Ксвп и насморк
доброе утро, с 6 июня у ребёнка (ему 1.10) начались сопли, так как ходим в сад на адаптацию, они у него практически постоянные, 9 июня предстоит сделать ксвп, можно ли его делать с насморком? сильно ли повлияет на результат? боюсь, что ждав, когда не будет соплей, ксвп мы вообще не сделаем, потому что ребёнок без соплей буквально пару дней и все по новой, угадать, когда эти пару дней настанут невозможно, а очередь на ксвп долго ждать
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях врач-сурдолог перед использованием как правило осматривает уши ребенка, исключает явления воспаления в них, при клинической необходимости может выполнить также тимпанометрию для оценки функции среднего уха и вероятного снижения слуха на фоне насморка (экссудативного отита или тубоотита), то есть может оценить в комплексе возможные причины снижения слуха если они имеют место.
Поэтому никаких значимых противопоказаний к выполнению исследования КСВП наличие насморка не несет в таких случаях.
здравствуйте, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насморк не является противопоказанием для выполнения КСВП.
Сам по себе на результат не может повлиять, так как КСВП является объективным методом исследования слуха.
Единственное что, на фоне насморка у ребёнка может возникнуть дисфункция слуховой трубы/экссудативный отит (скопление жидкости за барабанной перепонкой).
Что может привести к снижению слуха по кондуктивному типу, т.е. за счёт нарушения звукопроведения к слуховому рецептору. Но это также не является противопоказанием к исследованию.
Перед выполнением ксвп врач проводит осмотр ушей, чтобы визуально оценить состояние слуховых проходов, барабанных перепонок. Проводит тимпанометрию - объективный метод исследования, который как раз позволяет выявить изменения в ухе, которые могут привести к кондуктивной тугоухости. В случае необходимости врач выполнит КСВП не только по воздушному звукопроведению, но и по костному, чтобы оценить истинный слух у ребёнка.
Основная ваша задача - подготовить ребёнка к исследованию, чтобы малыш крепко и долго спал. Так как КСВП регистрируется исключительно во время сна.
Также необходимо, чтобы слуховые проходы были свободны от серных масс, инородных тел, чтобы не помешать выполнению исследования. Для этого накануне предварительно лучше посетить лор-врача, при необходимости специалист выполнит очистку слуховых проходов.
Продолжить лечение насморка у ЛОР-врача. Обычно рекомендуют промывание носа изотоническим солевым раствором с последующей аспирацией содержимого из носовых ходов с помощью аспиратора; сосудосуживающий спрей по возрасту до 5 дней.
здравствуйте, спасибо большое за ответ