Самец крысы дышит со скрипом.
1,5 года крыса-самец. В последнее время периодически начинает скрипеть при дыхании. Кожа становится синеватой. Раньше такое было недолго и редко. Но становится всё чаще и дольше. Особенно, когда дочь забывает закрыть на ночь окно. Сразу начинает скрипеть и мучается всю ночь. Бывает, чихнёт и перестанет скрипеть. Но ещё я заметила, что он почти не ест твёрдый корм. Ему как-будто сложно глотать. Мягкое ест. Но когда задыхается, бывает, и мягкое не может есть. Носит во рту. Он похудел. Но настроение игривое. Бежит, просится на руки. Раньше у него часто из носа порфирин выделялся. Видно было по испачканной белой шерсти. У нас два самца. Братья. Второй не болеет. Дело в том, что, по словам заводчицы, они Дамбо-Рексы. У них шерсть как пух, слегка волнистая и подшёрстка как-будто нет совсем. Всё просвечивает. А сейчас они ещё начали слегка лысеть. Есть проплешины. Я делаю укол дексаметазона самцу, когда он плохо дышит. Бывает, пару дней всё хорошо. В первый раз делали ингаляции небулайзером с Пульмикортом. Но потом решили делать уколы. Помогите, пожалуйста. Как помочь Боне. Ему становится немного хуже. Ещё он трясёт ушами, но это не часто. Такое ощущение было, что в носу что-то мешает. Но теперь кажется, что и в горле тоже. И от холодного воздуха случаются рецидивы удушья. В таком серьёзном режиме это продолжается больше месяца. Стараемся давать побольше мягкой еды. Хотя он и твёрдую немного ест. Раньше он был обжора. Ел много, больше брата. Иногда, вроде, чуть набирает вес, потом снова сбрасывает. Может быть у него и обезвоживание, когда ему плохо. Он прямо худой становится, позвоночник весь прощупывается. Подскажите как ему помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром, вероятно уже в стадии дыхательной недостаточности. Прогноз, к сожалению, на такой стадии осторожный, ближе к неблагоприятному, даже на фоне лечения чаще всего полное выздоровление не наступает.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении диагноза назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. При выраженной дыхательной недостаточности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса, но часто этот препарат применять не желательно. Так же для облегчения дыхания полезны ингаляции с физ раствором по 5-10 минут 2-3 р/ день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возникновение посторонних дыхательных шумов и возникновение признаков гипоксии (цианоз - синюшность) может наблюдаться при заболеваниях дыхательной системы или комплексных изменениях в дыхательной и сердечно-сосудистой системе (они тесно взаимосвязаны).. Если Вы обратили внимания, что после переохлаждения становится хуже (чему может способствовать редкий волосяной покров) может иметь место воспалительный процесс, который также может сопровождаться и отёком. Уколы дексаметазона могут снимать отёчность и остроту воспалительного процесса, дополнительно следует рассмотреть вопрос применения антибактериальных препаратов - энрофлоксацин 2 раза в день или доксициклин 1 раз в день из расчета 10 мг/кг веса курсом 2 недели. И самое главное обеспечить комфортные условия - не допускать переохлаждения и сквозняков. При обострении патпроцесса состояние может ухудшаться на фоне чего может снижаться аппетит и с этим может быть связано и похудание питомца.
Алексей, здравствуйте! Это не может быть связано с аллергической реакцией?
После укола дексаметазона, улучшение наступает через несколько часов. Мне кажется, что укол вообще никак не действует.
Подскажите, как высчитывать лекарства. На 390гр веса.