Тянущие боли

Добрый день! Беременность срок 25 недель. Последнее время ночью стало тяжело спать, когда переворачиваюсь ощущаю тянущие немного болевые ощущения. Не могу найти удобную позу. Последние дни в течении дня так же могу ощущать такие же тянущие болевые ощущения, но они не постоянные а периодические. Во время ходьбы таких ощущений я особо не чувствую. Малыш шевелится, но всегда по разному иногда активно иногда не очень. Цервикометрию делала последний раз 24.09.2024 шейка 35.5 мм. Последнее УЗИ было 6 недель назад. Стоит ли сделать УЗИ?

Нет
31 год

Здравствуйте. Если нет выраженных болей, то ничего страшного в таких ощущениях нет, матка уже большая и давит на соседние органы

Здравствуйте.
Болевые ощущения внизу живота? Или кости таза?

Екатерина Сергеевна, внизу живота. Есть ещё проблемы со стулом, пью каждый день дюфалак или нормобакт. Но стул всё равно только через день

Боли внизу живота с маточным тонусом, которые длительные, регулярные, е купируются Ношпой или Папаверином требуют осмотра очно.
Длительно это Маточные спазмы по 20мин и более.
Только ноющая боль может быть кишечник, Маточные связки

Здравствуйте

Шейка хорошая по УЗИ, понаблюдайте, если жалобы будут продолжаться, можно повторить цервикометрию через 10-14 дней. Запоры не беспокоят? Бандаж носите?

Лидия Владимировна, бандаж не ношу, спина пока не болит да и живот особо не мешает, хоть и не маленький. А со стулом у меня целая проблема. Пью дюфалак или нормобакт. Но как то не очень помогает, стул не ежедневный

Может быть и с кишечником связаны боли. Попробуйте пить Фитомуцил, пейте больше жидкости. Бандаж поможет снять нагрузку не только с поясницы, но со связок матки. Лучше уже носить когда ходите, гуляете

Лидия Владимировна, спасибо большое, получается в УЗИ нет необходимости можно ждать просто 3 скрининг и всё?

Понаблюдайте, можно ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и на ночь. Если боли будут сохраняться, лучше обратиться очно на осмотр

Лидия Владимировна, папаверин иногда ставлю на ночь. Но боли не постоянные, если принимаю удобную позу то всё проходит. Ещё иногда я такие ощущения неприятные ощущаю когда возможно ребёнок на что то давит и сразу появляется спазм и вроде как хочется в туалет по большому. Но это почти сразу проходит.

Принятый ответ

Может быть так реагируют связки маточные

Лидия Владимировна, спасибо