Образования в молочной железе
Здравствуйте, стала болеть левая грудь на 5-й день цикла пошла делать узи ( прикрепляю узи от 09.05.26 ) делала в одной частной клиники в заключение написали очаговые структуры с густым содержанием ) в этой же клинике 14.09 пошла на прием к мамологу и врач назначил мне пункцию . В этой клинике пункцию двух образований делать дорого ,и я решила сделать бесплатно в онкологическом диспансере нашего города . В онкологическом центре сначала отправили на свое узи это было 15.05.26 ( документ прикрепила) это был15 день цикла и на узи сказали ,что все нормально и не нужно брать пункцию ,и я ушла домой . А сейчас переживаю , что может всё-таки нужно было взять пункцию . Ведь где очаги это был 5 день цикла , а где их нет 15 день день . Не зря же говорят , что делать узи на 5-9 день менструации . 1.Хотела услышать ваше мнение стоит делать пункцию или нет .Онколог в бесплатной клинике скакал пункцию не делать , а 3 месяца пропить мастодинон. 2.Может быть мне пропить 3 месяца мастодинон и потом повторно сделать узи ? 3.И на какой день цикла ? Очень переживаю так как онкология у многих родственников и я сейчас в стрессе постоянном по семейным обстоятельствам, слышала , что на стрессе развиваются все болезни быстро
Принятый ответ
Добрый день,по УЗИ м/ж больше данных за кисты.Полостные образования доброкачественного характера.В злокачественное не переходят. Кисты более 1 см требуют пункции с диагностической и лечебной целью, для профилактики воспаления их. В вашей ситуации можно порекомендовать лекарственное средство Индинол Форто 200 мг 1 капсула 2 раза в сутки -3 месяца курс при отсутствии аллергии и хорошей переносмости.Препарат помогает уменьшить кисты и препятствует образованию новых.Через 3 месяца выполнить УЗИ м/ж 4-7 м/ц.
Евгения , здравствуйте, Спасибо за ответ, а на узи (от 5 числа очаговые образования , которые были с густым содержание за 10 дней прошли ? Почему их не стало на узи 15 числа Такое может быть
Есения , извините, опечатка имени
УЗИ это операторозависмый метод,то есть что врач видит то и пишет,увидеть можно по-разному,в данном случае доверия больше в отношении онкодиспансера,так как есть насмотренность.
Поняла , спасибо! Есения, подскажите, пожалуйста, у меня еже функциональный полип в эндометрии и мне назначили гормон Жанин , этот препарат не противопоказано пить с кистами ?и одновременно гормоны могу пить с Индинолом ?
Данные препараты совместимы ,но принимать желательно в разные интервалы времени
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований у вас выявлены кисты - это доброкачественные образования молочных желез, они не переходят в злокачественный процесс. Пунктируют их только в определенных случаях 1) они болят, и тогда нужно их откачать и отправить на цитологию (подтвердить воспаление) или 2) они очень крупные.
В вашем случае вполне оправдано динамическое наблюдение и прием мастодинона, узи контроль можно сделать через 6 месяцев, и да, наиболее информативно их смотреть на 5-9 день цикла, но не потому что они меняют структуру, а потому что молочная железа позже по циклу становится более плотной.
Онкологический диспансер работает с онкологией молочной железы ежедневно, а вот частные центры с любой манипуляции получают процент, поэтому могут назначать то, что не совсем оправдано, как пункция в вашем случае.
Алена, здравствуйте, Спасибо за ответ, а на узи (от 5 числа очаговые образования , которые были с густым содержание за 10 дней прошли ? Почему их не стало на узи 15 числа Такое может быть. Просто узист в частной клинике очень хороший выбирала на сайте по рейтингу в нашем городе
Густое содержимое у кист или прозрачное, это все равно по сути своей кисты. Густота это косвенный признак того, что кисты у вас уже какое-то время есть, поскольку там застаивается жидкость, в них нет сообщения, чтобы жидкость обновлялась, со временем они становятся густыми.
Спасибо , подскажите, пожалуйста, у меня еже функциональный полип в эндометрии и мне назначили гормон Жанин , этот препарат не противопоказано пить ?
Нет, прием не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты с любым содержимым не способны регрессировать за 10 дней без манипуляций. Поэтому есть смысл проконтролировать узи через 3 месяца на 5-12 день цикла в другом месте.
В любом случае оснований для ТАБ не было ни в одном из случаев. Все кисты без пристеночных компонентов, об озлокачествлении речи не идет, нет для него субстрата.
Поэтому на данный момент только наблюдение. Если есть болевой синдром, прием мастодинона уместен. Если нет, то нет, данный препарат кисты не лечит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи молочных желез описываются мелкие кисты. Это доброкачественные образования, которые в рак не перерождаются. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение - контрольное узи через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описаны абсолютно доброкачественные образования в молочных железах.
Они не опасны, с ними делать ничего не нужно. В рак они не перерождаются. Могут появляться и исчезать самостоятельно.
УЗИ, выполненное на базе онкодиспансера будет более достоверным в плане исключения злокачественного процесса и опытности врачей. Можно выполнять в любой день цикла, на современных аппаратах УЗИ, но предпочтительнее с 5 по 10 день цикла.
Показаний к выполнению пункции нет.
Для улучшения структуры молочных желез, обычно рекомендуют препарат Индинол Форто 200мг 2 раза в день, 3 месяца.
Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца, далее 1 раз в год.