Плохой анализ крови
Здравствуйте,17.01 2025 родила путем КС,после операции упали тромбоциты,гемоглобин,начала пить железо и сдала кровь через 1,5 мес после родов-нормально,все поднялось более менее,только Алт и АСТ были повышены,прошло 3 мес,опять сдала-аст и алт в норме,но общий анализ плохой,упали показатели.Железо я конечно не пила эти месяца и мясо очень мало ела,но как то сильно все понизилось,пугает лейкоциты,тромбоциты,эритроциты и гемоглобин Из хронических:лимфоденопатия уже 2года без отрицательной динамики,каждые пол года проверяю. Из жалоб:бывает головокружение,неясная голова по утрам к обеду проходит,щёлкают суставы,болят кратковременно мышцы после нагрузки,прострелы в рёбрах но прошли сейчас Сейчас на ГВ,сон не полноценный Простудой болела в апреле и в мае,от старшего ребенка,без температуры но долго насморк был(2нед) Очень переживаю,начиталась страшных болезней,а врач только 16,сума сойду
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По приложенному анализу крови:
- умеренное снижение тромбоцитов, уровень тромбоцитов выше 100 не несёт риска кровоточивости. Рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт), так как тромбоциты часто понижены ложно вследствие слипания их в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.
- умеренное снижение лейкоцитов тоже не несёт опасности. Рекомендуется дообследование: выяснить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ТТГ, С-реактивный белок.
- снижение гемоглобина соответствует анемии 1 степени. Рекомендуется исследовать уровень ферритина, а также железо, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом. При уровне ферритина менее 40 и % НТЖ менее 20 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или тардиферон, по 1 таблетке в день, 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина (целевой уровень выше 40).
Обязательно есть мясо, печень, рыбу, овощи и фрукты.
В целом по анализу нет данных в пользу заболеваний крови.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ,просто смущает,что 3 мес назад было все в норме,а щас упали ,и бывает когда резко встану или потянусь боль с одной стороны в ребре над грудью
И ферритин упал был 30,сейчас 13
В таких ситуациях необходим приём препаратов железа.
Если последнее время не принимали железо, ели мало мяса и продолжаете грудное вскармливание, то, как следствие, ферритин и гемоглобин снизились.
По поводу снижения лейкоцитов и тромбоцитов - выше написаны рекомендации по дообследованию.
Ольга Игоревна, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Лёгкие лейкопения и тромбоцитопения чаще всего встречаются после перенесённой вирусной инфекции. Это не опасное временное явление. Анализ нужно взять на контроль.
По анемии лёгкой степени необходимо сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферена железо, витамины b12 и b9, ЛДГ, общую биохимию, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, биохимия в норме,сейчас тоже пересдавала.Ферритин тоже упал был 30,сейчас 13,лдг был 400 после родов.
Тромбоциты всегда были не высокие,150-160,а тут понизились
Через сколько можно будет пересдать,этот анализ сдавала после 1,5 недели после перенесенного орви
Через 3-4 недели после ОРВИ. Железо до ферритина 30 нужно принимать 100 мг в сутки в среднем. На выбор очного врача это может быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум. Последние три более щадящие.
Анастасия Сергеевна, хорошо,спасибо
Все благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена.
Ознакомилась с результатами.
1. Снижение лейкоцитов и тромбоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Данные показатели в среднем приходят в норму через 4-6 недель.
Если такие показатели давно,то рекомендуется дообследование:
-проверить уровень в 9 и в12
-уровень ТТГ и Т4
-уровень цинка и магния
-антитела M,G к цмв и вэб.
2. ЖДА легкой степени тяжести. Ферритин 13-очень мало.
В подобных случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
После КС-очень часто проявления анемии.
Александра Игоревна, спасибо за ответ,недавно вот только снизились лейкоциты,до этого были в пределах нормы,а тромбоциты всегда невысокие 150-160
Просто очень мнительный человек и вот увидела столько отклонений
Ничего критичного на данный момент не вижу !