Беременная

Здравствуйте) беременна 7-8 недель, утром проснулась, пошла в туалет, обнаружила небольшие выделения серого цвета, по запаху кровь, ничего не беспокоит, подскажите, как быть, очень переживаю

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые дают такую симптоматику, но для оценки состояния важно пройти узи . Важно знать что есть отслойки которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если же выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и обратиться в приемный покой . Там после осмотра и узи принимать решение с врачом о приеме препаратов прогестерона , например утрожестан или дюфастон
Важно наблюдение , соблюдение полового и физического покоя

Арпине Артуровна, спасибо)))

Надеюсь я смогла вам помочь
Удачи Вам 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности под действием гормонов характер выделений может меняться, их может становится больше, меняться их консистенция и цвет. Если выделения все же кровянистые, то причиной их может быть угроза прерывания беременности, наличие эктопии шейки матки, физиологическое повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности. Коричневые выделения как правило не опасны. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и УЗИ. Если выделения совсем не обильные и других жалоб нет, то можно понаблюдать за характером выделений. Целесообразно будет соблюдать половой и физиологический покой.
Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей

Эльвира Эдуардовна, спасибо 🥹

Рада была помочь 🫶🏻 если есть еще вопросы готова ответить

Принятый ответ

Здравствуйте,насколько обильные выделения сейчас? Есть ли боли в животе?
Есть ли у Вас эрозия/эктопия?
Были ли накануне у вас половые акты?
Данная беременность первая? Чем-то болели по гинекологии ранее?

Анна Эдуардовна, Здравствуйте) беременность третья, ничем не болела, эктопию ставили очень давно, половых актов с момента беременности нет, живот не беспокоит сейчас никак, я сегодня утром рано проснулась пошла в туалет, в туалет хожу тяжело, приходится тужиться, все было хорошо, когда окончательно встала, пошла в туалет и на салфетки увидела выделения серого цвета, выделений в течения дня нет, только когда я схожу в туалет и вижу на салфетки совсем чуть-чуть

Серого,не коричнево ,алого ,верно?
Во время беременности действие прогестерона дополнительно замедляет перистальтику кишечника,поэтому для профилактики запоров возможен прием дюфалака по 1 столовой ложке -3 раза вдень.

Анна Эдуардовна, да серого

Если нет никаких других проявлений(зуда ,жжения ,дискомфорта),выделения не станут алыми (кровянистыми),то нет причин для беспокойства.
Если же будут боли в животе ,либо кровянистые выделения,то для контроля необходимо выполнить узи .

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности не должно быть мажущих кровянистых и кровянистых выделений. Если выделения все же есть, тогда рекомендуют осмотр гинеколога и прохождение ультразвукового исследования. Кровянистые выделения во время беременности расценивают как угрозу прерывания беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Обычно таким образом выглядит беременность малого срока у очень большого числа женщин: подобные выделения чаще всего бывают при продолжающихся процессах имплантации плодного яйца и трансформации сосудов вокруг него. В большинстве случаев такие симптомы не указывают на угрозу выкидыша. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
Если же будет наблюдаться появление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться сильная, схваткооьразная боль внизу живота, может иметь смысл начать сохраняющую терапию: обычно это — Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. При коричневатых выделениях обычно такая терапия не нужна, но эта информация больше для того, чтобы Вы не искали её в панике в случае, если подобное произойдёт.
Тревожность в такой ситуации на малыша и беременность практически никак не влияет, не волнуйтесь.

Ольга Витальевна, Благодарю Вас 🥹

Рада помочь 🩷