Расшифровка анализов

Здравствуйте,беспокоят боли с правого боку и внизу живота справа ,последнее время иногда отдает в пах справа ,при пальпации чувствуется боль внизу живота справа !!Утром потянулся что то хрустнуло в шее сейчас даже боюсь выпить обезболивающее потому что думаю что добавятся боли в животе

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока файлы не прикреплены.
Уточните пожалуйста сколько дней или недель беспокоят боли в животе?
Связаны ли боли с приемом пищи: усиливаются или ослабевают?
Есть ли нарушения мочеиспускания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения Сергеевна, боль в животе где около года ,с мочеиспусканем нет ,анализы прикрепил

Спасибо за уточнение.
По результатам полного анализа мочи признаков инфекции и воспаления нет.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
СОЭ - в пределах нормы.

Для того, чтобы более точно понять какие дополнительные исследования рекомендуется выполнить,рекомендован очный осмотр терапевта.
Возможно выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак).
Но т.к нет четкой взаимосвязи болей с приемом пиши, то возможно предположить, что боли могут неврологического характера/ связаны с обострением дорсопатии/ остеохондроза.

Сейчас прогрузились еще файлы.
Есть повышение уровня билирубина в крови.
Повышение не критичное, может быть связано с нарушением оттока желчи из желчного пузыря.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение холестерина так же может быть связано с работой желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения Сергеевна, лимфоциты повышены уже год точно ,всегда именно такой показатель

Такие изменения могут на фоне обостряющихся хронических инфекций ( герпес , вирус Эпштейн бара).
Изменения в процентах не настолько критичны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые боли не исключает мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) грудинно-поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуют дополнительную диагностику: рентгенография или МРТ грудинно-поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

Для исключения иной патологии, а именно со стороны желудочно-кишечного тракта/мочевыводящей системы рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости (+почек и мочевого пузыря), УЗи мягких тканей- паховой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ

По анализам:
1.анализ мочи без отклонений
2.в общем анализе крови повышены эритроциты, что бывает при недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, а также бывает при длительном стаже курения. В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
3.в биохимии крови повышен билирубин из-за непрямой фракции.Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1. Дополнительно рекомендуют уЗи обп для исключения застоя жёлчи
4.низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины симптомов - увеличение паховых лимфоузлов, заболевание почек, паховая грыжа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ паховых лимфоузлов и мягких тканей паховой области;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям консультации узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте анализы прикрепил

С учетом признаков вирусной инфекции (повышены лимфоциты) возможно увеличение лимфоузлов паховой области, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - УЗИ паховых лимфоузлов и мягких тканей паховой области.

Повышение билирубина за счет непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1) с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Вероятная причина болей в шее - неврологическое заболевание (остеохондроз?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию - невролога.

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы; для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Общий анализ мочи в норме.

Немного снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Повышен уровень билирубина за счет непрямой фракции.
Синдром жильбера не ставили? Билирубин впервые повышен?

Боль скорее всего имеет мышечно-тонический характер. Желательно проконсультироваться с врачом неврологом для определения источника боли и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе мочи без отклонений.

В общем анализе крови Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
🔹 Относительное значение -Доля каждого типа лейкоцитов в общем количестве лейкоцитов.
🔹 Абсолютное же значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, курении.

В биохимии повышен общий билирубин,ранее такого не наблюдалось? Нет ли синдрома Жильбера?
В таких случаях рекомендуется проведение Узи органов брюшной полости.

Скажите нет ли связи боли и приема пищи? Запоров или диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Кенюль, стул бывает то жидкий то нормальный ,либо вообще два дня нет его

Как давно беспокоят боли и изменение стула?

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения фракции билирубина и уровня лпвп
В таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Болевой синдром усиливается при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ян Ахсарбекович, не усиливается ,но бывает при сильном напряжении