Отек груди
Отек груди. Результаты 2-х узи и мамограммы. На одном узи Ставят Bi-rads 4; образование 2.1*1.4 см.; на втором ни слова про образование. Ставят bi-raids 5. Диагноз: бластема пр. Мол. Железы инфильтративно -отечная форма. Получается 100% подтверждение рак на узи?, агрессивной формы с метастазами. Надо проводить МРТ? Сдавать биопсию? Делать еще узи, мамограмму ?
Принятый ответ
Доброго дня!
В аналогичных случаях рекомендуется обратиться в онкодиспансер с имеющимися исследованиями для проведения трепан-биопсии с гистологическим исследованием и дообследования. Не стоит тратить время на самостоятельное выяснение причин о состоянии молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В вашей ситуации необходимо обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование правой молочной железы крайне подозрительное по принадлежности к злокачественной опухоли - об этом свидетельствует подробное описание и классификация по шкале BI-RADS - 5
Первое и единственное верное решение в денной ситуации - это скорейшая морфологическая верификация диагноза - а именно - выполнение трепан-биопсии (не ТАБ!!!) толстой иглой
Для этого в самые кратчайшие сроки рекомендуется обратиться к маммологу в онкологический диспансер или ЦАОП
Спасибо за ответ. Мне назначен прием онколога. Хотела бы уточнить, на одном узи определено образование, на другом поставлен диагноз bl. Молочной железы, инфильтративно - отечная форма, при этом про образование не указано. А как же будут брать трепан биопсию, если его не видно? Его же надо брать под УЗИ? И насколько достоверно по узи можно поставить инфильтративно-отечную форму , спасибо за ответ.
я думаю, проблем с биопсией не будет
по УЗИ от 10 августа описан очаг 2 см
а по сегодняшнему УЗИ опухоль, которая занимает всю центральную часть МЖ
Инфильтративно-отченую форму ставят не по УЗИ - а по данным визуального осмотра врачом
Спасибо за ответ. Первый врач узист почему то на словах сказал, что отек от образования этого.
на самом деле у отечной формы нет четких критериев и по УЗИ ее установить сложно
это клинический диагноз - который ставит врач по совокупности всех данных - включая данные осмотра
и без гистологического заключения мы пока говорим о подозрении - а не об окончательном диагнозе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное, что важно понимать в подобной ситуации: ни УЗИ, ни маммография, ни даже МРТ не могут поставить диагноз «рак» со стопроцентной уверенностью. Эти исследования лишь показывают степень подозрения. Категория BI-RADS 5 означает, что вероятность злокачественного процесса очень высока, более 95%, но это все еще подозрение, а не окончательный диагноз. Единственный способ узнать правду — это биопсия. Поэтому главный и единственно верный следующий шаг в подобной ситуации — это не делать новые УЗИ или МРТ, а как можно скорее попасть на прием к онкологу для проведения трепан-биопсии. Это взятие не просто клеток, а небольшого столбика ткани из самого подозрительного участка для детального изучения под микроскопом. Только этот анализ даст окончательный ответ, рак это или нет, и если да, то какой именно его тип, что является ключом к правильному лечению.
Теперь по поводу кажущихся противоречий в УЗИ. На самом деле, их нет. Инфильтративно-отечная форма рака, которую вам заподозрили, часто не выглядит как четкий, отдельный узел. Она проявляется как раз тем, что опухолевые клетки пропитывают, инфильтрируют ткань железы, вызывая отек, уплотнение и покраснение. Поэтому один врач мог сфокусироваться на самом плотном участке этой инфильтрации и измерить его как образование 2.1 см, а второй врач описал весь процесс в целом, как диффузное поражение центральной части железы, что и характерно для этой формы. Ваш вопрос о том, как будут брать биопсию, если «образование не видно», абсолютно логичен. Не волнуйтесь, биопсию будут делать под контролем УЗИ. Врач на экране увидит всю измененную, уплотненную, отечную зону и направит иглу именно в самый подозрительный ее участок, который и был описан в ваших исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования от 19.08.2025 образование в молочной железе характерно для злокачественного. Если описание верное речь как минимум о 3 стадии заболевания. И судя по описанию-отечно-инфильтративная форма
При такой картине проводится трепан-биопсия на базе онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием. После того как диагноз гистологически подтверждается,для того чтобы исключить метастазы в отдаленные органы проводится полное дообследование:
МСКТ ОБП с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, кт огк, узи омт.
После уже решается вопрос о тактике лечения. Если диагноз подтверждается-при таком описании узи первым этапом рекомендуют проведение лекарственной терапии
Спасибо за ответ. 3 стадия это совсем плохо как я понимаю. Может при ней не быть каких то негативных изменений? В плане самочувствия. Или они могут не проявляется вообще ?
Самочувствие может быть хорошим, редко оно как-то меняется при распространенном зно молочной железы. У опухолей молочной железы достаточно много схем лечения , плюс, если отдаленных очагов нет назначается химиотерапия, чтобы уменьшить размеры опухоли и провести операцию. Пока у Вас диагноза точного нет, нужно его подтвердить гистологически и после дообследования уже действовать
Здравствуйте.
По результатам всех обследований выявлено образование в правой молочной железе, которое крайне подозрительно на злокачественности. Имеются так же клинические признаки, ввиде отечность молочной железы, симптом убмиликации.
В данной ситуации нужно обратиться в онкологический диспансер для проведение трепанбиопсии.
Биопсия-это обязательная процедура, при подозрении на ЗНО. Без гистологического подтверждения нет возможности поставить диагноз и назначить лечение.