Гной при ветрянке
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, заболела ветрянкой 2 июня, темп поднималась за время болезни до 38 максимум, на сегодняшний день пятна уже сходят, образуются корочки, темп нет, зуда нет, но есть один гнойник, сегодня обработали мирамистином, и посыпали банеоцин, по совету врача, скажите пожалуйста нужно ли ещё что то делать с ним
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные гнойнички можно обрабатывать средствами с антибиотиками. Банеоцин тоже подойдёт, он ещё хорошо подсушивает. Можно использовать фуцидин.
Дополнительно ничего не надо делать.
Если вдруг гнойнички не будут проходить и их количество начнет увеличиваться, тогда уже обговаривать с педиатром назначение таблетированных антибиотиков, но вероятность такого развития невелика.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, прямо именно таких гнойников нет, есть мутные прыщики в районе головы, скажите пожалуйста это считается за гной? Фото прикрепляю
Плохо видно, но гнойнички напоминает, их тоже можно Банеоцином обработать.
Много гнойничков - это если практически все элементы с гноем.
Сколько раз в день можно обрабатывать гнойник банеоцином?
2-3 раза будет достаточно
Подскажите ещё пожалуйста, у ребенка в течении дня появилось ещё три гнойника, можно сейчас после банеоцина помазать мазью, и что лучше фуцидин или левомеколь? Врач сегодня у нас был утром, тогда был один гнойный, а сейчас они появляются ещё
Лучше фуцидин
Можно мазать после банеоцина
А ничего страшного что час назад я делала банеоцин, сейчас получается промыть мирамистином и нанести фуцидин?
Ничего страшного нет, можно использовать один препарат после другого.
Можно смыть оставшийся порошок мирамистином или Хлоргексидином или просто стряхнуть чистой тканью, ватным тампоном и далее нанести фуцидин.
Простите, можете посмотреть фото, только что добавила, это нормально что к вечеру гноя стало больше? Просто меня это и вправду пугает, показали уже фуцидином
Помазали фуцидином
Они засыхают в течение 3-4 дней обычно, пока достаточно легко всё протекает. Для антибиотиков внутрь пока не вижу показаний
Спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Поправляйтесь!
А на ночь нужно заклеивать пластырем что бы ребёнок ночью не содрал?
Да, так тоже делают, можно
Добрый день! На данный момент гнойные выделения выглядят как на фото, сколько ещё нужно мазать мазью фуцидин? Она действительно помогла, спасибо!
2-3 дня можно помазать.
Мазь популярная, дерматологи любят назначать.
Скажите ещё пожалуйста, ребенка уже можно мыть с моющиии средствами и шампунем?
Лучше после отпадения корочек или когда все корочки сухие и нигде нет признаков воспаления.
Принятый ответ
Добрый день!
Все Ваши действия совершенно верные, в таких случаях достаточно обработки антисептиком и нанесения банеоцин, он окажет местное антибактериальное действие.
В случае если будут еще выявлены новые гнойничковые элементы рекомендуют повторный осмотр педиатра и сдается общий анализ крови.
На 3м фото можно предположить что это гнойничковый элемент, на 2м не очень похоже.
Даже если и есть несколько элементов, это не опасно, местной обработки будет достаточно.
2 раза в день будет достаточно.
Подскажите ещё пожалуйста, у ребенка в течении дня появилось ещё три гнойника, можно сейчас после банеоцина помазать мазью, и что лучше фуцидин или левомеколь? Врач сегодня у нас был утром, тогда был один гнойный, а сейчас они появляются ещё, фото прикрепила
И тот и тот препарат хороший, я бы выбрала фуцидин.
Простите, можете посмотреть фото, только что добавила, это нормально что к вечеру гноя стало больше? Просто меня это и вправду пугает, помазали уже фуцидином
Принятый ответ
Здравствуйте,такие случаи достаточно частые при ветряной оспе, обычно в таких ситуациях достаточно местной обработки, банеоцин также вполне подходит,реже при большом количестве гнойных элементов назначают антибиотики внутрь.
Здравствуйте! Сколько раз в день можно обрабатывать гнойник банеоцином?
2-3 раза в сутки обычно.
Подскажите ещё пожалуйста, у ребенка в течении дня появилось ещё три гнойника, можно сейчас после банеоцина помазать мазью, и что лучше фуцидин или левомеколь? Врач сегодня у нас был утром, тогда был один гнойный, а сейчас они появляются ещё фото прикрепила
Можно,просто обработать это место и намазать мазью,в подобных ситуациях чаще используют фуцидин
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего критичного, зачастую при ветрянке присоединяется бактериальная инфекция. Стараться не мочить сыпь, не укрывать(прозрачные пузырьки).
На мутные можно прикладывать любую антибактериальную мазь под ватный диск на несколько часов. При увеличении гнойника не пытаться самостоятельно вскрывать, обратиться к педиатру или хирургу.
Здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, у ребенка в течении дня появилось ещё три гнойника, можно сейчас после банеоцина помазать мазью, и что лучше фуцидин или левомеколь? Врач сегодня у нас был утром, тогда был один гнойный, а сейчас они появляются ещё, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если элементы единичные, то действительно используем местные антибактериальные препараты, если их становится много, то назначаем антибиотик системно
По фото явно гнойные
Можно сказать автора осмотреться врачом и решать вопрос о системных антибиотиках
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото ветряная оспа осложенная бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии продолжить приём Ацикловира + обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Если количество элементов превысит 5 и более гнойных элементов, то можно будет начать приём антибиотика (например, амоксициклин).