Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе после еды после нарушения диеты. Есть ЖКБ, пролечил эрозии, принимаю Урсосан — вопрос №1596440

Здравствуйте

Есть ЖКБ, обнаружили в феврале, оказалось камни небольшие, так что лечение пробую Урсосаном

Перед Урсосаном сделал Гастроскопию, она обнаружила эрозии с хеликобактером. Пропил две недели Пантопрозол, амоксициллин и кларитромицин, бисмут, пробиотики

Врач говорил, что это должно точно помочь, так что после гастроскопию не делал, начал пить Урсосан 600мг, в начале 300мг. В целом на него реакции не наблюдал. Принимаю где-то месяц

Дня три назад сел пачку сладкого печенья, на него сразу началась реакция в животе, изжога, тяжесть и прочее. Сбивал антацидами и немного омезом

Сейчас после каждого приема пищи чувствую тяжесть, легкую тошноту, легкое жжение в животе. Есть немного газообразование

В целом соблюдаю диету, не ем особенно жирного, только немного молочку, ничего жареного, ничего острого

После лечения эрозий живот долгое время спокойно воспринимал всю еду, вот и решил, что печенье будет ок, но видимо зря. До лечения в целом такие проблемы были периодически

Также есть все возможные анализы, которые делал относительно недавно, большинство прилагаю, если чего-то не хватает, напишите, скорее всего они будут. Анализы на английском, т.к. живу в Индии

Вопросы:

1. Что делать сейчас и что делать в будущем, если ситуация будет повторяться?
2. Может ли это быть связано с приемом Урсосана?
3. В каком случае всё-таки делать гастроскопию? Очень не хочется лишний раз повергаться этой процедуре на самом деле, ну и денег она здесь стоит прилично

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Роман, прокомментирую ситуацию по порядку:
1. По поводу ЖКБ и камней, через 3 месяца после приема урсосана стоит выполнить узи органов брюшной полости для оценки эффективности терапии, если камни всё еще обнаруживаются, то продолжить курс еще на 6 месяцев и снова узи контроль. Если опять таки камни сохраняются, то уже делать КТ с контрастом, оценивать плотность камней и их тип.
2. Лечение эрозивного гастрита вам назначено было корректное, сам по себе гастрит не вызывает болевого синдрома, дискомфорта, даже если он эрозивный. Жалобы на дискомфорт, боли и тяжесть - это функциональная диспепсия, то есть раздражение хемо- и механорецепторов желудка, к раздражению может привести что угодно, даже то же печенье и любой лекарственный препарат, это очень индивидуальный момент.
- После курса лечения рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест через 6-8 недель для оценки эффективности терапии. ФГДС больше пока выполнять не нужно, достаточно проходить процедуру раз в 3-5 лет, если нет отягощенной наследственности по язвенной болезни или раку желудка.
На данный момент, чтобы вам стало полегче лечение можно продлить следующими препаратами:
- Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели
-Тримедат или Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
рекомендуется так же пока вести пищевой дневник, понаблюдать какие продукты у вас могут провоцировать или вызывать симптомы - их исключаем из рациона. так что какой-то спец диеты не требуется, смотрите индивиуально.

Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ

По дыхательному тесту - здесь их нет к сожалению, поэтому не могу его сделать

По таблеткам - могу ли пить ещё антацид после еды или нет смысла?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дыхательный тест в таком случае можно заменить анализом кала на антигены хеликобактера, тоже достоверный метод диагностики.
по препаратам - да можно принимать антациды дополнительно по требованию. Хорошие - гевискон маалокс фосфалюгель
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. если хеликобактер подтвердится - какие мои действия, ещё раз антибиотики?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если схема лечения была корректной, то с большей вероятностью эрадикация прошла успешна, так как хеликобактер обычно чувствителен к пенициллинам и кларитромицину, но если опять подтвердится, то курс а/б придется повторить, но подбирая уже другие препараты
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, понял, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Дозировка Урсосана 500мг, Вы принимаете точно 600мг в сутки? Какой размер камней? Сколько камней в желчном пузыре? Симптоматика связана скорее с нарушением деты. Рекомендую в дальнейшем придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но- шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при усилении болей. Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации

мы уже общались здесь с вами по камням ранее

вес 60кг, здесь у них таблетки по 300мг Урсосан, поэтому и дозировка такая 600мг

Камней два, один 5мм, другой 3мм, по результатам МРТ