не знаем что делать. Ходить без боли могу много, ездит на велосипеде, боль но не сильная начинается после физической нагрузки
Клиент
Надежда Ринатовна, боли в покое нет, есть дискомфорт утром когда просыпаюсь, проходит когда расходиться
Сосудистый хирург, Флеболог
Если боль проходит при ходьбе, то маловероятно, что эта боль связана с артериальной патологией. При атеросклерозе как раз наоборот болевой синдром проходит в покое и усиливается при ходьбе. А если Вы без боли можете пройти больше 1км, то оперативное лечение не требуется.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Патология сосудов у Вас незначимая, она не может вызывать тех симптомов, что Вы описываете. На голени поражен один сосуд из трёх. Оставшиеся полностью покрывают необходимость в кровоснабжении.
Симптомы, вероятно, неврологические, поэтому стоит посетить невролога очно.
Операция на сосудах при таком поражении и с такими симптомами точно не нужна.

Профилактика атеросклероза - отказ от воздействия табачного дыма, контроль уровня холестерина, сахара крови, артериального давления, средиземноморская диета, ежедневные физические нагрузки,прием терапии - ацетилсалициловая кислота при отсутствии противопоказаний, при необходимости - статины
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Ознакомилась с вашими обследованиями и описанием. Судя по всему ваши жалобы никак не связаны с поражением артерий, вероятнее всего имеет место или неврологический характер болей, или они связаны с костно-мышечно-суставной системой. Поэтому рекомендую вам показаться невропатологу и травматологу-ортопеду.
Показанием к операции на артериях нижних конечностей являются характерные жалобы - боли по типу перемежающей хромоты при ходьбе на расстояние менее 200 метров. Если этого нет , то и операция соответственно не делается.