Консультация онколога /

Потемнение соска — вопрос №3311342

Добрый день, у моей мамы три месяца назад потемнел сосок, возраст 56 лет, ездили в онкологический центр, взяли соскоб, сделали узи и мамограмму, вот ждём результат гистологии, очень переживаю за рак педжета или какую то злокачественную родинку, посмотрите пожалуйста по прикрепленным фото на что это похоже

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!

По результатам исследований никаких подозрительных образований в структуре желез не описано. Отмечается фиброзно-кистозная мастопатия, это доброкачественное состояние молочной железы.

Что касается визуальной оценки сосково-ареолярного комплекса, то явного подозрения на онкопроцесс нет, потемнение может быть связано и с гормональным дисбалансом организма. Гистологическое исследование даст однозначный ответ о природе данных изменений.

Образования, расположенные на ареоле, также визуально совершенно обычные меланоцитарные доброкачественные невусы, повода для беспокойства нет. Необходимо планово 1р /год проходить очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований кожи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а наличие групповым кальценатов в груди это сильно серьёзно?
Онколог
Нет, кальцинаты и при доброкачественных процессах встречаются
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Действительно, наблюдается небольшая пигментация соска
Но данная пигментация не производит впечатление именно патологического процесса
Рак Педжета так не выглядит
Гистологическое или цитологическое заключение дадут объективный ответ
Не беспокоит зуд? выделения?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за фибрознокистозную мастопатию это доброкачественный процесс. Пигментация соска также не подозрительна в отношение злокачественного процесса. Спокойно ожидайте результатов морфологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественную патологию не выявлено.
Визуально по фотографии на злокачественное образование тоже не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться результатов морфологического исследования.