Результаты томосинтеза

Делала мамографию, выявили образование 09*07, фиброаденома? Киста? На УЗИ ничего не увидели... На мамограмме с томосинтезом образование 0.7*0,6 в левой молочной железе. Очень переживаю результаты прилагаю. Что дальше делать? Насколько доброкачественно образование?

40 лет
28 Мая ·Просмотров: 188·Олга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По результатам исследований описано образование левой молочной железы небольших размеров, по описанию данные за кисту молочной железы, выставлен bi-rads 3, данных за злокачественный процесс нет никаких, не переживайте. В таких случаях рекомедуется просто плановое наблюдение, контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла через 3 месяца и контроль маммографии через 6 месяцев. Если образование достигнет размера более 10 мм то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент рекомендуется плановое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Добрый вечер! Смущает, что по узи не увидели образование....

По маммографии указана плотность молочных желез по типу В, это средняя плотность, в таких случаях маммография является более информативным методом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результату УЗИ, вероятнее всего, описаны доброкачественные изменения в молочных железах. Имеется образование с четким, ровным контуром, малого размера, может соответствовать фиброаденоме.
УЗИ довольно субъективный метод исследования, зависит от аппарата и насмотренности врача, поэтому бывают расхождения.
В любом случае, никаких признаков настороженности нет, рекомендуется плановое наблюдение.
Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату томосинтеза описано образование с доброкачественными Характеристиками, наиболее вероятно киста.
По узи, на момент осмотра, никаких находок не выявлено.
Кисты могут самостоятельно регрессировать и появляться в разных циклах;малых размеров лечения не требуют.
В таких случаях рекомендуется ежегодных контроль - выполнение маммографии и узи молочных желез на 5-12 день МЦ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По маммографии описано мелкое доброкачественное образование, подозрений на онкопатологию нет.
В подобных ситуациях можно сделать маммографию в динамике через 6 месяцев.
Если размеры образования станут больше, потребуется биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подозрений на злокачественный процесс по результатам обследования нет. Необходимо записаться на прием к маммологу для очного осмотра, пальпации молочных желез и подбора лекарственной терапии, обычно это препараты индола курсами по 3 месяца дважды в год. УЗИ контроль через 6 месяцев.