Консультация офтальмолога /

Опух и болит глаз — вопрос №3311227

Доброго времени суток, Уважаемые доктора.

Несколько дней назад начало чесаться верхнее веко одного глаза. Затем добавились незначительные боли. Вчера проснулась с отеком и уже более выраженными болями.
Сегодня утром, по ощущениям, еще хуже (болит глаз, больно моргать) и отек распространился над и под глазом.

Из лечения было:
06.06. Мазь флоксал под нижнее веко закладывала и тонким слоем на поверхность верхнего века.

Помогите, пожалуйста 👐

Возраст: 44

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Вероятно, у Вас произошла закупорка сальной железы в толще века, сейчас реактивный отёк из-за того, что формируется Ячмень.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо🙏

С фото ознакомилась. Веко воспалено, есть покраснение и небольшой отек- это закупорка сальной железы в толще века на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета. В таких случаях обычно рекомендуют капать комбинированный препарат (антибиотик и противовоспалительное), Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 7-10 дней.За веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века, где покраснение аккуратно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней.
А так же внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней, чтобы снять отечность с века. Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться. Купаться можно под душем, распариваться не желательно. Избегайте попадание воды в глаза.Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Фото прикрепила
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🙏🌸
Клиент
Спасибо большое, цетрин принимаю🌹
Офтальмолог
Была рада проконсультировать 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос
По описанию признаки локального воспаления верхнего века, вероятно в результате закупорки сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней.

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения основываясь на фото заболевания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌹
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на воспаление железы в толще века.
В Вашем лечении не хватало противовоспалительного компонента.
Сейчас эффективно будет использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал продолжайте закладывать за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🌹
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада была помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото. У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал верно используете - за нижнее веко 2 р в день/7 дней
И на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ наружно добавить мазь 1%Гидрокортизоновую тонким слоем 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🌹
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал верно начали (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации 🌹
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Спасибо большое 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое! ☺️
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!